Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
280
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
20.99 Кб
Скачать
  1. Особенности приватизации а санаторно-курортном

комплексе

С развитием рыночных отношений формируется также новая экономическая среда, которая, диктует необходимость принятия новых схем управления курортами и рекреационными предприятиями на основе рыночных принципов и методов. Старые административно-командные связи в полном объеме сейчас как бы уже не функционируют, хотя некоторые из них еще сохранены. Вместе с тем до сих пор не сформировалась заменяющая их система, которая определяла бы приемлемый для всех заинтересованных сторон механизм взаимоотношений между ведомствами, территориально административными органами, санаториями, пансионатами, гостиницами, домами отдыха и другими рекреационно-туристскими предприятиями. Не разработана также модель поведения рекреационных предприятий как независимых в экономическом отношении хозяйствующих субъектов рынка: еще многие из них в этом смысле зависят от дотаций и других видов помощи со стороны государства.

Переход на рыночные отношения в сфере, рекреационных услуг в основном пока сводится к смене форм собственности. Однако, только одно лишь превращение профсоюзной или ведомственной собственности в акционерную или муниципальную не может автоматически изменить сущности (функций и задач) управления рекреационной деятельностью. И в нынешний переходный период методы управления в большинстве своем остались прежними, поэтому они вошли в противоречие даже с еще не до конца сформировавшимися рыночными отношениями.

Одной из задач Российской государственности является «... поощрение хозяйственной инициативы, направленной на динамическое развитие производства, рост производительности труда и повышение благосостояния общества и каждого труженика» (Конституция РФ, п. 17). Для реализации хозяйственной инициативы граждан и их объединений существуют специальные законодательно определенные формы, отраженные в законе. Для удобства рассмотрения организационно-правовых норм, в рамках которых реализуется экономическая деятельность юридических лиц, обратимся к схеме:

Схема Формы организации юридических лиц в России.

Организационно -правовые нормы

предприятия

учреждения

долевые структуры

государственные

негосударс-ые

акционерные общества

товарищества

республик, краев, обл. (надмуни-е)

муниципальные

коллек-тивные

совместные или иностранные

индиви-дуальные, семейные, частные

арендные

открытое акционерное общество

закрытое акционерное общество

полные

смешанные (коммандитные)

с ограниченной ответственностью

объединения

союзы

концерны

холдинги

Приведенная структура достаточно схематична, поскольку муниципальное предприятие может организовываться в форме акционерного общества или товарищества, а акционерное общество - стать арендным или совместным предприятием. Опыт показывает, что форма предприятия с режимом полного хозяйственного ведения является базовой при получении прав юридического лица государственными или муниципальными учреждениями так же, как и организациями, являвшимися филиалами или представительствами последних. Данная структура часто используется для предпринимательского объединения нескольких физических лиц (частные, семейные предприятия) вследствие упрощенной схемы регистрации и более мягкой госпошлины. Как правило, в предприятиях небольшое количество учредителей, для лечебных учреждений - чаще всего один (собственник или уполномоченный им балансодержатель).

Учредитель - универсальная форма базового гаранта любой организационно-правовой формы предпринимательства.

Учредитель - собственник имущества или уполномоченная им организация, а в случаях, специально предусмотренных законодательством - иные организации и граждане. В отношении собственности согласно ст. 11 «0снов ...»:

Учредители имеют следующие права:

1 Обязательственные (ассоциации, товарищества)

2. Вещественные (предприятия с режимом ПХВ - полного хозяйственного ведения).

Долевые структуры (ассоциации) - более емкая форма, и статистика регистрации новых коммерческих структур в РФ показывает, что в последнее время регистрационные органы местной и государственной властей имеют четкую тенденцию к регистрации ассоциаций как форм с большей социально-экономической определенностью с большими перспективными возможностями. Предприятие, как базовая регистрационная форма, несмотря на свой прогрессивный статус для учреждений здравоохранения, в настоящее время используется только как стартовая, начальная в эволюции бывших государственных организаций.

В отраслях, в которых процесс приватизации начат, реорганизация в долевые структуры (чаще - акционерные общества) носит стимулированный характер. Таким образом, ступени организационно-правового прогресса юридических лиц (предприятие - долевая структура - консорциум), направленные на выполнение конкретной программы, - вот наиболее рациональная схема адаптации госструктур к запросам рынка. Рационализация юридического статуса рекреаций в России, носит, по нашему мнению, явно декларативный, неконструктивный характер. Более того, отчаянное стремление ряда властных структур сохранить прежнюю иерархию управления лечебной сетью, культивировать бесправных, безынициативных мед руководителей низовых звеньев достаточно опасно в условиях резко изменившихся экономических и социальных реалий.

Соседние файлы в папке Информация по туризму