Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение в специальность / Лекция по введ. спец.ост

..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
32.45 Кб
Скачать
  1. Основные сведения о вузах Оренбуржья (краткая история).

18 - 19 век

Появление первых образовательных заведений на Оренбургской земле практически совпадает с началом периода освоения края. Через год после освоения Оренбурга (на месте сегодняшнего города Орска) в феврале 1736 года высшим органом управления православной церкви – Синодом - было принято решение о строительстве Соборной церкви во вновь заведенном городе и учреждении при ней славяно-латинских школ. Это первые школы в Оренбургском крае, о которых сообщают исторические источники.

В 1745 г. в Оренбурге открылась инженерная школа, в которой преподавались арифметика, геометрия, фортификация и инженерное дело. Она просуществовала несколько лет, но затем была переведена в Санкт-Петербург.

Становление образования в губернии в 18 веке, впрочем, как и по всей России в это время, шло крайне сложно. Отсутствовала необходимая материальная база, не хватало финансов, учительских кадров, и, самое главное – не было понимания в обществе в органах управления государством необходимости развития образования. Однако реальная жизнь все настойчивее требовала грамотных, подготовленных людей. Власть, общество вынуждены были отвечать на требования времени. В 1786 г. был утвержден «Устав народных училищ Российской империи», который предполагал открытие в городах главных и малых народных училищ, где

в обязанности училища входила подготовка учителей для малых народных училищ.

В 1804 г. В России был утвержден новый устав учебных заведений. В соответствии с ним все учебные заведения страны делились на четыре разряда:

- приходские училища (1 год обучения);

- уездные училища (2года обучения);

- губернские училища (иначе - гимназии, 4 года обучения);

- университеты.

Учебные планы образовательных заведений всех четырех разрядов были разнообразны так, чтобы приходское училище служило подготовительной ступенью к уездному, уездное к губернскому, а губернское училище к университету.

В 1825 г. в Оренбурге после большой подготовительной работы, проведенной губернаторами края Г. С. Волконским и П. К. Эссеном, было открыто первое среднее учебное заведение – знаменитое Неплюевское военное училище, преобразованное в 1844 г. в Неплюевский кадетский корпус.

С этого момента в Оренбургской губернии наряду с начальным образованием начинается этап развития полного общего и среднего профессионального образования.

В 1832 г. было учреждено «отделение Неплюевского военного училища для воспитания девиц» - специальный девичий институт.

В 1868 г. открылась первая мужская гимназия. Гимназия имела солидную библиотеку, хорошее оборудование естественных кабинетов, была своя церковь с богатым церковным оформлением. Здесь трудился наиболее квалифицированный преподавательский состав. Она славилась своими вузовскими традициями. В 1891 г. гимназию посетил император России Николай II. Данное здание до сих пор продолжает служить делу образования, в нем находится первый корпус ОГПУ.

Рост промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие культуры, торговли в Оренбургской губернии в XIX веке вызывали постоянно увеличивающую потребность в образованных людях. Хотя и медленно, но сеть учебных заведений расширялась. Активную образовательную политику в XIX веке вело правление Оренбургского казачества. Уровень грамотности в XIX – XX столетий был наиболее высок в Оренбургском казачестве, так как по распоряжению казачьего войска было обязательным посещение школы каждым мальчиком. И уже в 1890г. в губернии функционировало 630 учебных образовательных заведений дававших среднее полное, среднее профессиональное образование, где обучалось 36 052 ученика (мальчиков и девочек). Высших учебных заведений в конце XIX века в Оренбургской губернии не было.

XX век.

В начале XX века количество высших учебных заведений в России начало быстро увеличиваться. Наряду с университетами стали открываться специализированные вузы педагогического, медицинского и технического направления.

XX век принес тенденцию заметного увеличения числа образовательных учреждений и в Оренбуржье. Так как, ежегодно открывались в крупных населенных пунктах губернии новые мужские и женские гимназии, реальные училища, высшие начальные училища.

В 1930 г. в Оренбурге начались занятия в двух новых вузах, правопреемниками стали ОГПУ и ОГАУ.

Уже 1938 г. в Оренбургской области функционировало 33 техникума (педагогические, медицинские, сельскохозяйственные, техникум путей и сообщений, горнометаллургический, автомобильный, финансово-экономический, музыкальное училище).

В настоящее время 46 средних специальных учебных заведений готовят специалистов почти по 50 специальностям. Высшие учебные заведения расположены главным образом в областном центре. Среди них Государственный институт менеджмента, Педагогический и Аграрный университеты, Медицинская академия, Оренбургский государственный университет, Институт искусств, филиалы московских вузов – Юридической Академии, Академии нефти и газа, Университета коммерции, а также негосударственные вузы – Институт экономики и культуры, филиал Московского института бизнеса и политики и др.

В вузах области обучается более 56 тыс. студентов, работает 1,4 тыс. докторов и кандидатов наук, совмещающих научную и преподавательскую деятельность.

Стратегия развития образования в 21 веке.

Развитие системы профессионального образования – это сегодня главный приоритет страны. Улучшение его качества позволит каждому человеку более успешно решать свои социальные проблемы и, безусловно, позитивно скажется на экономическом росте. Могущество любой страны определяется, прежде всего, системой образования. Образование – это капитальные вложения, позволяющие обеспечит более высокую производительность в сфере экономики, культуры, социального благосостояния. Университетское образование определяет механизм и одновременную среду, в которой происходит становление и развитие каждого человека и человечества в целом. Оно служит одним из источников экономического роста страны.

Во-первых, высококвалифицированные кадры обладают повышенной способностью к восприятию и использованию на практике новых научных идей, методов производства и управления.

Во-вторых, развитие науки и техники невозможно без высокообразованных кадров, которые генерируют новые идеи и осуществляют их практическую реализацию.

В-третьих, готовит элиту общества, людей, которые возьмут на себя ключевые решения для страны в целом, коллективов предприятий.

Таким образом, роль образования, несмотря на национальные особенности, является типовой для всех стран. И в мире, и в России произошли существенные изменения в технологиях образования и науки. В 90-е годы страны мира изыскивают новые формы экономического и политического сотрудничества. При этом особое значение придается совершенствованию национальных систем образования. Многие страны провозгласили построение новых систем высшего образования «Образование без границ». Они опираются на принципы отхода от сугубо национальных стандартов образования, возможность индивидуального формирования своего обучения, опирающегося на несколько вузов, развитие дистанционного обучения.

Болонский процесс в Европе начался с принятия в 1999 году декларации, подписанной 29 государствами, в том числе и не входившими на тот момент в Европейское сообщество. В 2001 году в Праге на встрече министров образования государств - участников Болонской декларации было объявлено, что присоединение к ней открыто только для членов Европейского Союза. Такой подход неоправданно сужал европейское образовательное пространство. За рамками процесса оставался такой признанный лидер в области высшего образования, как Россия. Поэтому в сентябре 2003 года на встрече министров образования государств - участников Болонского процесса условия приема были изменены. Подписывать Болонскую декларацию получили право государства, поставившие свою подпись под Европейской культурной рамочной конвенцией, что сделало Болонский процесс шире, чем даже членство в Совете Европы. В результате, в качестве полноправных членов Болонскую декларацию подписали новые государства, в том числе и Российская Федерация, а число стран, одобривших Болонскую декларацию, увеличилось до сорока.

«Высшие учебные заведения Европы, - говорится в декларации, - взяли на себя основную роль в построении европейского пространства высшего образования... Независимость и самостоятельность высших учебных заведений обеспечивает адаптацию системы высшего образования и научных исследований к изменяющимся потребностям общества и достижениям научной мысли».

Присоединение России к Болонской декларации позволяет нашей стране осуществлять образовательную реформу высшей школы в соответствии с общеевропейскими нормами.

Болонской декларацией предусматривается:

введение системы двухэтапного высшего образования: первый этап продолжительностью не менее трех лет заканчивается получением первой академической степени – бакалавр и дает доступ ко второму этапу, результатом которого может быть степень магистра (после двух лет обучения). Степень, получаемая после окончания первого этапа, признается на европейском рынке труда как достаточный уровень квалификации;

- принятие системы кредитов, предлагается во всех европейских странах ввести единую систему учета трудоемкости учебной работы или «количества образования» в кредитах. Европейские «образовательные кредиты» у нас называются «зачетными единицами». Зачетные единицы можно накапливать сколько угодно долго (обучение в течение всей жизни). Они перезачитываются при переводе студента в другой (в том числе и зарубежный) университет и принимаются во внимание при продолжении обучения на другом уровне (в том числе и в другом европейском государстве);

- обеспечение трудоустройства выпускников и усиление конкурентоспособности системы высшего образования. Все академические степени должны быть востребованы европейским рынком труда. Для этого планируется повсеместно ввести Европейское приложение к диплому, рекомендованное ЮНЕСКО, Советом Европы и Европейской комиссией;

стимулирование академической мобильности и создание условий для свободного перемещения студентов, преподавателей, менеджеров образования, исследователей в течение жизни учиться и работать в разных университетах Европы;

- развитие европейского сотрудничества в области контроля качества с целью выработки сопоставимых критериев и методологий;

усиление европейского измерения высшего образования, прежде всего в таких областях, как проектирование образовательных программ, научные исследования и т.д.

2010 год определен в Болонской декларации как срок завершения формирования европейского вузовского образовательного пространства.

Вместе с традиционными системами обучения существует и дистанционное образование. Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых с помощью специализированной информационно-образовательной среды, создаваемой для потребителя на любом расстоянии от образовательного учреждения. Оно позволяет построить для каждого слушателя индивидуальную траекторию обучения и пройти ее, обращаясь к созданной для этого внешней и внутренней информационной среде в наиболее удобном и комфортном режиме. Существуют такие формы дистанционного обучения, как двусторонние видеотелеконференции, трансляция учебных курсов по радио и ТV, обучение с помощью печатных учебных материалов, видео- и аудиокассет, компьютерных программ.

4

Соседние файлы в папке Введение в специальность