Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИФИ_Гос.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Тема 18 а.Рубинштейн и Петербургская консерватория. Т.Лешетицкий и его школа. А.Есипова.

А.Рубинштейн – целая эпоха в истории русского и мирового пианистического искусства. Его игра покоряла всякого слушателя – и профессионала, и не знатока, оставляя в душе каждого неизгладимый след на всю жизнь. А.Рубинштейна нередко пытались сравнить с Листом, спорили о том, кто из них выше. Подобные сравнения вряд ли уместны. «Оба были велики. Оба несравненны и неподражаемы вовеки веков и навсегда»,- заметил В.В.Стасов.

А.Рубинштейн родился 16 ноября 1829 в селе Выхватинец на Днестре. В 1834 году семья А.Рубинштейна переехала в Москву. Первой учительницей была его мать, впоследствии ее сменил А.И Виллуан. 1840-1843 годы А.Рубинштейн провел в концертном путешествии по Европе. Во время вторичного пребывания за границей (1844-1848) он занимался некоторое время по композиции у З.Дена.

В 1852 году А.Рубинштейн был приглашен вел. кн. Еленой Павловной на должность ее придворного пианиста. В 1859 году по его инициативе было организованно Русское Музыкальное Общество, а в 1862 году – Петербургская консерватория. До 1867 года А.Рубинштейн являлся руководителем и дирижером симфонических собраний РМО и директором консерватории. В последующие годы он совершил множество концертных поездок по Западной Европе, Америке и России, которые утвердили за ним славу величайшего пианиста своего времени. В завершении виртуозной деятельности А.Рубинштейном был исполнен грандиозный цикл Исторических концертов (1885-1886). Период концертных путешествий явился также расцветом композиторского дарования А.Рубинштейна. В эти годы им было создано лучшее его произведение – опера «Демон» (1871).

1887-1891 годы А.Рубинштейн вновь стал во главе Петербургской консерватории. Во время вторичного пребывания в консерватории им был дважды прочитан курс лекции по истории фортепианной литературы, сопровождавшийся исполнением (1887-1888) 1032 произведений 79-ти авторов. В 1890 году по инициативе А.Рубинштейна и на пожертвованные им средства был организован первый всемирный конкурс музыкантов, на котором первую премию по фортепиано получил Н.А.Дубасов, по композиции – Ферруччио Бузони.

Скончался А.Рубинштейн 8 ноября 1894 года на своей даче в Петергофе.

А.Рубинштейн немало времени уделял педагогической работе. Его учеником по композиции является П.И.Чайковский. По фортепиано у него учились Иосиф Гофман, Кросс, Терминская, Познанская, Друккер, Голлидей и многие другие пианисты.

Всемирная слава и необычайная популярность имени Рубинштейна основывается на исполнительском гении. Про А.Рубинштейна нельзя сказать, что он был пианист. За роялем он являлся творцом, поэтом, художником; он овладевал слушателем, неудержимо увлекал за собой в поднебесные выси, заставлял его забыть все окружающее. Техника А.Рубинштейна была изумительной, но не с внешне-блестящей стороны: иногда он оказывался не безупречен, небрежен, неровен, «мазал»; со стороны техники у него были соперники в лице многих: Ментер, Грюнфельдов и т.д. но его технике надо удивляться тому, что она умела везде покоряться влияниям его духа, она безошибочно и точнейшим образом передавала во внешних звучащих формах его глубокие и поэтичные замыслы, и шаг за шагом следовала за образами, встававшими в его горячем воображении. Он исполнял вещи, часто всеми виртуозно играемые: но всегда выходило то же, да не то. Ни у кого не было могучей, поэтичной, продуманной и прочувствованной концепции целого и того титанического воплощения ее в звуках, которые составляли отличительную и самую великую черту исполнительского гения А.Рубинштейна. Он на мелочи, на детальную обработку вообще обращал мало внимания; впереди всего стояла общая идея целого произведения; здесь весь он был гигант, размах, ширина, сила, страсть. Недаром А.Рубинштейна кто-то назвал Микеланджело фортепиано. Но это определение узко. Рядом с богатырским размахом А.Рубинштейна стояла, сейчас же непосредственно и нимало этому не мешая, сама нежность, сама грация, изумительная тонкость и деликатность чувства, и это никогда не опускалось до уровня обыденной, неизменной, ложной чувствительности и сентиментальности; на них всегда лежал отпечаток благородства, бодрости, здоровости.

Однако и с чисто технической стороны А.Рубинштейн обогатил фортепиано очень многим. Он обратил внимание на пользование педалями в такой мере, как никто до него; с их помощью он добивался тончайших, едва уловимых оттенков, никому до него неведомых. Подметив в этом отношении все его приемы, можно было бы написать целый трактат об употреблении педалей. Разнообразие ударов А.Рубинштейна было чрезвычайным. Фортепианные эффекты, благодаря А.Рубинштейну и его фортепианным произведениям, возросли: в этом деле он был гениальным наследником и продолжателем Тальберга и Листа. Несомненно, что самая физическая организация рук А.Рубинштейна помогала ему здесь.

Когда А.Рубинштейн играл в концертах, слушатели не ощущали той громадной подготовительной технической и художественной работы, которая лежала в основе его публичного исполнения. Не чувствовали они так же того, что исполнение это проходило предварительно через большую работу мысли и обдумывания внутреннего содержания композиции. Казалось, что звуки и все исполнение в целом сами собой рождались под руками гениального художника, и вся игра его всегда производила впечатление сплошной вдохновенной импровизации. Импровизация эта была совершенно своеобразной, неподражаемой, никогда не представляла собой копии с чужого исполнения, и нигде, ни в одном месте не было в ней «воды»- все в ней было наполнено поэзией и глубочайшим содержанием.

Огромная заслуга А.Рубинштейна- создание Русского Музыкального Общества (1859), крупнейшей дореволюционной концертной организации в России, и Петербургской консерватории (1862). Организацией их было положено начало систематическому музыкальному воспитанию широких кругов русских слушателей и подготовке высокообразованных специалистов музыкантов. Директор и наиболее авторитетный профессор консерватории, А.Рубинштейн оказал чрезвычайно сильное влияние на формирование ее педагогических традиций. Пригласив в консерваторию видных педагогов, установив высокие экзаменационные требования, он сумел создать из консерватории образцовое учебное заведение, не уступающее лучшим консерваториям Западной Европы.

А.Рубинштейн был крупным педагогом, хотя он и не создал своей законченной методы. Несмотря на кажущуюся бессистемность его занятий, в них можно подметить проявление определенных принципов. А.Рубинштейн стремился воспитать в учениках серьезное отношение к артистической деятельности, научить тщательно читать текст и творчески переосмысливать вычитанное в нотах. Считая одной из важнейших задач педагога воспитание самостоятельно мыслящего художника, он очень бережно относился к индивидуальности ученика. Именно поэтому он нередко применял метод «косвенного наставления путем наводящих сравнений» (Иосиф Гофман) боясь собственным, чрезвычайно убедительным и резко индивидуальным исполнением заглушить индивидуальность учащегося, А.Рубинштейн иногда отказывался от проигрывания ему произведений. В этих случаях он ограничивался образными сравнениями, пытаясь при помощи их разжечь воображении ученика и побудить его к самостоятельным творческим поискам. И недаром Ларош говорил про А.Рубинштейна: « нет ни одного его ученика, которого можно было назвать прямым подражателем ему, что служит свидетельством его уважения к свободе ученика, к личности музыкального таланта».

Среди учеников А.Рубинштейна первого Петербургского периода выделились Кросс и Терминская. Среди учеников 80-х годов выделялись Познанская, Друккер, и Голлидей.

Последним и наиболее ярким учеником А.Рубинштейна был Иосиф Гофман. В искусстве этого выдающегося исполнителя сказались многие черты рубинштейновского пианизма: уважение к авторскому замыслу, взгляд на певучее легато, как на основной вид туше, искренность и безыскусственность исполнения.

Наряду с А.Рубинштейном наибольшее значение для формирования петербургской пианистической школы имела педагогическая деятельность Теодора Лешетицкого. Крупнейший педагог, воспитавший за многие десятилетия своей работы ряд выдающихся пианистов, Лешетицкий вошел в историю фортепианной мелодической мысли как педагог-реформатор, установивший и распространивший более рациональные методы пианистического обучения. В педагогике Лешетицкого отчетливо сказывается стремление противопоставить распространенному тогда натаскиванию ученика - воспитание мыслящего исполнителя, владеющего навыками самостоятельной художественной и технической работы. Лешетицкий был одним из первых педагогов, осознавших, что упражнения есть умственный процесс, и противопоставивших механической долбежке вдумчивое упражнение, основанное на концентрации внимания и анализе трудностей. Он отказался от «изолированной» пальцевой игры и стал вводить движения остальных частей рук, особенно кисти.

Наиболее яркой ученицей Лешетицкого была Анна Николаевна Есипова.