Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

№1,2

Внутренняя политика Александра 1

Недовольство политикой Павла I (1796-1801) закончилось дворцовым переворотом и его убийством.

Александр – любимый внук Екатерины. Воспитывался во враждебной атмосфере между «большим двором» Екатерины в Питере и «малым двором» Павла. Вступает на престол в 1823.

- восстановил действие фактически приостановленных при Павле жалованных грамот дворянству и городам

- была упразднена тайная экспедиция, занимавшаяся сыском и расправой. Освободил узников Петропавловской крепости.

- возвращены из ссылки опальные и репрессированные

- в городах исчезли виселицы с именами опальных

- вновь разрешилось открывать частные типографии

- объявлен свободный въезд в Россию и выезд за ее пределы, ограниченный при Павле

- запрещены пытки в делах и употребление слова «пытки»

- в основе его политики не личная воля, а строгое соблюдение законов.

В первые годы правления стояла задача усовершенствования государственного строя в новой исторической обстановке. Гибкая политика уступок – первое десятилетие. Было идея создания республиканского устройства России, полагая его наилучшим способом правления. Отмена крепостного права – избавление страны от язвы рабства.

Став императором, собирает вокруг себя друзей-единомышленников, сторонников конституционной монархии и отмены крепостного права.

Крестьянский вопрос. Провозглашает о запрете продажи крестьян. Крестьяне могут только прикрепляться к земле. Издает указ «о вольных хлебопашцах».

Просвещение. Рядом с университетами создавалась система средних т низших учебных заведений (гимназий, училищ).

Был выпущен цензурный устав. Учреждает Министерство народного просвещения. Расцвет русской интеллигенции.

Преобразования в государственном управлении Александр доверил гос Секретарю Сперанскому. Он стал главной опорой императора в обновлении гос строя в России. Сперанский планировал:

- сформировать парламент страны – Госдуму.

- применить принцип разделения властей.

- сохранить законодательные права и роспуска Госдумы за царем.

12.06.1812 – началась война. Она наносила народно-освободительный характер. Значение – победа оказала большое влияние на все сферы жизни страны: политическую, социальную ,культурную. Она дала большой толчок развитию передовой общественной мысли в России. Война произвела сильные перемены в душевной жизни императора – он стал искать опоры в религиозном чувстве и в этом отношении нашел поддержку в государственном секретаре Шишкове, который теперь занимал место Сперанского.

18.03.1814 заключен Парижский мир и низвержен Наполеон. 25.05 открылся Венский конгресс для обсуждения вопросов польского, саксонского и греческого. Желая водворить мирные международные отношения между христианскими государями Европы на началах братской любви и евангельских заповедей.

Почти все дела он отдал в руки Аракчеева. 1815-1825 – времена аракчеевщины. Царскую волю Аракчеев приравнивал к закону божьему, а себя считал третьим лицом во вселенной. Главным проявлением аракчеевщины была расправа с недовольными.

«Величайшим преступлением» александровско-аракчеевской реакции Герцен справедливо назвал военные поселения. Военные поселения были задуманы как новая форма комплектования и содержания армии, при котором она сама себя обеспечивала бы. Государственные крестьяне целыми уездами переводились на положение «военных поселян». Пост начальника военных поселений занимал Аракчеев. Они сочетали в себе 2 неволи – крестьянскую и солдатскую; военные поселяне сопротивлялись, вплоть до вооруженных восстаний. Военные поселения вызваны 2 причинами:

- возникла проблема комплектации армии. В России невозможно пока заменить рекрутскую систему.

- финансовая. Часть армии переводится на самоокупаемость. Солдаты занимаются земледелием.

Из-за волнений в армии царизм усилил полицейский надзор за всеми слоями общества. 1821 – учредил специальную полицию в армии.

Карательное начало внедрялось во все сферы жизни. Включая просвещение. 1817 – учредил Министерство духовных дел и народного просвещения – глава – князь Голицын.

1822 – запрещаются все тайные общества. Усиливаются цензурные гонения на печать. Запрещается критиковать действия начальства. В годы аракчеевщины возникло движение первых русских революционеров-декабристов.

№3 Причины возникновения декабристского движения. Первые организации.

Причины. Очень четко растущее отставание России от Запада стало отмечаться после войны 1812 и заграничных походов русской армии, посещения боевыми офицерами стран Западной Европы. Многим молодым офицерам русской армии хотелось быстрее ликвидировать разрыв между российскими и европейскими порядками.

Изменения, которые происходили в Европе после Великой французской революции, а именно: крушение монархий, утверждение парламентских институтов, буржуазных принципов рыночной экономики, - не могли не повлиять на развитие общественно-политической мысли в России.

После возвращения русских войск из заграничных походов среди молодых дворян-офицеров стали возникать первые признаки политического недовольства. Понемногу это недовольство переросло в общественно-политическое движение, которое получило название движение декабристов.

Социальный состав. Движение декабристов коснулось верхов дворянкой молодежи это можно объяснить тем, что буржуазия в силу экономической слабости и политической недоразвитости стала формироваться только к концу XVIII в. И в этот период в жизни страны не играла самостоятельной роли.

Декабристские общества, их деятельность. В 1816-1818 возникли первые декабристские организации – «Союз спасения» и «Союз благоденствия». На основе последнего были организованы две революционные организации: Северное общество (под руководством Н.Муравьева, С.Трубецкого, К.Рылеева, центр находился в Петербурге) и Южное общество (под руководством П.Пестеля, находилось на Украине).

Декабристы в своей деятельности:

- преследовали цель реализовать планы политических изменений в стране с помощью военного переворота.

- выступали за введение конституционного строя и демократических свобод. Ликвидацию крепостного права и сословных различий.

- выработали основные программные документы, которыми стали «Конституция» Н.Муравьева и «Русская правда» П.Пестеля. «Конституция» была более умеренной (она признавала необходимость сохранения конституционной монархии).

Программа Пестеля была более радикальной. Она исключала сохранение монархии и выступала за утверждение в России республиканского строя.

Восстание на Сенатской площади. 14 декабря 1825, в день, когда должен был быть решен вопрос и престолонаследии в стране, декабристы хотели, собравшись на Сенатской площади, сорвать присягу Николаю и заставить Сенат обнародовать «Манифест к русскому народу», включавший основные требования декабристов.

К сожалению, декабристы опоздали. Сенаторы уже до их выступления успели присягнуть Николаю. Восстание декабристов было жестоко подавлено. Но их деятельность не была напрасной. Многие идеи декабристов были осуществлены в ходе последующих реформ.

№4 Северное и Южное общества декабристов и их программные документы.

1821 движение декабристов вступило в новую фазу. На севере и на юге страны параллельно создают вполне зрелые революционные организации, которые вырабатывают программы всеобъемлющего преобразования России и конкретные планы их осуществления.

Декабристы имели ясные цели и программы. Программы опирались на труды мыслителей просвещения (Локк, Руссо, Дидро, Гольбах) основные положения: неприкосновенность личности .свобода совести, слова ,равенство перед законом, гарантия частной собственности. Разделение властей на законодательную, судебную и исполнительную. Эти идеи закладывались в основу буржуазного государства.

Южное общество. Три управы в больших украинских городках, центральная – Тульчинская. Всеми управами руководила Дирекция из трех лиц: Пестель, Юшневский, Муравьев-Апостол. Вождь южного общества – Павел Иванович Пестель. Именно он составил программу Южного общества – Русскую правду, самый выдающийся памятник идеологии декабризма.

Русская правда. Провозглашала уничтожение крепостного права в России, провозглашение республики.

Решение земельного вопроса. 2 противоположных принципа: общественный и частный. Общественный фонд (волость). Распоряжается власть. Каждый гражданин должен быть приписан к какой-либо волости. Эта земля не может продаваться и дариться. Гражданин безвозмездно пользуется ею. Частный фонд предназначался для производства «изобилия» и подлежали свободной купле-продаже.

Пестель обращает внимание на упразднение сословий. Гражданин – мужчина с 20 лет. Гражданские права получают мужчины после 25 лет. Всеобщая воинская повинность вместо рекрутчины. Свобода слова, печати, занятий, передвижения, неприкосновенность личности, жилища. Суд – равный для всех сословий. Право на защиту (адвокатура). Установление цензурных нравов.

Вера – православие, но свободное вероисповедание.

Государство. Единое государство – республика. Высшая законодательная власть – вече (500 депутатов, избирается на 5 лет). Исполнительная власть – Дума (5 человек). Контролирующая – верховный собор (120 человек). Вводит понятие временное правительство (на 10 лет). Русская правда не была закончена. Это радикальный проект декабристов, по которому должна идти Россия.

Северное общество. Оформилось осенью 1822. им руководила дума из 3х лиц – Муравьева, Лунина и Тургенева. Председатель – Никита Михайлович Муравьев. Он же составил программу северного общества «Конституцию». В ней ставились те же вопросы, что и в Русской правде, но решались они менее радикально.

Вместо самодержавия – конституционная монархия в федеративной форме, из 15 держав и областей. Столица – Нижний Новгород. Высший законодательный орган – Народное вече из 2х палат: Верховная дума и Палата народных представителей, высшая исполнительская власть у царя.

Сословия уничтожались, все россияне становились равными перед законом, избирательные права получали с 21 года и только с имущественным цензом (500 рублей) гарантировались демократические свободы и национальное равенство.

Безоговорочное уничтожение крепостного права, крестьяне освобождались с землей по 2 десятины на семью. «Конституция» не была принята в качестве официальной программы общества, т.к. выражала взгляды лишь одной части северян, другая часть критиковала ее за умеренность. Внутри общества образовалось два крыла: умеренное, конституционно-монархическое (Муравьев, Тургенев, Трубецкой) и радикальное, республиканское (Рылеев). Деятели республиканского крыла (Пущин, Оболенский, Каховский, братья Бестужевы) выступали за республику, за освобождение крестьян с землей и за бесцензовую конституцию. В момент споров в Петербурге приехал Пестель с целью объединения на платформе Русской правды – этого ему не удалось, т.к. умеренные оспорили аграрный проект Пестеля, слабость которого сразу определил Тургенев – превосходный экономист. Умеренные северяне сочли чрезмерно радикальной идею диктатуры Временного верховного правления.

Петербургские совещания 1824, хотя и не привели к объединению обществ, закрепили в принципе идейное и организационное единство движения декабристов.