Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Muz_informatika (2) / 8 микшер

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
8.53 Кб
Скачать
Микшерный пульт («микшер», или «микшерная консоль», от англ. «mixing console») — электронное устройство, предназначенное для сведения звуковых сигналов: суммирования нескольких источников в один или более выходов. Также при помощи микшерного пульта осуществляется маршрутизация сигналов. Микшерный пульт используют при звукозаписи, сведении и концертном звукоусилении. Существуют аналоговые и цифровые микшерные пульты, и у каждого из этих видов существуют свои сторонники и противники, так как оба вида имеют свои очевидные преимущества и недостатки. Также микшерные пульты различаются по количеству входов и выходов. Профессиональные концертные и студийные микшерные консоли, как правило, имеют не менее 32 входов, более 6 Aux-шин, мощный эквалайзер на входах, 4 или более подгрупп, а также оснащаются высокоточными и длинноходными фейдерами. В свою очередь компактные и бюджетные микшеры имеют малое количество каналов, более скудные эквалайзеры, и нередко лишены фейдеров (которые заменяются обычными потенциометрами).
Существует отдельный класс микшерных пультов, предназначенных для работы (англ.)русск. диджея. Основное отличие DJ-пульта состоит в меньшем количестве входных каналов (например, один микрофонный и два стерео канала), наличию кроссфейдера, с помощью которого диджей плавно сводит сигналы входных каналов, а также наличию блока специальных звуковых эффектов.


На сегодняшний день микшеры применяются во всех сферах звукового усиления — студии звукозаписи, концертное оборудование, трансляционное оборудование, радиостанции и т. д. Существуют микшерные пульты со встроенными усилителями мощности (т. н. «активные микшеры»), которые идеально подходят для компактных и мобильных звуковых комплектов. Некоторые профессиональные студийные и концертные микшерные консоли оснащаются электронной моторикой всех регуляторов, что позволяет управлять ими с компьютера, при этом сама консоль остается аналоговой, однако их применение ограничивается довольно высокой стоимостью.
Отдельного внимания заслуживают цифровые микшерные пульты, основные преимущества которых заключаются в более функциональных блоках обработки и маршрутизации, возможностью сохранения всех настроек в пресеты, а также в гораздо более компактных размерах. Однако оцифровка входных сигналов и обратное преобразование цифрового сигнала в аналоговый привело к появлению большого количества противников этой технологии. Кроме того, в отличие от традиционных микшерных консолей, где все функции и органы управления понятны любому звукорежиссеру, цифровые микшеры требуют определенного времени на их изучение.
Другой класс микшерных пультов составляют консоли для вещательных студий радиостанций. Данные микшеры, как правило, оснащаются высококачественными и сверхнадежными компонентами и фейдерами, а также так называемыми «телефонными гибридами», которые представляют собой ячейку, преобразующую телефонный сигнал в обычный звуковой.


Микшер - устройство, к которому подключаются микрофоны, электро-гитары, синтезаторы (аналоговый, линейный выход синта соединяется с линейным входом микшера) и прочие источники звука. На микшере есть всякие регуляторы-ползунки для управления громкостью поступающего звукового сигнала, его панорамой (звучание левее или правее от середины) и другие полезные функции. Можно обойтись без микшера. Например, на бытовой звуковой карте вы можете подключить микрофон прямо к микрофонному входу звуковой карты. Туда же, кстати, подключается и электрогитара (если гитарная "примочка" не дает должного усиления сигнала - иначе надо подключать в линейный вход - Line in).

На микшере есть несколько входных каналов - обычно два и более для микрофона, столько же линейных и так далее. Внутри микшера поступающие с них сигналы сводятся в два канала (стерео) согласно тому, в какое положение вы привели регуляторы на микшере. На выходном разъеме (Line out) микшера получаем сведенный в два канала звук. На большинстве микшеров выходные разъемы таковы. Во-первых, есть два джека, по одному на канал. Для подключения микшера к компьютеру (его звуковой карте) вам нужен кабель, где на одном конце - мини-джек, а на другом - кабель раздваивается в два обычных (больших) джека. Если на звуковухе входы - тюльпан и разделены по каналам, то надо два кабеля вида большой джек/тюльпан. Более простой вариант (некоторыми считается, что он чреват потерей качества) - это соединение звуковухи и микшера кабелем мини-джек/мини-джек. То есть по мини-джеку на каждой стороне. Покупаете переходник с большого джека на малый. Вставляете его в микшерный выход для наушников. В этот переходник суете один мини-джек кабеля. А другой - в линейный вход звуковухи.

В домашней студии микшер играет роль удобного многоканального интерфейса - вы можете без труда подключать микрофоны, гитары и прочее, не возясь при этом с разъемами звуковой карты, которые, в большинстве случаев (а мы говорим о домашней студии!) расположены сзади системного блока. Если, конечно, у вас не внешняя звуковая карта или подключаемый внешний интерфейс. Кроме того, микшер оснащен предусилителем и способен давать фантомное питание конденсаторным микрофонам. Если вы собираетесь писаться по одной-две партии одновременно, то лучше купить простой микшер на два или четыре канала. А если вы хотите писать сразу кучу партий, то намного удобнее будет приобрести многоканальную (где больше двух входов) звуковую карту и подключаться непосредственно в неё .


ОСНОВНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

В целом, любой микшерный пульт имеет секцию входов и секцию выходов. Секция входов состоит из определенного количества входных каналов (ячеек) — монофонических и стереофонических. Как правило, количество входных каналов на пультах кратно двум. Вход каждого моно канала обычно оформлен двумя гнездами: для микрофона (тип XLR) или линейного источника сигнала (TRS или RCA).
Каждый входной канал состоит из нескольких блоков обработки и маршрутизации сигнала. Основные из них:
Предварительный усилитель с регулировкой чувствительности (Gain или Trim), позволяющий оптимально задать рабочий уровень входного сигнала.
Подавляющее большинство микшерных пультов имеют на входе источник «фантомного» питания, которое необходимо при использовании конденсаторных микрофонов или некоторых ди-боксов.
Многополосный эквалайзер, позволяющий откорректировать частотную характеристику сигнала. Профессиональные микшерные пульты оснащаются полупараметрической регулировкой полос, количество которых может достигать шести.
Блок маршрутизации входного сигнала на дополнительные шины (Aux), которые можно использовать для обработки сигнала внешним (или встроенным) процессором эффектов, либо для отправки его на отдельную мониторную линию. В зависимости от конфигурации микшерной консоли, Aux-шин может быть от двух до двенадцати. Любая Aux-шина может работать в двух режимах: Pre и Post — они определяют зависимость уровня сигнала в шине от положения фэйдера громкости. Таким образом, в Aux-шине можно создать индивидуальный микс (баланс) входных источников.
Регулятор панорамирования, с помощью которого определяется положение сигнала в звуковой стерео картине.
Фэйдер громкости входного сигнала, определяющий его уровень в общем балансе всех каналов.
Входы некоторых микшерных пультов оснащаются «точкой разрыва» (Insert), которая находится до предусилителя. Данное гнездо представляет собой одновременно вход и выход данного канала, который можно использовать для индивидуального подключения какого-либо устройства обработки сигнала, например, компрессор.
Секция выходов микшерного пульта представляет собой систему управления и маршрутизации всех присутствующих на пульте выходов. Данная секция может состоять из:
Фэйдеров уровня общего (главного) выхода.
Ячеек подгрупп, которые представляют собой универсальные шины, позволяющие объединять входные сигналы для определенной цели и управлять такой группой одним фэйдером, или даже отправить группу на отдельный выход. Например, можно объединить все сигналы ударной установки в одну подгруппу.
Регуляторов уровня выхода Aux-шин. Помимо выходов для Aux-шин, многие микшерные пульты имеют Aux-входы (т. н. «возврат»), которые, по сути, являются дополнительными входами. Обычно система «посыл-возврат» используется для обработки сигнала Aux-шины внешним процессором эффектов.
Дополнительных функций, таких как: общий эквалайзер, сумматор общего стерео-выхода в моно-сигнал, матрица (дополнительный набор универсальных шин), блоки прослушивания отдельных каналов в наушниках без вмешательства в основной баланс и многое другое.
Соседние файлы в папке Muz_informatika (2)