Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
228.86 Кб
Скачать

37

  1. Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

Введение 3

Глава 1. Лидерство как регулятор управленческой деятельности 5

1.1 Основа и сущность лидерства. 5

1.2 Стили руководства 9

1.3 Значение лидера в управлении организацией 13

1.4 Современные модели лидерства 19

Атрибутивный подход. 19

Харизматический подход. 21

Преобразующее лидерство или лидерство для изменений. 23

Глава 2. Исследование влияния выраженности лидерских качеств на выбор стиля руководства организации. 24

2.1. Организация исследования. 24

2.2 Обработка и анализ результатов. 25

Заключение 28

Библиографический список 30

Приложение 31

  1. Введение

Актуальность проблемы - Современная теория менеджмента уделяет повышенное внимание вопросам лидерства в организации. Этой тематике посвящается немалое количество исследований и публикаций.

Человек, желающий стать лидером, должен обладать определенными качествами, которые в различных ситуациях должны быть разными. Признается, что лидерским качествам можно научиться. Благодаря этим качествам человек может приобрести авторитет, и сотрудники признают его лидером.

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им, главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. Синонимами слов руководство и руководитель являются слова лидерство и лидер.

Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство - это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Лидерство представляет собой специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнивать с руководством. Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и тоже. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношении с ними, прежде всего, использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство же, как специфический тип отношении управления, основывается больше на процессе социального воздействия, а точнее взаимодействия в организации. В отличии собственно руководства лидерство предполагает наличие в организации последователей, а не подчиненных. Соответственно отношения «начальник - подчиненный», свойственные традиционному взгляду на управление, заменяются отношениями «лидер - последователь».

Лидерство отличается от руководства, которое предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства – подчинения. Лидер – это символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается, как правило, снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями.

Людей, имеющих власть в организации, можно разделить на три категории: формальный руководитель, неформальный лидер и формальный лидер. Формальный лидер имеет полный набор инструментов влияния, следовательно, имеет больший шанс на успех. Парадоксально, но имеются две противоположные позиции формирования имиджа лидера. Одна отрицает вообще какое-либо влияние лидера на организационную эффективность, а другая ведёт к лидерской харизме и попытке подчинённых приписать лидеру почти магические, а в отдельных случаях и божественные качества.

Гипотезой курсовой работы является – предположение о том, что степень выраженности лидерских качеств влияет на выбор стиля руководства организацией.

Целью курсовой работы является – теоретическое и практическое изучение проблемы лидерства и руководства в менеджменте.

Объектом курсовой работы – менеджеры отделов: маркетинга, сбыта, кадров. На предприятии «ОАО СТРОЙПОЛИМЕРКЕРАМИКА»

Предметом курсовой работы является – изучение степени выраженности лидерских качеств и их влияние на деятельность менеджера.

Задачи исследования:

  • Теоретическое изучение поставленной проблематике в курсовой работе.

  • Проведение исследования по изучению лидерских качеств и их влияния на выбор стиля руководства.

  • Проанализировать результаты получившегося исследования.

  • Установить зависимость между выраженностью лидерских качеств и стилями руководства.