Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон Республики Адыгея от 18 февраля 2004 г. N 206 'О государственн.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
78.2 Кб
Скачать

Закон Республики Адыгеяот 18 февраля 2004 г. N 206"о государственной поддержке молодежи в Республике Адыгея"(с изменениями от 21 июня 2005 г.)

Принят Советом Республики 28 января 2004 года

Одобрен Советом Представителей 11 февраля 2004 года

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные условия осуществления в Республике Адыгея государственной поддержки молодежи.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

1) молодежь (молодые граждане) - лица в возрасте от четырнадцати до тридцати лет;

2) молодая семья - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг возраста тридцати лет, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли возраста тридцати лет;

3) молодежные общественные объединения - объединения граждан в возрасте до тридцати лет, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социального становления и развития членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод;

4) детские общественные объединения - объединения, в которые входят граждане в возрасте до восемнадцати лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод;

5) государственная поддержка молодежи в Республике Адыгея (далее - государственная поддержка молодежи) - целенаправленная деятельность органов государственной власти Республики Адыгея с участием молодежных общественных объединений и молодых граждан, направленная на создание экономических, социальных, организационно-правовых условий для воспитания, обучения и развития молодежи;

6) социальная инфраструктура для молодежи - система необходимых для реализации государственной молодежной политики объектов (зданий, строений, сооружений), а также государственных и иных организаций, осуществляющих деятельность по охране здоровья, образованию, воспитанию, социальному обслуживанию, физическому, духовному и нравственному развитию молодых граждан, обеспечению их занятости и удовлетворению их общественных потребностей.

Статья 2. Правовое регулирование в области государственной поддержки молодежи

Правовое регулирование в области государственной поддержки молодежи осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Адыгея, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея.

Статья 3. Принципы государственной поддержки молодежи

Государственная поддержка молодежи осуществляется в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики в Российской Федерации и строится на основе принципов:

1) обеспечения прав и свобод молодых граждан;

2) признания молодежи как особой социально-демографической группы населения, нуждающейся в государственной поддержке, правовой и социальной защите;

3) участия молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений в формировании и реализации государственной молодежной политики, программ и иных мероприятий органов государственной власти Республики Адыгея по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодых граждан, направленным на социальное развитие Республики Адыгея;

4) поддержки социально значимых инициатив молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений;

5) координации деятельности органов государственной власти Республики Адыгея с организациями, участвующими в обеспечении государственной поддержки молодежи.

Статья 4. Управление в области государственной поддержки молодежи

1. Управление в области государственной поддержки молодежи осуществляется специально уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея в области государственной молодежной политики.

2. Специально уполномоченный орган исполнительной власти Республики Адыгея в области государственной молодежной политики координирует деятельность по реализации государственной молодежной политики на территории Республики Адыгея.

Статья 5. Финансирование расходов на обеспечение государственной поддержки молодежи

1. Финансирование мероприятий в области государственной поддержки молодежи, в том числе финансирование республиканских целевых программ в области государственной поддержки молодежи, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея.

2. Реализация мероприятий в области государственной поддержки молодежи может также осуществляться за счет иных источников, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея.