Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды муниципального маркетинга и его организационное обеспечение.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Виды муниципального маркетинга и его организационное обеспечение

В свою очередь маркетинг в сфере управления должен объединять и интегрировать все виды управленческой деятельности, которые основываются на выявлении и учете потребностей и интересов как всего общества в целом, так и отдельных социальных слоев и групп населения, на стимулировании полезных обществу новых потребностей и интересов. Отдельные социальные группы и слои населения должны видеть, что действия структур управления приводят к комплексному эффекту удовлетворения их нужд, запросов и потребностей. Однако, это возможно только в том случае, если управляющие системы будут способны проводить маркетинговые исследования с целью выявления ожидаемых последствий этапов прогнозируемых циклов в социально-экономической и политической среде и выбирать приоритетные направления этих исследований. Такими приоритетами, как показывают исследования, являются: кадровый и политический маркетинг, маркетинг жилищной сферы, маркетинг услуг образования и здравоохранения.

Результативность управления определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, то есть подходов, принципов, методов. Анализ теории и практики экономического управления различными объектами позволил установить практику применения к менеджменту следующих 13 научных подходов: системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, математический, административный, поведенческий, ситуационный. Каждый из перечисленных подходов отражает или характеризует один из аспектов менеджмента и может быть приоритетным на конкретном этапе развития.

В условиях становления рыночных отношений и рыночной инфраструктуры приоритетным выступает маркетинговый подход, который предусматривает ориентацию управляющей подсистемы при решении любых задач на потребителя. Приоритеты выбора критериев маркетинга:

  • повышение качества объекта в соответствии с нуждами потребителей;

  • экономия ресурсов у потребителей за счет повышения качества;

  • экономия ресурсов в производстве за счет фактора масштаба производства, научно-технического прогресса, применения системы маркетинга;

  • кадровый маркетинг.

Кадровый маркетинг

Кадровое планирование охватывает три последовательных этапа:

    1. Информационный этап.

На этом этапе производится сбор статистических данных и другой необходимой информации, ее обработка и анализ кадровой ситуации в регионе, а также наиболее вероятных вариантов ее развития в перспективе.

    1. Этап разработки проектов кадрового плана.

Анализ кадровых ситуаций и перспектив их развития создает основу для разработки альтернативных вариантов. На этом этапе производятся исследования альтернативных проектов кадрового плана и их влияния на достижения целей организации в муниципальном образовании.

Результаты анализа человеческих ресурсов должны указывать на то, что нужно уточнить или изменить в кадровой политике организаций в муниципальном образовании в условиях рыночных отношений. Роль кадрового маркетинга состоит в том, чтобы добиться такого состояния развития организаций, что в них будет нужное количество персонала нужного профиля в нужное время и приемлемой для организации стоимости.

    1. Этап принятия решения.

То есть утверждение одного из наиболее обоснованных вариантов плана в качестве обязательного ориентира для организации. В деятельности современной кадровой службы основная проблема заключается в том, что пока службы по работе с персоналом не будут заниматься развитием организаций в целом, им уготована роль агентства-рекрутера при плохо представляющем положение дел заказчике.

По итогам проведенного анализа раскрывается практическое значение такого основополагающего элемента маркетинга как сегментация рынка труда как источника кадров для организаций в муниципальном образовании. Система целевого подбора кадров требует значительных исследований в области целевого маркетинга, чтобы провести четкие разграничения между сегментами кадрового рынка, выделить признаки сегментирования, главным из которых является степень квалификации. В соответствии с объектами и содержанием деятельности определяется структура знаний, умений и навыков, а также собственно требования к профессиональной деятельности и психике человека. На основе изучения опыта российских и зарубежных кадровых служб предложена система подходов, методов и методик, позволяющая выработать стратегию и тактику отбора кадров. В данной главе представлена апробированная на нескольких международных конференциях деловая игра, позволяющая отработать технологию решения вопросов системного набора кадров и управления персоналом, а также особенности оценки и отбора управляющего персонала как в предпринимательских, так и в государственных и муниципальных структурах.

Экспертами обращается внимание менеджеров на намечающееся в конце 90-х годов усиление конкурентной борьбы за привлечение квалифицированных кадров, перспективных выпускников вузов, руководящих работников всех уровней. При этом можно отметить, что вопросы кадрового маркетинга крупные организации решают в настоящее время гораздо успешнее, чем мелкие и средние.

Кадровый маркетинг - это систематизированный процесс, направленный на определение, прогнозирование и удовлетворение потребностей муниципального образования в квалифицированных менеджерах и специалистах.

До настоящего времени целенаправленная подготовка кадров для выполнения функций государственного и муниципального управления не осуществлялась. В большинстве случаев в государственных и муниципальных структурах работают специалисты, не владеющие системой знаний в области государствоведения и правоведения, политологии, социологии, маркетинга и менеджмента, психологии и информатики.

В условиях формирования новых государственных и муниципальных структур власти, создания инфраструктуры рынка ощущается острая необходимость в специалистах нового типа, способных компетентно выполнять задачи, связанные с обеспечением функционирования государственных институтов, осуществлением контрольно-регулирующих функций государства. Специалисты, выполняющие функции муниципального менеджмента, должны решать следующие задачи:

    1. Разработка муниципальной стратегии и тактики применения политических, экономических и социально-психологических методов в управлении макроэкономикой и микроэкономикой.

    2. Осуществление финансово-экономического анализа функционирования муниципального образования.

    3. Прогнозирование финансово-экономического и социально-политического развития муниципального образования.

    4. Разработка программы эффективной налоговой политики, методов формирования и использования бюджетов.

    5. Разработка программы муниципального менеджмента.

    6. Организация и проведение социологических исследований в муниципальном образовании, выявление условий психологической адаптации населения к конкретным результатам проведения в муниципальном образовании политических и экономических реформ.

    7. Осуществление диагностики экономической системы муниципального образования.

    8. Изучение влияния элементов инфраструктуры рынка на развитие муниципального образования, его систему управления.

    9. Анализ и совершенствование информационного обеспечения системы управления муниципального образования.

    10. Регулирование социально-экономических пропорций развития различных отраслей промышленности в муниципальном образовании.

    11. Определение узловых экологических проблем и формирование подходов к выработке организационно-технических, административно-правовых и экономических путей их решения.

    12. Изучение и оценка социально-демографической ситуации в муниципальном образовании.

    13. Исследование социально-политической структуры муниципального образования и проведение контент-анализа средств массовой информации.

    14. Исследование проблем социальной напряженности в муниципальном образовании.

    15. Анализ соответствия структур управления объектам управления в муниципальном образовании.

    16. Выработка рекомендаций по структуре и формам деятельности местных органов власти, оптимизации горизонтальных и вертикальных связей по взаимодействию законодательных (представительных) и исполнительных структур.