Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ конкурентоспособности фирмы на региональном рынке услуг сотовой связи.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
969.73 Кб
Скачать

92

Министерство образования Российской Федерации.

Таганрогский Институт Управления и Экономики.

Дипломная работа

На тему:

«Анализ конкурентоспособности фирмы на региональном рынке услуг сотовой связи»

Таганрог 2005.

Аннотация

Данный дипломный проект посвящен анализу рыночных позиций фирмы ЗАО «Мобиком-Кавказ» и ее деятельности на региональном рынке услуг сотовой связи. В проекте уделено внимание анализу рынка услуг сотовой связи Ростовской области, сравнение его с европейскими рынками, а также другими региональными рынками России. Проведен SWOT-анализ фирмы ЗАО «Мобиком-Кавказ», построены позиционные карты. Основа работы – разработка механизмов повышения конкурентоспособности фирмы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Основные подходы к изучению конкурентоспособности фирмы 6

1.1. Понятие конкурентоспособности и проблемы ее повышения 6

1.2. Определение конкурентных преимуществ фирмы 15

1.3. Методы изучения конкурентоспособности фирмы 37

2. Анализ позиций фирмы зао «мобиком-кавказ» на региональном рынке услуг сотовой связи 42

2.1. Анализ стадии жизненного цикла отрасли 42

2.2. Конкуренция на рынке сотовой связи Ростовской области в сравнении с РФ и европейскими странами 48

В данной структуре рынка учитываются только операторы GSM операторы других стандартов связи, т.к., к сожалению, операторы стандартов AMPS/CDMA/NMT на подавляющем числе рынков не конкурируют на равных с GSM операторами. Некоторым исключением в данном случае являются рынки Самарской и Омской областей, Республики Татарстан. 48

Таблица 2.1. 49

Положение лидирующих операторов сотовой связи на европейских рынках 49

2.3. Анализ рынка сотовой связи Ростовской области 54

2.4. SWOT-анализ компании ЗАО «Мобиком – Кавказ» в Ростовской области 63

3. Стратегические возможности повышения конкурентоспособности фирмы «мобиком-кавказ» 75

3.1. Анализ сильных и слабых сторон фирмы и области стратегических возможностей 76

3.2. Методы повышения конкурентоспособности фирмы 78

3.3. Экономическая эффективность предлагаемых мер 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91

ПРИЛОЖЕНИЯ 93

Введение

Всё новые и новые технологии входят в нашу жизнь. Буквально 7-8 лет назад мобильный телефон был еще элементом роскоши, или инструментом необходимым крупным бизнесменам, сейчас же он стал повседневной частью нашей жизни. Мобильный телефон - необходимый атрибут для 1,5 млрд. жителей Земли.

В более чем 75% регионов Российской Федерации услуги сотовой связи предоставляют 3 или более оператора. Это говорит о том, что в целом российский рынок сотовой связи находится в стадии зрелости, обусловлен высокой конкуренцией, снижением цен, расширением ассортимента услуг. Этот период, безусловно, самый благоприятный для пользователей и интересен для изучения.

Количество абонентов сотовой связи России на 1 апреля 2005 года - 86 100 000 человек. Проникновение сотовой связи - 59,3%. Рынок сотовой связи продолжает расти, но темпы замедляются.

Уже определены ключевые участники рынка мобильной связи т. н. федеральные операторы, имеющие лицензии на оказание услуг сотовой связи на территории всей РФ, а именно операторы сотовой связи, работающие под торговыми марками МТС, БиЛайн и Мегафон. Несмотря на то, что эти компании во всех регионах работают с примерно одинаковыми стратегиями и тарифами, результаты деятельности (доля рынка, ARPU) разнятся колоссально, и в различных регионах каждый оператор этой тройки занимает отличительно разные позиции.

Активное развитие рынка связи приводит к появлению новых возможностей для потребителей услуг. Абоненты выигрывают от предоставления им новых услуг, расширения возможностей выбора поставщиков, снижения стоимости услуг. В то же время для операторов связи быстрые темпы роста рынка создают ряд проблем:

  • снижается доходность услуг;

  • увеличивается миграции клиентов;

  • растет стоимость привлечения новых клиентов;

  • возрастают требования к инфраструктуре сети и бизнеса в целом;

  • рынок услуг приближается к насыщению и др.

Надо отметить, что понятие "услуга мобильной связи" становится все более емким. Так, в последнее время наряду с возможностями голосовой связи и передачи данных оно стало включать предоставление доступа к информационным ресурсам. Не случайно в языке российских связистов закрепился англоязычный термин контент-провайдер, обозначающий компанию, основной бизнес которой строится на предоставлении услуг речевой, видеосвязи и/или передачи данных, а также доступа к различным информационным ресурсам. контент-провайдер могут быть операторами связи или интегрировать сервисы других операторов и провайдеров, предлагая клиентам единый пакет услуг.

В условиях острой и продолжающей обостряться конкуренции операторам связи, прежде всего, необходимо обеспечить устойчивое функционирование и дальнейшее развитие компании залог этого высокий уровень конкурентоспособности оператора.

В этой работе проведен анализ конкурентоспособности фирмы «Мобиком - Кавказ» работающей на Северном Кавказе под торговой маркой «Мегафон» на рынке сотовой связи Ростовской области уже более 4 лет. ЗАО «Мобиком – Кавказ» является лидером на этом рынке, доля рынка составляет 56%.

Объектом исследования является деятельность фирмы на региональном рынке услуг сотовой связи, предмет - конкурентоспособность фирмы на региональном рынке услуг сотовой связи. Цель исследования проанализировать рыночные позиции фирмы и разработать механизмы повышения ее конкурентоспособности.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

  • Изучить проблемы повышения конкурентоспособности предприятия на российском рынке.

  • Описать понятие конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятия.

  • Рассмотреть методы исследования конкурентоспособности.

  • Проанализировать стадии жизненного цикла отрасли сотовой связи.

  • Провести SWOT – анализ.

  • Анализ стратегических групп конкурентов.

  • Выяснить конкурентные преимущества и область стратегических возможностей фирмы.

  • Разработать методы повышения конкурентоспособности.

Методическая база исследования составляет основы стратегического менеджмента и маркетинга. Исследование производилось с использованием SWOT – анализа и анализа позиционных карт.