Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Качество и конкурентоспособность / конкурентоспособность / конкурентные преимущества Китая

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Страны бывшего соцлагеря теряют конкурентные преимущества в пользу Китая

После крушения коммунистического режима экономика стран Восточной Европы начала расти буквально на дрожжах благодаря иностранным инвесторам, привлеченным дешевой рабочей силой. Однако, в настоящее время страны бывшего социалистического лагеря начинают терять это конкурентное преимущество.

На первый взгляд принадлежащий компании IBM завод по производству дисководов в венгерском городе Шекесфеервар производит весьма благоприятное впечатление. Построенное всего восемь лет назад, это предприятие по-прежнему выглядит как картинка из учебника по организации производства. Однако, все меняется, если вы заходите внутрь. Склады, еще недавно доверху заполненные сборочными компонентами, в настоящее время стоят пустыми, а на проходной, некогда ежедневно пропускавшей на работу 3 700 рабочих завода, “вертушки” сегодня зафиксировано в закрытом положении.

IBM остановила производство на этом заводе в ноябре прошлого года, открыв новую площадку в Китае, где труд стоит на 75% дешевле, чем в Венгрии. За последние 18 месяцев голландская компания-производитель электроники Royal Philips Electronics и сингапурская компания Flextronics International Ltd., производящая электронную продукцию по заказам лидеров индустрии, также ликвидировали свои производственные мощности в Венгрии, в результате чего эта страна лишилась 1 500 рабочих мест. Помимо этого, Flextronics International Ltd. также закрыла свой завод в Чехии, где ранее работало 1 000 человек. Угадайте, куда были перенесены эти мощности? Правильно, в Китай!

Процесс переноса международными корпорациями своих производственных площадок из Восточной Европы в страны Юго-восточной Азии – это повод для восточно-европейских лидеров задуматься о том, что членство в Европейском Союзе не может стать для них универсальным лекарством от всех болезней экономики. В настоящее время рынки труда Азии, и, главным образом, Китая, начинают переманивать из Восточной Европы те самые инвестиции, которые позволили региону восстановить свою экономику после краха социалистического лагеря. “Их целью было вступить в ЕС. Однако, они не отдавали себе отчета в том, с чем им придется столкнуться. И, то, что мы видим сегодня – это не конец [экономических проблем Восточной Европы], это только [их] начало”, – таков мрачный прогноз Хэмпфри В. Портера, президента Flextronics Europe.

Столкнувшись с обострением конкуренции на рынках дешевой рабочей силы, правительства некоторых восточно-европейских государств начинают изыскивать пути для диверсификации своих экономик. “Этим странам необходимо понять, куда они хотят прийти за ближайшие десять лет. Если они, как и прежде, будут рассчитывать исключительно на инвесторов, заинтересованных в дешевой рабочей силе, то у них будут проблемы. Их будущее зависит от того, сумеют ли они развить у себя наукоемкие отрасли”, – считает Вим Виленс, региональный директор Philips по странам Европы, Ближнего Востока и Африки.

Очевидно, что на этом пути Восточной Европе предстоит столкнуться с серьезной конкуренцией. В настоящее время на рынках информационных технологий все активнее начинают действовать Россия, Индия и Филиппины. Однако, у Восточной Европы есть определенные преимущества перед соперниками. Так, действующее законодательство ЕС запрещает хранение банковской информации за пределами Союза. Таким образом, после вступления в ЕС Восточная Европа сможет “перетащить” к себе часть рабочих мест в области финансов. Кроме того, сам факт членства в ЕС, очевидно, позволит иностранным инвесторам чувствовать себя в Восточной Европе более безопасно.

Вместе с тем, те конкурентные преимущества, которые некогда восточно-европейские страны имели за счет относительно дешевой рабочей силы, сегодня исчезают буквально на глазах. В качестве примера можно взять ту же самую Венгрию. По данным расположенного в Вене Erste Bank, за последние два года реальная величина заработной платы в этой стране выросла на 20%. Это обстоятельство позволяет понять, почему именно эта страна столкнулась с наиболее резким сокращением числа рабочих мест, вызванным массовым “бегством” иностранных компаний-производителей. За тот же период зарплаты в Чехии выросли на 11.5%. Даже в Польше, где уровень безработицы в настоящее время составляет примерно 20%, зарплаты поднялись на 3%.

В результате, величина заработной платы в наиболее быстро растущих в экономическом плане странах Восточной Европы сегодня всего на 25% меньше, чем в Западной Европе. При этом, постоянно растет разрыв в величине зарплат между Восточной Европой и Китаем, где низкоквалифицированные фабричные рабочие готовы трудиться примерно за $100 в месяц. В пользу Китая играют и такие факторы как размеры его внутреннего рынка, а также постоянная работа местных властей по снятию торговых и инвестиционных барьеров. В настоящее время производство в Азию начинают переносить даже сами компании из Восточной Европы. Прекрасным примером может служить компания Karsai Plastics Holding из того же венгерского Шекесфеервара. По словам ее президента Бела Карсаи, с 1995 года доходы его предприятия выросли с $2.7 млн до $37 млн в год, в результате чего Karsai Plastics Holding превратилась в компанию мирового уровня. Однако, вместо того, чтобы продолжать развиваться у себя дома в Венгрии, Карсаи стоит новый завод по производству пластика под Шанхаем. “Если ты хочешь работать на мировом рынке, то тебе нужно работать в Китае”, – говорит он.

Безусловно, далеко не всегда инвесторы принимают решения исходя исключительно из сравнительной стоимости рабочей силы. В некоторых случаях более важным может быть близость базового предприятия к Восточной Европе, или желание получить доступ к местному потребительскому рынку. Например, при производстве крупногабаритной техники или автомобилей большое значение имеют расходы на транспортировку готовой продукции. Исходя из подобных соображений, компании PSA Peugeot-Citroën и Toyota Motor Corp. планируют в 2005 году открыть в Чехии совместный завод, на котором будет работать 3 000 человек. Кроме того, PSA также собирается открыть в 2006 году завод в Словакии, где будут работать 3 500 человек. Что же касается Flextronics International Ltd., которая, как уже говорилось выше, перенесла из Венгрии в Китай производство игровых приставок Xbox для Microsoft Corp.'s, эта же самая компания собирается увеличить численность персонала на своем венгерском предприятии, выпускающем телевизоры для французской Schneider Electric.

Благодаря таким инвестициям общее число рабочих мест в промышленности Венгрии и Чехии в течение последних двух лет остается стабильным, в то время как экономики этих стран растут со скоростью, соответственно, 2.7% и 2.2% в год. Однако, эти цифры выглядят достаточно блеклыми на фоне тех показателей, которые Восточная Европа демонстрировала еще совсем недавно. Еще хуже дела обстоят в других странах региона. Например, на промышленных предприятиях Польши за последние два года сократилось 250 000 рабочих мест.

В некоторых случаях на смену “синим воротничкам” приходят “белые воротнички”. Так, всего в нескольких километрах от остановленного завода IBM в Шекесфеерваре компания Alcoa Inc. только что создала свое сервисное подразделение, в котором работают 210 человек. Две трети этих сотрудников занимаются офисной работой – финансами и решением административных вопросов. Оставшиеся работники, главным образом молодые техники в футболках и шортах, работают над приложениями для компьютерной системы, установленной на 10 000 рабочих станциях Alcoa, разбросанных по 14 странам европейского континента.

Аналогичные шаги предпринимают и другие компании, создающие в Восточной Европе рабочие места в области финансов и менеджмента. Так, Lufthansa и Philips недавно заявили о том, что они собираются сосредоточить всю свою бухгалтерию по Европе в Польше. Другим примером может служить компания Electronic Data Systems Corp. (EDS), чей офис расположен в Плано, штат Техас. В настоящее время EDS имеет отделения в Польше, Венгрии и Чехии, в число которых входит венгерский центр по обработке звонков, в котором 140 работников обеспечивают удаленную поддержку информационных систем таких компаний как General Motors, Coca-Cola и Ericsson. По мнению Лашло Шакала, директора по обслуживанию клиентов EDS в Венгрии, в ближайшие три-пять лет мы станем свидетелями массовой волны переноса подобных услуг в страны Восточной Европы. По прогнозам консалтинговой компании A.T. Kearney Inc., к 2008 году одни лишь германские, австрийские и швейцарские банки могут перенести в страны с дешевой рабочей силой до 100 000 рабочих мест в сфере обслуживания.

Для того, чтобы получить эти рабочие места, правительствам стран Восточной Европы необходимо уделить самое серьезное внимание повышению эффективности систем образования, во многом запущенных со времен политических перемен конца 1980-х-начала 1990-х гг. В Венгрии новые законы позволяют промышленным группам осуществлять контроль над программой обучения и подачей материала в профессионально-технических учебных заведениях. По словам министра экономики и транспорта Венгрии Иштвана Чиллага, сегодня для того, чтобы обеспечить рост экономики, недостаточно просто создать для компаний благоприятный правовой, финансовый и экономический климат. Если Восточная Европа хочет удержать свое место в мировой экономической гонке, новым странам-членам ЕС необходимо научиться работать не столько руками, сколько головой.