Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговая политика фирмы / Элементы маркетинговой политики фирмы D M .DOC
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
907.26 Кб
Скачать

1

САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ВФТЭМ

Кафедра "Предпринимательство и коммерция"

Курсовой проект

по дисциплине: МАРКЕТИНГ

на тему: «Элементы маркетинговой политики фирмы « D" M »

Проект выполнил: студент гр. 2074/1

D" M

Проект проверил: преподаватель

Колосова О.В.

Санкт-Петербург

1999

Реферат

Курсовой проект посвящен рассмотрению элементов маркетинговой политики фирмы « D" M », реализующей бытовую технику. Для этого, прежде всего необходимо составить справку на фирму. Далее производится анализ рынка потребителей, разбивка его на сегменты, выискиваются наиболее благоприятные для фирмы группы потребителей (сегменты). Также в работе описывается комплекс мероприятий, который был проработан для продвижения товара на рынок. Было выявленно наиболее эффективное средство рекламы – газеты. Всё выше перечисленное дает реальное представление о маркетинговой политике фирмы, что и является достижением цели выполняемой работы.

Курсовой проект содержит: 16 страниц; 6 таблиц; 4 рисунка.

Содержание

Курсовой проект посвящен рассмотрению элементов маркетинговой политики фирмы « D" M », реализующей бытовую технику. Для этого, прежде всего необходимо составить справку на фирму. Далее производится анализ рынка потребителей, разбивка его на сегменты, выискиваются наиболее благоприятные для фирмы группы потребителей (сегменты). Также в работе описывается комплекс мероприятий, который был проработан для продвижения товара на рынок. Было выявленно наиболее эффективное средство рекламы – газеты. Всё выше перечисленное дает реальное представление о маркетинговой политике фирмы, что и является достижением цели выполняемой работы. 2

В данном случае весь рынок разбивается на восемь сегментов. 11

2.2.3.Составление профилей полученных сегментов. 12

Продвижение товара на рынок имеет четыре составляющие: реклама, стимулирование сбыта, личные продажи и пропаганда. Рассмотрим, каким образом использует эти составляющие данная фирма. 14

1. Введение

Переход нашей страны на новую систему хозяйствования затронул и экономику предприятий. Политика предприятия полностью изменилась, и руководство вынуждено включать в аппарат управления службу маркетинга. Специалисты в области маркетинга на предприятии называются маркетологами. Задачами маркетологов являются исследования рынка, товаров, конкурентов, потребителей и других областей. Служба маркетинга занимается разработкой тактики фирмы и осуществлением товарной, ценовой, сбытовой политики и стратегии продвижения товара на рынке.

В данном курсовом проекте будут рассмотрены следующие вопросы: всесторонний анализ рынка путем исследования спроса и предложения и изучения психологии покупателей; определение нужд потребителей и вероятного их спроса по результатам анализа рынка, его структуры и прогноза сбыта; планирование ожидаемого спроса с учетом общей рыночной стратегии и обеспечения его всеми необходимыми ресурсами, разработку рационального сочетания элементов рыночной структуры.

Цель работы– показать наличие навыков практического осуществления некоторых видов маркетинговой деятельности: анализа и интерпретации результатов маркетинговых исследований, сегментирования рыночного пространства, позиционирования продукции, формирования наиболее эффективной политики продвижения товара.

Решение этих вопросов позволит фирме наиболее выгодно распределить имеющиеся у неё ресурсы, и тем самым увеличить прибыль от реализации своего товара.