Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать
  1. Информационные и телекоммуникационные технологии и системы в маркетинге

Эффективное решение задач экономики всегда базировалось на объективном, основанном на фактах анализе. Примером может служить деятельность компании General Motors. В начале XX в. Альберт Слоун, глава компании General Motors c 1923 по 1956 гг., ввел в практику поездки по стране в специальном вагоне-офисе для того, чтобы получать достоверные и оперативные факты и информацию о деятельности своей компании. Сегодня ситуация изменилась, и компания General Motors для взаимодействия с дилерами и клиентами применяет современную корпоративную информационную систему GM Access, в которой используется обширная спутниковая интрасеть, соединяющая центральный офис, заводы компании и 9000 дилеров. Эта система позволяет дилерам использовать разнообразные технологии для финансового управления и оперативного планирования в режиме on-line, управлять заказами, анализировать продажи, прогнозировать спрос, получать сведения о продукции и ценах и т.д. Сотрудники сервисных служб получают информацию о запасных частях, которая содержится в электронных справочниках и технических бюллетенях, а также отчетах по запасам и планам поставок. Кроме того, корпоративная информационная система интегрирована с Web-сайтом (http://www.gm.com) корпорации, где представлена информация для потенциальных клиентов и инвесторов (рис. 6.1).

Рис. 6.6.1 Web-сайт корпорации «General Motors» Источник:http://www.gm.com/company/investor_information/operating_data/index.htm

Иными словами, и сегодня корпорация продолжает ведение бизнеса на основе фактов, с той лишь разницей, что обработка и анализ возросших объемов информации происходит с использованием информационных и телекоммуникационных технологий и систем. Именно с их помощью создается инфраструктура современного бизнеса.

Информационные и телекоммуникационные технологии и системы традиционно содержат два компонента: аппаратные средства, включающие вычислительные машины, сетевые телекоммуникации и другое оборудование вычислительных систем, и программное обеспечение, состоящее из программ, соглашений, стандартов и т.д., предназначенных для функционирования аппаратных средств. Кроме этих элементов большое значение имеет так называемое алгоритмическое (интеллектуальное) обеспечение, задачей которого является конфигурирование аппаратных средств и развертывание программного обеспечения в соответствии с поставленными задачами и целями и с учетом особенностей экономического объекта.

Поскольку, как известно, решение задач маркетинга начинается со сбора, обработки и хранения данных с последующим формированием из них релевантной информации, то все компоненты информационных и телекоммуникационных технологий и систем представляют основу эффективного маркетинга, а к традиционному набору из четырех Pмаркетинга, в который входит цена (Price), продвижение товара (Promotion), место (Place), товар (Product), может быть добавлена обработка данных (Processing)40.

Использование возможностей современных технологий обеспечивает поддержку маркетинговой деятельности, предоставляя, с одной стороны, информацию, необходимую для принятия маркетинговых решений, а с другой – инфраструктуру для реализации услуг новыми способами. Поиск поставщиков, продавцов, инвесторов, проведение рыночных исследований, поддержка клиентов, а также координация и контроль бизнес-процессов в различных организациях, обработка данных в реальном времени (on-lineprocessing), обеспечение прямого доступа к данным – вот лишь некоторые возможности новых технологий. Несомненно, определенная роль в этом процессе отводится возможностям сети Интернет, тем более, что уровень ее зрелости обеспечивает выполнение маркетинговых исследований, установление двухсторонних контактов в целях удовлетворения спроса с учетом предпочтений потребителей, продажу товаров и послепродажные сервисные услуги и т.д., создавая реальные конкурентные преимущества в условиях глобализации экономики.

В данной главе рассматриваются основные направления развития информационных и телекоммуникационных технологий и систем с учетом их возможностей и практического применения в маркетинговой деятельности.

Соседние файлы в папке Учебник