Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты маркетинг / произв стр.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 1.3. Производственная структура организации (предприятия)

Цели изучения темы

  • развить умение определять конечную цель организации производства;

  • привить навыки самостоятельной работы;

  • сформировать уважение к выбранной профессии.

Требования к знаниям и умениям

Студент должен иметь представление о производственном процессе.

Студент должен знать:

  • структуру организации (предприятия);

  • основные элементы производственного процесса.

Студент должен уметь:

  • формулировать цели совершенствования производственной структуры;

  • излагать вопросы конкурентоспособности.

Ключевой термин

Ключевой термин: структура управления.

Второстепенные термины

  • производственный процесс - совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процессов, направленных на изготовление определённой продукции;

  • основные процессы - это такие производственные процессы, в ходе которых сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию;

  • вспомогательные процессы представляют собой обособленные части производственного процесса, которые зачастую могут быть выделены в самостоятельные предприятия.

Структурная схема терминов

Предприятия (фирмы, организации) различаются между собой по многим характеристикам, по которым и ведется их классификация. Основными признаками классификации предприятия (фирм) по группам являются:

  • отраслевая и предметная специализация;

  • структура производства;

  • мощность производственного потенциала (размер предприятия, фирмы).

Структура предприятия - это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий и других компонентов, составляющих единый хозяйственный объект (рис. 1.3.1).

Структура предприятия определяется следующими основными факторами:

  • размером предприятия;

  • отраслью производства;

  • уровнем технологии и специализации предприятия.

Рисунок 1.3.1. Структура производственного предприятия(фирмы)

Организационная структура управления и регулирования в отрасли связи представляет собой иерархическую систему, основанную на подчиненности субъектов управления низшего звена высшему, которое, в свою очередь, является объектом управления со стороны органа более высокого уровня.

Все органы управления в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральными законами, указами и расположениями Президента РФ, постановлениями Правительства России, международными договорами и другими нормативами документами.

Являясь объектом управления и регулирования со стороны федеральных органов, предприятия, в свою очередь, осуществляют функции управления по отношению к входящим в их состав филиалам, структурным единицам и подразделениям.

Иерархический тип структуры управления имеет много разновидностей: линейную структуру управления, функциональную структуру управления, линейно-функциональную структуру управления, матричная структура системы управления.

Линейная структура образуется так, чтобы во главе каждого производственного и управленческого подразделения находился руководитель, наделенный всеми полномочиями непосредственного воздействия на объект управления. Его решения, передаваемые сверху вниз, обязательны для всех нижестоящих уровней и реализуются через руководителей этих уровней. Недостатки такой структуры: высокие требования к информированности руководителя, его знаниями по всем аспектам деятельности организационной системы, перегруженность информацией, документами, контактами с подчиненными.

Функциональные системы управления отличаются от линейной системы управления многоуровневой структурой, в которой существует разделение функций управления между подразделениями различного уровня или ранга. Управляющий орган некоторого уровня иерархии управляет несколькими органами более низкого уровня, находящимся в его подчинении, а сам управляет органом более низкого уровня. Одним из свойств функциональной системы управления является делегирования полномочий по уровням системы. Это позволяет сосредоточить решение стратегических задач на более высоких уровнях с большей эффективностью. Тактические задачи в зависимости от сложности и требуемых ресурсов могут решаться на более низких уровнях, что повышает оперативность, во многих случаях - и точности решений. Недостатком такой структуры является несовпадение и противоречивость целей(например, решение о реконструкции одного цеха ограничивает возможности других цехов, так как организация не обладает нелимитированными финансами, средствами).

Соседние файлы в папке рефераты маркетинг