Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты маркетинг / Диплом / Методичка ДП ЭУС.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра «Экономика и управление проектами в строительстве»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к подготовке и защиты выпускной квалификационной

работы дипломного проекта по специальности

06.08.00 (08.05.02) – «Экономика и управление на предприятии по отраслям: строительство» , специализации – «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»

Волгоград 2005

УДК

Методические указания к подготовке и защиты выпускной квалификационной

работы дипломного проекта по специальности 06.08.00 (08.05.02) – «Экономка и управление на предприятии (по отраслям: строительство», специализации – «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»: / Сост. М. К. Беляев, О. В. Максимчук, Л.Н. Чижо; ВолгГАСУ / Волгоград, 2005. – 72с.

Определены состав, структура, требования и правила к исполнению и оформлению основных разделов выпускной квалификационной (дипломной) работы, к ее подготовке и защите, включена примерная тематика работ

Для студентов специальности 06.08.00 (08.05.02) – «Экономка и управление на предприятии (по отраслям: строительство»

Табл. 2., Ил. 1., Прил. 9.

Предисловие

В настоящих методических указаниях определены основные для студентов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке и защите выпускных квалификационных работ – дипломных проектов по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям: строительство» », специализации – «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»

Наряду с этим выпускающая кафедра экономики и управления проектами в строительстве обеспечивает студентов дополнительными методическими рекомендациями по выполнению отдельных разделов и подразделов (например, по выполнению анализа, оценки, планирования и прогнозирования и др.), кафедра правового регулирования хозяйственной деятельности - методическими рекомендациями по выполнению специального раздела для студентов, обучающихся по данной специализации. Выпускающая кафедра обязана обеспечить актуальность тематики дипломных проектов, систематическое повышение их научного уровня и качества выполнения.

В этих целях выпускающая кафедра должна стимулировать развитие преемственности самостоятельных студенческих проектов, как выполняемых в соответствии с требованиями учебного плана, так и в рамках других форм углубленного изучения теоретических и практических основ будущей профессии. Курсовые и контрольные работы/ проекты, тематические доклады на научных студенческих кружках и конференциях, научно-исследовательские работы и научные публикации студентов, рефераты на семинарах являются ступеньками в развитии и формировании навыков высококачественной и своевременной подготовки выпускной квалификационной работы – дипломного проекта.

При разработке данных методических указаний учитывались цели и задачи дипломного исследования и подготовки дипломных проектов в Университете с учетом практического опыта специалистов-экономистов, строителей, оценщиков, а также замечаний и предложений, поступивших от коллег-преподавателей. Они включают семь разделов и приложения.

В первом разделе сформулированы цель и задачи дипломного проекта, во втором - описан порядок выбора и утверждения тем дипломных проектов. В третьем разделе описаны общие положения научного руководства дипломным проектированием и в 4-ом – общие требования к подготовке дипломных проектов. В 5-ом разделе приведена структура дипломного проекта (5.1) и описаны требования к содержанию его составляющих (п. 5.2). Здесь же в подразделе 5.3 приведены основные требования и правила комплектации, исполнения и оформления дипломных проектов и графического материала. В подразделах 5.4-5.5. описан порядок допуска дипломных проектов к предварительной защите нормоконтролёром и научным руководителем. В разделах 6 и 7 описан порядок представления дипломных проектов на предварительную и основную защиты.

В качестве основных направлений разработки дипломного проекта предложены следующие общие направления: управленческая, хозяйственная, производственная, финансовая, экономическая, инвестиционная, внешнеэкономическая и маркетинговая деятельность предприятий (организаций, учреждений). В целом дипломный проект представляет собой комплексное решение выявленных проблем в деятельности исследуемого предприятия с учетом внешних и внутренних их источников.

Следует учесть, что для студентов, обучающихся по специальности экономика и управление на предприятии, обязательной является разработка раздела/подраздела по оценке способности предприятия к инновациям (в частности, к реализации предлагаемого проекта), а для студентов, обучающихся по специализации правовое регулирование хозяйственной деятельности – обязательна разработка 4-го раздела по правовому обеспечению предлагаемого проекта.

В заключении к дипломному проекту четко должны быть обозначены научные и практические результаты, полученные в ходе решения поставленных задач.

В приложении 1 настоящих методических указаний приведена примерная тематика дипломных проектов по специальности – экономика и управление на предприятии, специализации правовое регулирование хозяйственной деятельности – по блокам экономики, управления и права.

В приложении 2 приведен примерный образец составления графика выполнения дипломного проекта, в приложении 3 приведены типовые формы бланка задания, титульных листов к дипломному проекту и к его разделам/ иллюстративному материалу. В приложении 4 предлагается примерный образец оформления содержания дипломного проекта, в приложениях 5 и 6 – образцы написания «Введения» и «Заключения» соответственно.

В приложении 7 предлагается образец составления и оформления библиографического списка и ссылок на первоисточники. В приложении 8 – образец доклада к защите дипломного проекта. В приложении 9 приведены образцы написания аннотации к дипломному проекту – на русском и иностранном (немецком и английском) языках.

Соседние файлы в папке Диплом