Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты маркетинг / Планирование расходов без з / Планирование расходов без задания.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
404.99 Кб
Скачать

37

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

1.Теоретическая часть. Планирование расходов и отчислений

1.1. Роль и задачи планирования расходов на предприятии, как части финансового

планирования……………………………………………………………………………..4

1.2 Состав затрат предприятия…………………………………………………….…….7

1.3.Начисление амортизации……………………………………………………………15

1.4 Налоговое планирование. Оптимизация налогообложения………………………19

1.5 Распределение чистой прибыли на целевые затраты……………………………..24

2. Расчетная часть…………………………………………………………….………….26

Заключение……………………………………………………………………………….32

Список литературы………………………………..……………………………………..34

Введение

Анализ зарубежной и отечественной практики хозяйствования показывает, что в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры, обусловленной динамизмом внешней среды, в которой работают предприятия, место и роль планирования возрастают. Любое хозяйственное решение, принимаемое в условиях риска, требует тщательного технико-экономического обоснования, прогнозирования как будущего результата, так и условий его реализации, что можно осуществить только с помощью средств и методов планирования. Поэтому изучение теории и практики внутрифирменного планирования занимает важное место в подготовке специалистов экономико-управленческого профиля. Цель финансового планирования состоит в увязке доходов с необходимыми расходами. При превышении доходов над расходами сумма превышения направляется в резервный фонд. При превышении расходов над доходами сумма недостатка финансовых средств восполняется за счёт выпуска ценных бумаг, получения кредитов, получения благотворительных взносов.

Чтобы спланировать прибыль организации необходимо знать размер вложенных затрат. Оттоки денежных средств от предприятия происходят в следующих направлениях: поставщикам запасов; персоналу за услуги; кредиторам (в виде процентов); правительству в виде налогов; другим поставщикам операционных расходов; на приобретение основных фондов; на покупку обязательств или ценных бумаг у других организаций; на повторную покупку собственных ценных бумаг фирмы; выплату дивидендов акционерам и др. Поэтому тема исследования так актуальна в наше время.

Планирование как метод хозяйственного предвидения и программирования основан на детальных расчетах и указаниях. С одной стороны, в плане содержится задание на перспективу для всего персонала – что и когда должен делать каждый работник. С другой стороны, в нем содержится предписание для руководителей – какие управленческие решения поэтапно они должны принимать, чтобы предприятие достигло поставленной цели. Поэтому планирование движения денежных средств важно для любого работника предприятия.

Целью написания данной работы является изучение планирования расходов предприятия, а так же получение навыков расчета себестоимости изделий и составления плана движения денежных средств. Из цели вытекают задачи:

- определить роль и задачи планирования расходов на предприятии;

- изучить состав затрат предприятия;

- определить порядок начисления амортизации;

- исследовать планирование налогов;

- изучить распределение чистой прибыли.