Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы управления корпоративной культурой

1.1 Понятие, сущность и принципы корпоративной культуры

1.2 Элементы корпоративной культуры

1.3 Виды корпоративной культуры

Глава 2 Анализ управления корпоративной культурой на фирме

2.1 Организационная характеристика предприятия

2.2. Оценка экономических показателей деятельности предприятия

2.3. Оценка действующей на предприятии корпоративной культуры

Глава 3 Совершенствование управления корпоративной культурой на фирме

3.1 Пути совершенствования управления корпоративной культурой организации (выпуск внутрифирменной газеты, развитие корпоративного туризма, корпоративные подарки и праздники)

Заключение

Список литературы

Введение

Еще несколько лет назад словосочетания «корпоративная культура» было малоизвестно, хотя на самом деле она, естественно, существовала всегда. Однако она была. И элементы корпоративной культуры многих западных компаний с богатыми традициями имели свои аналоги в СССР: доски передовиков труда, значки, почетные грамоты и так далее - являются классическим выражением корпоративной культуры.

Для менеджеров современной деловой России вопросы, связанные с корпоративной культуры являются очень актуальным. Те трансформации, которые произошли в экономике России, развитие рынка и рыночных отношений привели к смене типов корпоративной культуры.

Корпоративная культура - это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации, и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Корпоративная культура (иногда называемая организационная культура) состоит из идей, взглядов, основополагающих ценностей, которые разделяются членами организации. Принято считать, что именно ценности являются ядром, определяющим корпоративную культуру в целом. Ценности определяют и стили поведения, и стили общения с коллегами и клиентами, уровень мотивированности, активность и другое. Поэтому нельзя принимать за корпоративную культуру только набор неких внешних признаков, таких как униформа, обряды и т.п.

Правильно сформулированную и построенную организационную культуру предприятия следует рассматривать как мощный стратегический инструмент, позволяющий координировать все структурные подразделения и отдельных членов коллектива на достижение поставленных целей в рамках выбранной миссии.

Целью курсовой работы является анализ и совершенствование управления корпоративной культурой в фирме.

Задачи курсовой работы:

  1. раскрыть понятие, сущность и принципы корпоративной культуры;

  2. описать элементы корпоративной культуры;

  3. исследовать основные виды и типы корпоративной культуры;

  4. проанализировать существующую корпоративную культуру фирмы;

  5. определить пути совершенствования управления корпоративной культурой на фирме

В качестве объекта исследования курсовой работы выступает ЗАО «ИНТУРИСТ-АДЫГЕЯ».

Предметом исследования является система организационных отношений.

Новизна исследования состоит в том, что в результате проделанной работы уточнены теоретические подходы к определению сущности и значению корпоративной культуры в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработки рекомендаций по совершенствованию управления корпоративной культурой ЗАО «Адыгея-Интурист».

Теоретико-концептуальная база состояла из конструктов разных социально-экономических дисциплин; интегрировались исследования в области социологии, психологии, педагогики, маркетинга и менеджмента в области PR и корпоративной культуры.

Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных и собственных источников информации. Из первой группы источников следует выделить материалы по организации системы Паблик Рилейшнз в организации, например курс лекций И. В. Алешиной «Паблик Рилейшнз для менеджеров», работу Е. Н. Богданова и В. Г. Зазыкина «Психологические основы «Паблик рилейшнз», С. А. Варакуты и Ю. Н. Егорова «Связи с общественностью», монографию Г.Г. Почепцова «Коммуникативные технологии двадцатого века», а также исследования в области корпоративной культуры, такие, например, как монография В. А. Спивака «Организационное поведение и управление персоналом» использовались статьи в периодических изданиях, такие как статья О. Родина «Концепция организационной культуры: происхождение и сущность» в журнале «Ме­недж­мент», «Система внутрикорпоративных мероприятий как инструмент укрепления сущности бренда в сознании персонала компании-брендовладельца» в газете «Деловой Петербург» и др. Ко второй группе источников относятся: материалы неформализованных бесед, проведенных автором в исследуемой организации, собственные наблюдения.

Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятия, данные оперативного учета за 2003-2005 гг.:

Форма №1 – «Бухгалтерский баланс»;

Форма №2 – «Отчет о прибылях и убытках»;

Форма №5 – «Приложение к балансу».

В работе были использованы методы экономического анализа, моделирования и прогнозирования.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе курсовой работы раскрываются теоретические аспекты управления корпоративной культурой, приводится характеристика основных элементов и видов корпоративной культуры.

Во второй главе курсовой работы представлена организационно-экономическая характеристика предприятия, анализ основных технико-экономических показателей его деятельности, рассматривается организационная характеристика предприятия.

В третьей главе обосновываются и разрабатываются практические рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры предприятия ЗАО «ИНТУРИСТ-АДЫГЕЯ», предлагаются конкретные мероприятия по приведению рекомендаций в жизнь.

В заключении курсовой работы обобщаются выводы и обосновываются практические рекомендации и предложения.