Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наследование.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
97.93 Кб
Скачать

22. Наследственная трансмиссия

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

23. Правила приращения наследственных долей.

Приращение долей наследников имеет место в тех случаях, когда наследник (по-другому его называют «отпавший наследник») отказывается от наследуемого имущества без указания наследника, к которому должно перейти все наследуемое имущество. В данном случае приращение долей осуществляется у наследников того же наследодателя, которым также завещалось или перешло в порядке наследования какое-либо имущество. Круг наследников, которым осуществляется приращение наследственной доли, определяется законом. Приращение наследственных долей возможно при наследовании на любых основаниях, будь то на основании завещания либо на основании закона.

На практике возникают случаи, когда приращения долей не бывает. Например, если все завещанное имущество наследодателя перешло одному из наследников, который отказался от наследуемого имущества или завещание признано недействительным либо ничтожным, то наследуемое имущество будет распределено между наследниками по закону. В данном случае приращения долей не будет, так как наследники по закону вообще не имели какой-либо доли. Если наследник по завещанию отказался от принятия наследства в пользу какого-либо лица, однако завещателем в завещании определен подназначен-ный наследник, в данном случае также не будет приращения наследственных долей. Указанное лицо не получит наследственную долю либо все наследственное имущество, так как наследники, на которых распространяется приращение наследственных долей определяются законом, к тому же завещателем уже заранее определено лицо, которому может перейти наследуемое имущество на случай отказа наследника от наследства. Если же наследник по завещанию или по закону отказался от принятия наследства, а иных наследников у наследодателя не имеется, то наследуемое имущество как выморочное имуществопереходит в собственность к государству.

Наследство отпавшего наследника переходит наследникам, которых определяет закон, если не оговорено иное, в равных долях. Если наследодателем были определены в завещании доли наследников, тогда доля отказавшегося наследника распределяется между наследниками соразмерно их доли, определенной в завещании. Если завещателем часть имущества была завещана одному лицу, а часть имущества была распределена законом между наследниками по закону, то наследство отпавшего наследника по завещанию распределится только между наследниками по закону. Если отпавшим наследником будет наследник по закону, то наследство также распределится только между наследниками по закону.

Приращение наследственной доли может осуществляться вследствие отказа наследника (отпавший наследник) от наследства, в случае признания недействительным (ничтожным) завещания вследствие непринятия наследником наследства в установленные законом сроки, наследник будет лишен права наследовать или будет признан недостойным наследником.