Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наследование.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
97.93 Кб
Скачать

15. . Наследование по праву представления.

Доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, по закону переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях наследования первой, второй и третьей наследственной очереди, установленными ГК РФ. Доля по праву представления делится между наследниками поровну.

Не может наследовать по праву представления потомок наследника по закону, который лишен наследодателем наследства. Лишить наследника наследства является правом наследодателя. При лишении права наследства какого-либо наследника наследодатель не должен мотивировать свое решение.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы право наследовать.

Не могут наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными, противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По заявлению заинтересованных лиц наследник может быть лишен права наследования и в судебном порядке, если будет признано его злостное уклонение от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Вышеуказанные правила также распространяются на лиц, имеющих право обязательной наследственной доли.

Наследовать по праву представления могут только наследники до третьей наследственной очереди. После третьей очереди наследование по праву представления не предусмотрено. Наследовать по праву представления могут только внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя. Не обладают правом наследования по праву представления те внуки, племянники, двоюродные братья и сестры, которые являются детьми недостойных наследников или лишенных прав наследования. Возможно, что наследники составленным завещанием лишены наследства и их потомки не приняли наследства, так как не имели на то права. Если данное завещание будет признано недействительным, то лишенные наследники получат право наследования по праву представления. Наследство будет разделено согласно вновь появившимся наследникам.

При наследовании по праву представления не передается обязательная наследственная доля, так как ее получение неразрывно связано с личностью наследников, круг которых строго определен нормами законодательства.

16. Особенности наследования пережившим супругом, усыновленными и усыновителями, нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

В случае, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незаве-щанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собойневозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение и т. п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т. п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.