Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
народы мира / Историческая демография.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Историческая демография

Тема 1. Демография как наука. Демография изучает процессы рождаемости, смертности, брачности и прекращения браков, воспроизводства населения в целом. Демография исследует половозрастной состав населения, закономерности изменения общей численности населения. Методы исследования демографии: 1. Собственные - описательный анализ и прогнозирование демографической структуры; 2. Общенаучные методы — научной абстракции, метод сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод выдвижения гипотез и их проверки. 1) метод когорт (применяется при изучении изменения того или иного демографического признака — рождения или смертности - в пределах жизни одного поколения). Когорты- группы населения, объединенные одним демографическим признаком. 2) Метод продольного и поперечного анализа (сравнение особенностей воспроизводства нескольких поколений). 3) Метод потенциальной демографии (демографические процессы выражаются не численными показателями, а демографическими потенциалами). 4) Составление демографических моделей, описание изменения населения в целом или его компонентов. 5) Метод математической графики, социологический и другие. Демография зародилась в XVII в. как первые попытки вычислить население мира в целом. 1661 г. — итальянский астроном Ричалли. Первые попытки осуществить наблюдение за рождаемостью и смертностью сделали швейцарские врачи. Научное направление «политических арифметиков» — зародилось в середине XVII в. 1662 г. — в Англии, составлены первые таблицы смертности. Политическая арифметика в будущем открывала область изучения народонаселения, создавая предпосылки для развития демографии.

Источники исторической демографии. Переписи населения. Сначала в Швеции, затем в Европе. XVII — первая половина XIX в. - регулярные переписи населения в Европейских государствах. В России первая научно-организованная перепись населения произошла в 1897 г. Термин демография возник не сразу. Сначала эту науку называли «попу- лиционистика», «демология» и т.д. В 1877 г. был издан словарь Руссо со статьей «демография». С этого времени этот термин начал утверждаться. Гайяр: «демография — естественная социальная история человеческого рода»; «демография — математическое исследование человеческой жизни». Демография быстро развивалась во Франции, Англии, Швейцарии, но медленно — в Германии, т.к. демография там подменялась статистикой народонаселения. В России демография часто трактовалась как статистика. Взлет демографии произошел на рубеже XIX и ХХ в. Но особенно быстро демография развивалась в ХХ в., когда резко сократилась рождаемость и возник интерес к проблемам демографии. Тогда же и появились первые специалисты-демографы (середина ХХ в.). Проводятся Международные демографические конгрессы (первый — в 1927 гг.). В 1954 г. ООН проводит конференцию по народу и народонаселению. Первые демографические работы появились в России на рубеже XVII— XIX вв. Занимались проблемой рождаемости и высокой смертности, ярко выраженной миграции. В 20-е гг. ХХ в. в России появляются научные демографические учреждения (в Киеве и Москве), проводятся переписи населения. Но потом демография вновь была возвращена к уровню статистики населения, многих демографов репрессировали. 50-60-е гг. — вновь в СССР развивается демография. Сейчас демография имеет очень большие перспективы из-за многочисленных демографических проблем. В СССР переписи населения происходили в 1926, 1937 гг. В 1939 г. произошла новая перепись в связи с увеличением населения. В 1959 г. - следующая. Затем в 1970, 1979, 1989 гг. 1. рост демографических исследований, 2. успехи в области демографического анализа и программирования, 3. резко расширилась география демографической науки, 4. расширилась и возрастная демография.

Концепция системы демографических наук. В настоящее время демография рассматривается как система демографических наук. 1. Теоретическая демография (разрабатывает таблицы и методы для демографии); 2. История демографии; 3. Описательная (дескриптивная) демография — изучение общей характеристики численности населения конкретных стран и регионов, демографического процесса. Длина поколения — сравнительный интервал времени, разделяющий родителей и детей. Единица демографических исследований - один год. 4. Экономическая демография — изучение механизма взаимосвязи воспроизводства населения и экономического развития, влияние демографического процесса на структуру и пропорциональность экономического роста. 5. Региональная демография — демография и география населения - исследует процессы, протекающие на территории конкретных регионов. (Микро - район, мезо - город, макро - страна). 6. Политическая демография — политология и демография — изучает комплекс политических последствий различных демографических процессов, разрабатыванием демографической политики. Отраслевые демографические науки: медицинская, этническая, военная, география населения (влияние социальных, географических, экономических процессов на население), экология населения (прямые и обратные связи, исследование изменений в окружающей среде, изменение потребностей населения в конкретных экологических ситуациях).

Тема 2. Развитие исторической демографии как науки. Историческая демография — научная дисциплина, объектом исследования которой являются демографическая история, которая находится на стыке истории и демографии. Историческая демография изучает демографические явления и процессы в их исторической ретроспективе. Петти, Галилей и др. опирались на исторические источники при составлении демографических таблиц. Адольф Ландри в «Трактате о демографии»- смотрел на демографию как на историю. В 60-70-е гг. ХХ в. — Ф. Брадель взглянул на историческую демографию со стороны истории: динамика населения свидетельствует о прогрессе в обществе (или его отсутствии). Исторический перелом ХVI-XVII вв.- становление промышленности и разложение с/х, изменение численности населения — результат экономического прогресса. Сейчас его работа является классической, использовал нетрадиционные методы. Одна из главвоспроизводство населения и воспроизводство вообще. Условно выделяют 3 направления историко-демографических исследований: 1. Реконструкция исторической динамики населения (расселения, демографии, миграции); 2. Анализ исторической эволюции демографического процесса (история рождаемости, смертности, брачности и т.д.) — исторической смены типов воспроизводства населения; 3. Изучение роли демографического фактора в истории (социальная регуляция воспроизводства населения с древнейших времен до современной демографической политики). Вишневский, Гузеватый (60-70-е гг.) начинали склоняться к новому подходу в изучении воспроизводства населения. Типы воспроизводства населения: 1. Архетип (первобытное общество); 2. Традиционный (аграрное); 3. Современный (индустриальное). Источники демографии: 1). Дописьменные; 2). Достатистические; 3). Статистические. Материалы источников — это и церковные записи, и административно- полицейские, и перепись населения 1897 г. Термин «историческая демография» был впервые употреблен в 90-е гг. XIX в. во Франции. XVIII в. — многочисленный научный интерес к проблемам динамики численности населения, а так же в ходе развития мировой истории. Расширялся интерес к истории демографической политик, к социальным процессам. Ландри А. — попытался создать общую схему мировой истории демографии. Расширялось количество работ по исторической демографии, расширялась тематика исследований, образовывались различные научные общества по исторической демографии. 50-70- е гг. «бум» в изучении исторической демографии. Одна из первых публикаций по исторической демографии относится к началу XIX в. в 1908 г. — Лергберг попытался установить численность населения при Петре I. Ковалевский, Милюков, Покровский (XIX-ХХ вв.) — исторические демографы России. Исследовали различные факторы: пертурбационные — эпидемии, воины; проблемы расселения населения (Семевский, Любавский).