Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диета при гепатитах

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Диета при гепатитах.

Диета полноценная, но с некоторым ограничением жира до 70 – 80 г. Если диспепсический синдром резко выражен, то допустимо ограничение жира до 50 г. Белки и углеводы вводятся в соответствии с физиологической нормой. В диете ограничены продукты, оказывающие сильное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстной кишки и верхнего отдела тонкого кишечника. Пища готовится в отварном виде или на пару, в основном протертая (при обострении заболевания). Исключаются жареные продукты. Исключаются холодные продукты и блюда, способные вызвать спазмы привратника и желчных путей.

Химический состав: белков 80 – 90 г, жиров 70 – 80 г, углеводов 300 – 350 г. Энергетическая ценность – 2500 ккал. Суточное количество жидкости доводят до 2 – 2,5 л.

Прием пищи дробный – 5 – 6 раз в день. Рекомендуется принимать пищу в определенные часы и избегать обильной еды на ночь. Такой режим питания способствует нормальному ритму работы пищеварительных желез, что особенно важно в отношении выделения желчи и секреции панкреатического сока.

Соседние файлы в предмете Наука о питании