Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фруктовый стол

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Рецепты фруктовых блюд ФРУКТОВЫЙ СТОЛ

Салат из огурцов, помидоров и яблок

200 г свежих помидоров, 200 г свежих огурцов, 200 г яблок, 1 ст. ложка растительного масла, салата латука, зелень укропа и петрушки, 10 г сахара.

Яблоки, очищенные от кожуры и семян, и огурцы нарезать в виде тонких брусочков, помидоры - небольшими дольками, салат нашинковать. Подготовленные продукты соединить, добавить сметану, сахар, соль и осторожно перемешать. При подаче салат посыпать зеленью.

Салат из яблок с изюмом

3 яблока, горсть изюма, 2 ст. ложки сахара, 1 лимон, горсть грецких орехов.

Очищенные яблоки нарезать соломкой, сбрызнуть лимонным соком. Изюм перебрать, промыть, ошпарить, охладить. Орехи очистить, измельчить, подсушить. Подготовленные продукты соединить, заправить лимонным соком с сахаром, посыпать орехами, украсить лимоном.

Салат фруктово-овощной

20 г корня хрена, 2 яблока, 2 моркови, 1/2 лимона или лимонной кислоты, 1 ч. ложка сахара, соль.

Морковь, яблоки и хрен натереть на мелкой терке. Добавить сок лимона, немного свежей цедры, посолить, украсить звездочками из моркови.

Салат «Витаминный»

2 яблока, 2 апельсина, 2 банана.

Фрукты очистить, нарезать ломтиками или брусочками, перемешать, добавив немного сахара (5 г). Поставить в холодное место на 1 - 1 1/2 часа для того, чтобы фрукты выделили сок. По желанию можно добавить любые сочные, сладкие фрукты и ягоды (абрикосы, дыни, клубнику и др.). Можно заправить салат 1 ч. ложкой ликера.

Салат «Любимый»

100 г дыни, 100 г груш, 100 г слив или абрикосов, 20 г сахара, 2 ст. ложки варенья без косточек.

Фрукты очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать ломтиками или брусочками, сложить в салатник, посыпать сахарной пудрой или полить вареньем.

Подливку для салата можно приготовить из спелых абрикосов или свежей клубники. Для этого абрикосы или клубнику следует протереть через сито и соединить с сахаром. Полученное пюре смешать с вареньем и залить им нарезанные фрукты.

В зависимости от сезона можно использовать различные фрукты.

Яблочные «ежики»

1/2 л яблочного компота, 100 г миндаля, 1 стакан клюквенного сока, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка картофельного крахмала.

Желательно выбрать компот, в котором яблоки нарезаны половинками. Вынуть их из компота, положить на блюдо, каждый кусочек проколоть половинками миндального ореха. В кипящий компот добавить крахмал, размешанный в клюквенном соке, и сахар по вкусу, перемешать и прогреть. Готовый кисель осторожно вылить в посуду с «ежиками» (постарайтесь их не облить!).

Яблоки с начинкой

4 яблока, 2 ст. ложки изюма, 1 ст. ложка ядер орехов, щепотка ванилина, 4 ст. ложки сахара.

Снять с яблок кожуру, вынуть сердцевину, опустить их в кипящую воду, добавить сахар, ванилин и варить на слабом огне, не допуская разваривания яблок. Вынуть яблоки шумовкой, дать им остыть, середину заполнить промытым ошпаренным изюмом и толчеными орехами. Разложить яблоки по тарелкам.

Яблоки печеные

4 больших яблока, 2 ст. ложки сахара, изюм, орехи, ванилин или корица.

Яблоки промыть, осторожно вынуть сердцевину, наполнить их смесью изюма, сахара, измельченных орехов с ванилином или корицей. Форму выстлать промасленной пергаментной бумагой или фольгой, положить в нее яблоки, запечь в духовке в течение 20 минут.

Груши с имбирем (корицей)

800 г груш, 150 г сахара, имбирь или палочки корицы, 1/2 л воды, лимонная кислота.

Воду вскипятить с сахаром, добавить немного лимонной кислоты, в кипящий сироп опустить разрезанные пополам груши, варить до готовности, не давая им развариться. Вынуть груши шумовкой, разложить в порционную посуду. В сироп добавить имбирь или корицу и, когда остынет, залить им груши.

Яблочное пюре с манной кашей

500 г очищенных от кожуры, мелко нарезанных яблок, 2 ст. ложки сахара, щепотка молотой корицы, измельченная лимонная цедра, 2 ст. ложки манной крупы, 1 ст. ложка сахарной пудры для посыпки.

Очищенные от кожуры и мелко нарезанные яблоки залить горячей водой и тушить, пока не станут мягкими. Затем добавить сахар, корицу, немного измельченной лимонной цедры, манную крупу; массу тушить, пока манная крупа не разбухнет. Приготовленное яблочное пюре с манной кашей выложить на тарелку, посыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей.

Сливовый (вишневый) соус

1 л воды, 200 г слив (вишни), 100 г сахара, гвоздика или корица, 1 ст. ложка крахмала.

Сливы промыть, ошпарить кипятком, сполоснуть холодной водой. После ошпаривания со слив легко снимается кожица. Вынуть косточки из плодов. Кожицу и косточки залить водой, вскипятить, жидкость слить, добавить сахар, пряности, проварить половинки слив, прокипятить, ввести разведенный крахмал, прогреть, не доводя до кипения. Приготовляя соус из вишни, кожицу не снимать. Подавать к постной выпечке.

Яблочный (грушевый) соус

1 л воды, 200-300 г яблок, щепотка ванилина, сахара, 1 ст. ложка крахмала.

Снять с яблок кожицу, удалить сердцевину. Нарезать яблоки, опустить в 1/2 л кипятка, добавить сахар, посуду закрыть крышкой. Кожицу и сердцевину залить холодной водой, вскипятить (дать покипеть), жидкость слить. Слитую жидкость добавить к яблокам, довести до кипения, влить разведенный холодной водой крахмал, ванилин, проварить смесь и снять с огня. Желательно не разваривать яблоки. Если в соус добавить красный сок (земляничный, клубничный, сок смородины, клюквенный, барбарисовый), то он приобретет красивый цвет.

Соус будет острее, если вместо ванилина к нему добавить гвоздику или корочку корицы. Когда соус остынет, вынуть их, иначе они придают соусу неприятный горьковатый вкус

Как правильно есть Фрукты

Для фруктов стол сервируют десертным или фруктовым приборами. Некоторые фрукты допускается есть руками.

Мандарины очищают руками. Апельсины чистят при помощи фруктового (десертного) ножа, надрезая кожицу сверху вниз, делят на дольки и едят руками. Косточки удаляют ножом. Грейпфрут разрезают на две половинки, посыпают сахарной пудрой и едят десертной ложкой.

Кисть винограда кладут из вазы на свою тарелку и пальцами отщипывают ягоды.

Яблоки и груши берут из фруктовой вазы руками, кладут на тарелку, разрезают на 4—6 частей, вырезают сердцевину (можно очистить кожицу) и съедают маленькими дольками. Грушу, более сочный фрукт, можно есть, пользуясь приборами.

Сливы, персики и абрикосы разделяют ножом пополам, фруктовым ножом удаляют косточки и едят дольками. С персика сначала можно соскоблить ворсистую кожицу.

Ягоды едят с помощью ложки. Если они поданы с чашелистиками, берут руками за черешок.

Арбузы и дыни едят при помощи фруктовых ножа и вилки: отрезают ножом небольшие кусочки и вилкой отправляют в рот. Можно использовать и чайную ложку.

Экзотические фрукты: авокадо — разделяют на две половины, удаляют косточку. Мякоть едят десертной ложкой до горьковатого слоя, прилегающего к кожице. Также употребляют плоды манго, гуавы и др.;

ананас — разрезают пополам и едят ложечкой, как грейпфрут. Нарезанный кружками ананас едят с помощью десертного ножа и вилки;

гранат — едят ложечкой;

банан — подается в кожуре, со срезанной верхушкой. Сверху снимают полоску кожицы и едят фрукт из оставшейся внешней оболочки, пользуясь ложкой или ножом и вилкой.

Консервированные фрукты едят с помощью вилки. Небольшие кусочки фруктов, которые попали в чашу для крюшона, выпивают вместе с жидкостью. Для кусочков большего размера кладут шпажку или специальную трубочку-ложечку.

Ягоды в других напитках (вишни, оливки) съедают, наколов на шпажку. Надетые на край стакана кружки лимона или апельсина не едят, они используются только в качестве украшения.

Подача фруктов

Перед подачей фрукты моют и обсушивают. На стол обычно ставят хрустальную или фарфоровую вазу с фруктами разных видов. Для сервировки используют мелкие десертные тарелки, фруктовые приборы (ножи и вилки). Поскольку фрукты берут руками, на столе должны быть пирожковые тарелки для косточек. Иногда ставят и полоскательницу с теплой подкисленной водой. Можно подать фрукты индивидуально каждому гостю на десертной тарелке.

Грейпфруты и плоды манго разрезают поперек на две половины, по краям мякоть плода подрезают ножом. Подают их на мелкой десертной тарелке срезом вверх вместе с фруктовыми ножом и вилкой. Справа в кре-манке, поставленной на пирожковую тарелку, должна находиться сахарная пудра и чайная ложка.

У бананов перед подачей предварительно чуть-чуть надрезают плодоножку. Их подают на десертной тарелке, рядом с которой кладут фруктовые приборы.

Абрикосы, персики, сливы также подают на мелкой десертной тарелке вместе с фруктовым прибором. Справа ставят пирожковую тарелку для косточек.

Вишню, черешню подают с плодоножками в стеклянной креманке, поставленной на пирожковую тарелку, в которую складывают косточки.

Ананас подают нарезанным на кружочки и залитым сиропом в кре-манках на пирожковой тарелке вместе с чайной или десертной ложкой.

Ягоды (клубнику, малину и другие) подают к столу в вазах или кре-манках с десертной ложкой (для раскладывания). Стол сервируют десертной тарелкой и ложкой. К ягодам можно подать сахарную пудру (в розетке или креманке с чайной ложкой), сгущеное или цельное молоко, сливки. Если подаются молоко или сливки, стол сервируют глубокой десертной тарелкой.

Арбузы разрезают вдоль пополам, а затем поперек на куски толщиной 2 см. Не удаляя зерен, куски укладывают на блюдо или тарелку. Дыни разрезают вдоль пополам, удаляют из середины волокнистую массу и зерна, а затем разрезают на куски толщиной 1-1,5 см и укладывают на блюдо или тарелку. При подаче каждый кусок арбуза или дыни можно нарезать на несколько сегментов.