Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы системного анализа / еще раз о вреде сотовых телефонов

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
35.33 Кб
Скачать

 Eще раз о вреде сотовых телефонов

Достоверных научных данных о вредном влиянии излучения сотовых телефонов на здоровье человека нет, однако нужно продолжать исследование этой проблемы. Об этом заявили в своих докладах все специалисты, выступившие на пленарном заседании международной конференции «Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты», начавшей работу 22 сентября в Москве.

В конференции участвуют специалисты в области медико-биологических аспектов влияния на человека электромагнитных излучений радиочастотного диапазона из России, а также около 20 их коллег из 15 стран. Конференция организована Российским национальным комитетом по защите от неионизирующих излучений при участии Российской академии наук , Российской академии медицинских наук и Всемирной организации здравоохранения .

В своих докладах ученые подтвердили отсутствие строго достоверных научных данных о вреде для человека излучений сотовых телефонов и базовых станций. Однако многие предполагают, что электромагнитные излучения могут оказывать отрицательное действие на состояние и развитие организма детей. Ученые призывают применить «предупредительный принцип», который предусматривает принятие превентивных мер по снижению возможного вредного влияния излучений на человека, даже если такое влияние не доказано, а лишь предполагается исходя из наличного уровня научных знаний.

Мобильники все – таки опасны?

Разговоры о вреде мобильной связи ведутся давно. Все они о том, что пользование мобильной связью может вызвать негативные последствия, и оставались только разговорами - не было, что называется, «клинического материала».

Причем те, кто заявлял о безопасности сотовой связи, рисковал попасть в категорию «купленных» ученых. А тех, кто предупреждал об опасности пользования мобильными телефонами, называли ретроградами и искателями дешевой популярности.

И вот медики Швеции провели масштабное исследование тех, кто пользовался мобильными телефонами в течение нескольких лет начиная с 80-90-х годов прошлого века. Изучались данные двух контрольных групп - 1600 человек, у которых обнаружена опухоль мозга, и 1600 здоровых в этом отношении людей. Оказалось, риск получить опухоль у активно пользующихся мобильным телефоном в течение пяти лет возрастал на 26%, а в течение 10 лет - на 77%. Еще одно доказательство - опухоли возникали вдвое чаще на той стороне головы, у которой во время разговоров обычно располагался телефон.

Новость дня: Новый чип обрушит цены на телефоны

Вред сотовых телефонов - все же реальность

23.12.2003

С 1994 года, более чем 170 исследований на предмет вреда здоровью пользователей мобильных телефонов проводились самыми разными независимыми исследователями. Причем многие из них финансировались самими производителями сотового оборудования. Больше половины этих исследований показали, что излучение сотового телефона неблагоприятно воздействует на здоровье. Воздействие это сказывается, как правило, через очень существенный срок. В то же время были разработаны более безопасные для здоровья системы. Они появятся уже в следующем поколении сотовых телефонов. Больше чем дюжина судебных процессов, среди них иски в размере свыше миллиона долларов, зарегистрированы в США против крупнейших производителей телефонов. В настоящее время доказано, что EMF-волны стимулируют изменения на клеточном уровне, вызывают нарушения генного порядка, способствуют появлению больных клеток и болезнетворных опухолей. Электромагнитные поля также могут вызывать потерю памяти у животных. Эмбрионы цыплят облученные электромагнитными волнами становились втрое более восприимчивыми к раку.