Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производства / Оптимизация технологии работы склада.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Оптимизация технологии работы склада

I группа складов II группа складов III группа складов Деление складов по функциональному назначению Типовой технологический процесс склада ERP (Enterprise Resource Planning)

Основу внутрискладской логистики составляет технологический процесс, то есть комплекс последовательно выполняемых операций, связанных с подготовкой склада к приемке продукции, разгрузкой транспортных средств, приемкой продукции, размещением ее на хранение, организацией хранения, комплектацией заказов, подготовкой к отпуску и отгрузкой со склада. От того, насколько эффективно будут выполняться эти операции, зависит работа других отделов (отдела продаж, доставки, снабжения и др.), уровень логистического сервиса, предоставляемого клиентам, а следовательно, и уровень конкурентоспособности компании на рынке. В связи с этим, перед руководством склада каждого предприятия стоит задача оптимизации максимального количества элементов технологического процесса.

В современной практике уже созданы целые «пакеты» логистических решений для оптимизации каждого элемента цепочки внутрискладской переработки грузов. Однако чаще всего данные решения будут различны для различных типов складов. Это объясняется различными исходными условиями и технико-технологическими возможностями на складах. К примеру, можно взять современный логистический центр, управление операциями которого осуществляется с помощью ERP систем и систем автоматической идентификации, и обычный склад оптовой торговой компании, который расположен в переоборудованном цехе бывшего железобетонного завода. Естественно, большинство предложений по оптимизации работы должны быть различны для каждого из этих складов.

Для того чтобы определить, какие решения по оптимизации технологических операций требуются тому или иному складу, необходимо сначала выяснить, к какой группе (типу) относится данный склад.

С этой целью специалисты Координационного совета по логистике разработали систему классификации складов по критерию исходных условий и задач для выполнения комплекса внутрискладских работ. Данная классификация не является аналогом европейской классификации АВС, так как имеет другие критерии для деления и, соответственно, разные задачи.

Оптимизация технологии работы складаДеление складов по критерию исходных условий (т.е. наличие технико-технологических и информационных возможностей каждого конкретного склада) производится на три основные группы.

I группа складов

I группа складов. К первой группе складов можно отнести современные склады с высокой степенью автоматизации складских операций, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. К такому оборудованию относится подъемно-транспортное оборудование, обладающее высокой скоростью обработки грузов, эргономичной конструкцией, как правило, это ричт-раки, узкопроходные штабелеры и др. Данная группа складов также оборудуется мобильными терминалами сбора данных, электронными табло с возможностью получения информации в режиме on-line (то есть в режиме реального времени - прим. автора). Вилы складской техники оборудованы, как правило, видеокамерами как для отслеживания положения груза, так и самих вил на расстоянии, недоступном для отслеживания простым визуальным способом самим оператором машины. Часто на таких складах используется только стеллажный способ хранения. В работе применяются ERP или WMS системы, системы автоматической идентификации (штрих-кодирование, либо RFID - радиочастотная идентификация).

Большая роль отводится к объемно-планировочным и техническим решениям самого здания, так как от этих условий напрямую зависит качество и скорость выполняемых операций. Как правило, к описываемой группе будут относиться одноэтажные склады с шагом колонн более 12 метров, предъявляющие высокие требования к напольному покрытию, которое должно обладать антипылевыми свойствами и иметь ровную поверхность. Нагрузка на 1 кв. м. пола должна составлять не менее четырех тонн. Необходимо также наличие удобных подъездных путей и оборудованных площадок (или рамп - прим. автора) для произведения погрузочно-разгрузочных операций.

Большинство складов первой группы - логистические центры, занимающиеся хранением,внутрискладской переработкой груза и доставкой товаров в торговые точки. Меньшую долю занимают склады производителей и крупных дистрибьюторских центров. В качестве примера складов, относящихся к первой группе можно отнести складские терминалы компаний FM Logistic, Национальной логистической компании, а также склады логистической компании Tablogix.