Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отходы / Твердые бытовые отходы / Строительство мусороперерабатывающего завода

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Бизнес-идея предложения

Строительство мусороперерабатывающего завода

Инициатор предложения

Управление жилищно-коммунального хозяйства правительства области

Краткое представление инициатора

Почтовый адрес: ул. Набережная, д.22, г. Биробиджан, 679000

Ф.И.О. руководителя: Орел Виктор Валентинович

Тел., факс: (42622) 6-03-13

Вид проекта

Новое строительство

Потребность в финансовых средствах для реализации предложения

Объем капитальных вложений всего: 370,0 млн. рублей,

в том числе:

СМР – 167,78 млн. рублей

оборудование – 200,0 млн. рублей

прочие затраты – 2,22 млн. рублей

Источники средств для финансирования предложения

Средства федерального и регионального бюджетов

Средства сторонних организаций

Краткая характеристика предложения

Санитарное состояние города зависит от двух факторов. Первый - материально-техническое состояние организации, призванной убирать мусор и прочие отходы с территории населенного пункта. И фактор второй - состояние санитарной культуры жителей.

Материально-техническое состояние организации, призванной убирать мусор и прочие отходы с территории- МУП САХ, известно. Оно имеет структуры, призванные приводить в порядок улицы нашего города, но мощность этих структур на сегодняшний день явно недостаточна. За последние десять лет санитарного транспорта для вывоза мусора стало меньше, а самого мусора гораздо больше, ибо мы переживаем настоящую революцию в пищевой промышленности, вследствие которой стало гораздо больше упаковочного материала, бумажного и полиэтиленового. Но если даже МУП САХ и получит сразу необходимое количество автотранспорта и людей, обслуживающих этот автотранспорт, если вдруг удастся во всех необходимых местах поставить контейнеры для сбора мусора и оборудовать подъездные пути, то остается проблема, куда этот мусор везти.

Состояние сегодняшней городской свалки не выдерживает никакой критики, она технически устарела еще в советское время. По состоянию сегодняшнего мусора, где очень большой процент полиэтилена, который закапывать в землю - уже преступление перед нашими потомками, необходима не свалка и не полигон - необходим мусороперерабатывающий завод.

Фактическое состояние, динамика и тенденции развития показателей, характеризующих проблему

На территории области в 2002 году (по данным статистической отчетности 2-ТП «Отходы») образовалось свыше 214 тыс. тонн различных видов отходов (I-V класс опасности).

1 класса опасности –

2,342 т;

2 класса опасности –

28,469 т;

3 класса опасности –

1474,163 т;

4 класса опасности –

144954,346 т;

5 класса опасности –

67612,544 т.

Твердо-бытовые и жидкие отходы вывозятся на городские, поселковые и сельские санкционированные свалки. В области расположено 60 санкционированных свалок. На эти цели отведено 66 га земель, которые представлены отработанными карьерами и понижениями в рельефе местности. Свалки не оборудованы в соответствии с санитарными нормами и правилами. В течении 2002 года на свалку г. Биробиджана было вывезено твердо-бытовых отходов 185,8 тыс. м3, жидких отходов – 358 тыс. м3.

Из-за отсутствия полигона организованного захоронения опасных отходов, эти отходы утилизируются на городских и поселковых свалках или на территории промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Так в 2002 году было вывезено и захоронено около 150 тонн отходов III и IV класса опасности.

Санкционированная свалка г. Биробиджана, расположенная на 7 км Хабаровского шоссе, отведенная постановлением мэра г. Биробиджана в 1992 г. № 749 занимает площадь - 8,8 га.

В золоотвалах на территории области складировано более 750,8 тыс. т. золошлаковых отходов, относящихся к IV - классу опасных веществ (Биробиджанская ТЭЦ). Золоотвал площадью 19 га полностью рекультивирован, а новый золоотвал площадью 25,9 га запущен в действие и принимает золошлаковые отходы Биробиджанской ТЭЦ. За 2002 год предприятиями области образовано около 145 тыс. тонн золошлаковых отходов (согласно отчета предприятиями 2-ТП отходы). Для производства строительных материалов и дорожного строительства золошлаковые отходы практически не используются. АООТ «Синтез» использует золошлаковые отходы для производства шлакоблочных изделий. Вместе с тем, переработка этого вторичного сырья может обеспечить существенную экономию цемента, топлива, рациональное использование нерудного сырья для выпуска многих строительных материалов и частично удовлетворить потребности сельского хозяйства в сухой золе, используемой в качестве мелиоранта для известкования кислых почв.

В 2002 году основными предприятиями – загрязнителями окружающей среды было образовано опасных отходов, по отраслям (отчет 2-ТП «Отходы»):

Электроэнергетика

65361,917 т

Машиностроение и металлообработка

408,967 т

Жилищно-коммунальное хозяйство

79681,142 т

Транспорт

9884,156 т

Цветная металлургия

41233 т

Лесная, деревообрабатывающая промышленность

8102,7 т

Промышленность строительных материалов

1455,356 т

Легкая промышленность

335,275 т

Пищевая промышленность

57,320 т

Прочие отрасли

7562,031 т

Частичной вторичной переработкой твердо-бытовых отходов (упаковочного картона, макулатуры) по лицензиям Госкомэкологии ЕАО занимаются МУП «Спецавтохозяйство» г. Биробиджана и МУП «Предприятие по благоустройству города» г. Биробиджана на предприятиях г. Хабаровска и Приморского края. Данными предприятиями было собрано и реализовано 509,96 тонн макулатуры. Деятельность данных предприятий способствует экологическому оздоровлению территории и решению проблемы утилизации отходов.

В 2002 году продолжает решаться проблема утилизации сработанных люминесцентных ламп, приборов и ртутьсодержащих веществ, которые хранятся, зачастую с нарушениями, на предприятиях и иногда, не смотря на запрет, вывозятся на свалки. В 2002 году в г. Биробиджане филиал хабаровского «Регионального экологического центра демеркуризации» - ООО «РЭЦеДем», который совместно со службой охраны окружающей среды КПР по ЕАО продолжил проводить мероприятия по утилизации ртутьсодержащих ламп и приборов в г. Биробиджане и Еврейской автономной области. Было проведено анкетирование 248 предприятий, организаций, учебных заведений, больниц. В течение года было собрано и отправлено на переработку в г. Хабаровск пришедших в негодность люминесцентных ламп, термометров, медицинских ртутных ламп, из которых было получено около 11 кг чистой ртути.

Контроль в области обращения с отходами производства и потребления в области осуществляет Служба государственного контроля управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по ЕАО. Осуществляются проверки предприятий и предпринимателей области в области обращения с отходами: наличие разработанной документации в области обращения с отходами, наличие производственного учета и контроля в области обращения с отходами, статистическая отчетность в области обращения с отходами, смотрятся места временного хранения отходов и места размещения отходов.

Краткое описание производственного процесса

Территория, на которой находится свалка, закреплена на правах бессрочного пользования за МУП "Спецавтохозяйство". Эксплуатируется этот участок с 1963 года или 40 лет при норме 15-20 лет. На свалку принимаются отходы от населения, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный смет, строительный мусор, некоторые виды твердых промышленных отходов и жидкие отходы.

Сущность технологического процесса мусороперерабатывающего завода заключается в высокотемпературном разложении компонентов рабочей массы в слое шлакового расплава при температуре 1250-1400С0 и выдерживании их в течение 2-3 секунд, что обеспечивает полное разложение органических соединений. Это принципиально новое направление в решении мировой экологической проблемы. Удельный расход энергоресурсов 50 нм3 природного газа на тонну ТБО. Необходимые капитальные вложения на строительство модулей МПВ по переработке ТБО объемом 60 тыс. тонн в год - 12 млн. долл. США. Срок строительства 1-2 года.

Реализация проекта позволит осуществить утилизацию твердых бытовых отходов, что явится составной частью цикла безотходного потребления ресурсов, а также улучшения экологической ситуации в городе.

Стадия предложения

Разрабатывается проектно-сметная документация

Поддержка органов власти

Поддержка проекта на региональном уровне имеется.

Анализ рисков и стратегия их минимизации

Уровень инвестиционного риска не превышает средних значений для Дальневосточного региона.