Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИАГНОСТИКА ОБУЧЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Диагностика обученности

Содержание

Понятие обученности Диагностические контрольные работы Обработка результатов проведения ДКР

I ступень обучения (базовый уровень) МАТЕМАТИКА 3 класс, 1 полугодие РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс, декабрь

II ступень обучения (базовый уровень) ФИЗИКА 9 класс, апрельГЕОГРАФИЯ 9 классАНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК 9 класс, январь

III ступень обучения (базовый уровень) ИНФОРМАТИКА тема "Информационные технологии" 11 класс, апрельБИОЛОГИЯ по учебнику Д.К.Беляева (повышенный уровень) 11 класс, апрель АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК 11 класс, апрель

Анализ системно-комплексного диагностического исследования в Приморском районе Ожидаемые результаты Организация исследованияРезультаты исследования

Понятие обученности

Обученность рассматривается как владение учеником системой заданных учебной программой знаний и умений, приобретенных за определенный период обучения. Обученность – это и результат предшествующего обучения, и условие успешности последующего обучения.

Обученность зависит от ряда объективных (уровень учебных программ, технология обучения, мастерство учителя) и субъективных (обучаемость учащихся, их мотивация учения, работоспособность и состояние здоровья) факторов.

Обученность - это одна из характеристик уровня образованности ученика, достигнутого в процессе дифференцированного обучения. Показателями обученности, как это принято в современной педагогике (Б.Блум, Н.Я.Конфидератов, В.П.Симонов, В.П.Беспалько, В.Н.Максимова, Т.И.Дормидонова и др.), являются уровни усвоения знаний и умений, которые варьируются у разных авторов. Важно выбрать определенный подход к классификации уровней и методику их измерения, чтобы получить сопоставимые данные и статистически достоверные показатели, которые могут характеризовать региональный (районный, школьный) стандарт образования по определенным предметам и программам. Под стандартом мы понимаем, в данном случае, необходимый и достаточный уровень усвоения, его количественное и качественное описание.

Диагностические контрольные работы

Метод поуровневых контрольных работ, предложенный В.Н.Максимовой, позволяет оценить развитие интеллектуальных умений и обученность учащихся, обеспечивает необходимую диагностичность, точность и воспроизводимость.

Диагностические поуровневые контрольные работы могут быть проведены по любому учебному предмету и в любых классах школы, района, города. Диагностическая контрольная работа (ДКР) проводится в течение одного урока, составляется в двух вариантах и содержит 6 вопросов:

Характер вопроса

Уровень познавательной деятельности

  1. на узнавание

  2. на запоминание

Репродуктивный

 на понимание

 на обобщение внутри темы

Частично-поисковый

 на межтемное обобщение

 на межпредметное обобщение

Системный

Задания системного уровня познавательной деятельности должны требовать от школьников проявления гибкости, нешаблонности мышления, использовать уже известные опорные знания в новой учебной ситуации.