Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киселева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
228.35 Кб
Скачать

26

На правах рукописи

Киселева Елена Владимировна

Формирование культурной компетентности

студентов технического вуза

13.00.08 – Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО МО «Майкопском государственном технологическом университете»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Легостаев Иван Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

Баранникова Наталья Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится 21 марта 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова

Автореферат разослан «____» февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент В.Н. ДАРМОДЕХИНА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Высшая школа формирует социально-ответственную и профессионально подготовленную интеллигенцию, интеллектуальную элиту общества. Проблемы формирования профессиональной культуры, социального и духовно-нравственного развития студентов, раскрытие их творческого потенциала должны стать основополагающими в совершенствовании профессиональной подготовки и воспитании студентов. Речь идет о комплексном обучении человека в процессе его становления как полноценного члена общества. Подобный комплекс систематических знаний и представлений, умений и навыков, традиций и ценностных ориентации может быть назван системой культурной компетентности личности.

Следует отметить, что в настоящее время в процессе подготовки специалистов главенствующую роль в формировании личности приобретает ориентация на компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность. Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты, способные эффективно функционировать в новых динамичных социально-экономических условиях. Все более происходит переориентация цели обучения с того, чтобы научить человека что-то делать, на приобретение профессиональной квалификации, дать ему возможность справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями, в которых немалую роль играет его личная культура.

В профессиональном образовании все более происходит заметная переориентация оценки образовательного результата с понятий «знания, умения, навыки» на понятия «компетенция-компетентность» обучающихся и тем самым фиксируется компетентностный подход в образовании. Анализ литературы по данному вопросу показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки этих системообразующих понятий, и основанного на них подходах к педагогическому процессу.

Идея компетентостного подхода, как показывает анализ, появилась на новом витке педагогической науки в результате изучения ситуации на современном рынке труда. Требования работодателей в настоящее время формулируются не столько в системе «знаний» работников, сколько в терминах «способов деятельности». Отсюда можно сделать вывод, что компетентностный подход есть попытка привести образование, в том числе и высшее технические, в соответствие с потребностями рынка труда.

Исследованию профессиональной компетентности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, Ю.Г. Круглова, И.И. Легостаева, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, А.А. Скамницкого, А.В. Тихоненко, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др.

Отдельные составляющие компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагога рассматриваются как информационный (А.И. Мищенко, В. Кочуров, О.Б.Зайцева и др.), прогностический (Б.С. Гершунский, И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Скаткин, А.Ф. Присяжная), как интегральное качество (Г.К. Селевко) и др.

Сущностная характристика компетентностно-ориентированного подхода отечественных ученых в образовании (С.Н. Глазачев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин,) заключается в следующем: отличие компетентного специалиста от квалифицированного состоит в том, что он обладает определенным уровнем знаний, умений и навыков, а также способен реализовать и реализует их в своей профессиональной деятельности.

Значительный интерес и полезный материал представляют зарубежные исследования по данной проблеме (D.Raven, T.Hoffman, M.Linard, D.Mc.Clelland, B.Mansfild и др.), авторы которых предполагают рассматривать компетентность как внутреннюю мотивацию у индивида к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития.

Одной из проблем современного этапа развития высшей школы является наметившаяся тенденция вымывания гуманитарного компонента из системы подготовки специалиста, которая усугубляется разрывом между технической цивилизацией и духовной культурой. В этой связи в педагогической науке и образовательной практике идет продуктивный процесс поиска средств гуманитаризации высшего образования, в особенности его технического и экономико-управленческого профилей. Научное осмысление результатов этого поиска создает предпосылки для определения перспективных направлений повышения эффективности процесса гуманитаризации образования, цели которого определяются тем, какие общественные запросы они удовлетворяют и каким общественным потребностям должны отвечать.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации особенно актуализировались в процессе появления первых результатов научно-технического прогресса и стали объектом исследования таких ученых, как З. Бауман, М. Кастельс, Э. Тоффлер, В. Фрювальд и др.

В российской науке аналогичным проблемам посвящены работы Ю.Н. Афанасьева Н.О. Вербицкой, Ю.Г. Волкова, Т.П. Ворониной, А.И. Галагана, С.В. Девятова, О.В. Долженко, В.В. Ильина, И.А. Колесниковой, П.В. Конаныхина, В.И. Купцова, В.Н. Розина, В.А. Садовничего, Н.М. Сокольниковой, И.Б. Федорова, А.А. Шаталова, Ю.А. Шрейдера и др.

Вопросам гуманитаризации высшего инженерно-технического, экономико-управленческого образования уделяют внимание Н.Г. Багаутдинова, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов, Н.Р. Сенаторова, В.С. Сенашенко, Ю.В. Цвенгер, В.М. Шепель и др.

Возрастание научного интереса к гуманитаризации высшего образования вообще, а технического, в частности, обусловлено многими причинами. Одна из них заключается в том, что фундаментальная подготовка будущего специалиста может быть достигнута только в условиях широкой гуманитаризации технического образования, другая – в уровне культуры человека. Именно поэтому современный этап развития образования характеризуется стремлением выявить теоретические основы его гуманитаризации, системно и органично вписать формирование культурной компетентности в процесс профессионального становления личности будущего специалиста.

Таким образом, проблема исследованиязаключается в необходимости разрешения противоречия между сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе и современными требованиями к уровню их культурной компетентности.

Объект исследованиясистема профессиональной подготовки специалистов в условиях технического вуза.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия формирования культурной компетентности у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование культурной компетентности у студентов технического вуза может быть эффективно осуществлено при соблюдении следующих условий:

  • создания гуманитарно-ориентированной образовательной среды;

  • формирования у студентов гуманистических ценностных ориентаций с усилением их субъектной позиции;

  • повышения роли гуманитарных дисциплин в процессе профессионального становления личности будущего специалиста;

  • развития творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогической модели формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме уточнить сущностные характеристики понятий «культурная компетентность» и «культурная компетенция».

2. Выявить потенциал профессионального образования в процессе формировании культурной компетентности будущего специалиста.

  1. Разработать модель формирования культурной компетентности у студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки.

  2. Экспериментально проверить эффективность реализуемой на практике разработанной модели.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.). Методология нашего исследования базируется также на системе научных подходов, реализация которых обеспечивается выделением и изучением профессионально-образовательных условий и ведущих тенденций возникновения и развития творчески-значимых личностных новообразований будущего специалиста в рамках системно-ценностной парадигмы образования (акмеологический, аксиологический, деятельностный, культурологический, личностный).

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский); теории высшего дополнительного образования (Ю.Г. Волкова, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов, Н.Р. Сенаторовой, В.С. Сенашенко, Ю.В. Цвенгер, Н.Г. Багаутдинова); обучения взрослых (А.Г. Вершловский, А.И. Галагана, М.Г. Громкова, С.И. Змеев, Т.Г. Браже, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов); акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); педагогики и психологии творчества (А.Ю. Козырева, А.Я. Пономарев, Г.Т. Шпарева); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Бернс, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.);

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение,формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась литература по проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего образования в рамках компетентностного подхода, формировались исходные методологические позиции, которые определили общие подходы к решению проблемы гуманитаризации профессиональной подготовки в техническом вузе, проводился констатирующий этап эксперимента. На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась модель формирования культурной компетентности студентов технического вуза, осуществлялась ее апробация, уточнялись педагогические условия, проводился формирующий этап эксперимента. На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулирована сущность понятия «культурная компетентность» как необходимого компонента профессионального становления личности, адекватной социокультурному типу общества;

- успешность решения поставленных задач оказывается возможной при условии принципиально иного, отличного от традиционного структурирования содержания профессионального образования – на основе компетентностного подхода и ориентации на такие образовательные результаты, как профессиональные компетенции и его культурную составляющую;

- выявлены структурные элементы культурной компетентности, способствующие формированию у студентов качеств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности и удовлетворения потребностей саморазвития, самосовершенствования и самореализации будущих специалистов;

  • создана организационно-педагогическая модель формирования культурной компетентности студентов технического вуза, реализация которой обеспечивает их приобщение к богатству гуманитарной культуры как в рамках учебного процесса, так и внеучебных форм студенческой деятельности.

Теоретическая значимость работысостоит в определении специфического комплекса педагогических условий, направленных на реализацию организационно-педагогической модели формирования культурной компетентности студентов технического вуза:

  • создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды;

  • формирование у студентов гуманистических ценностных ориентаций с усилением их субъектной позиции;

  • повышение роли гуманитарных дисциплин в процессе профессионального становления личности будущего специалиста;

  • развитие творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения.

Выявленные возможности и особенности формирования культурной компетентности у студентов технического вуза вносят определенный вклад в дидактику высшей школы, общую теорию педагогики, теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимостьисследования заключается в создании комплекта дидактических и методических материалов по формированию культурной компетентности у студентов технического вуза, который может стать основой для подготовки учебно-методических программ и пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории, четкостью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, положительными результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усложнение и расширение поля профессиональной деятельности, новые требования к современному специалисту вызывают необходимость в обеспечении его общегуманитарной и функциональной компетентности, профессиональной мобильности и высокого уровня культурной компетентности, что достигается за счет гуманитаризации профессиональной подготовки в вузе. Она обеспечивает решение важнейших и взаимосвязанных целей: способствует преодолению одномерности профессиональной подготовки и позволяет заложить у студента основы гуманистического мировоззрения, осознания социальной значимости его будущей профессиональной деятельности и необходимости постоянного личностного развития.

2. Формирование культурной компетентности у студентов технического вуза как одно из важнейших составляющих профессионального становления личности, что обеспечивается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

  • создании гуманитарно-ориентированной образовательной среды;

  • формировании у студентов гуманистических ценностных ориентаций с усилением их субъектной позиции;

  • повышении роли гуманитарных дисциплин в процессе профессионального становления личности будущего специалиста;

  • развитии творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения.

3. Осуществление процесса формирования культурной компетентности у студентов технического вуза выступает как необходимый компонент профессионального становления будущего специалиста и способствует расширению спектра самореализации личности студента, его психологической готовности к непрерывному образованию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп 2004), международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006), научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2006), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях и материалах конференций.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений