Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие творческих способностей младших школьников при обучении математике.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Развитие творческих способностей младших школьников при обучении математике

План

Введение

Глава 1.Теоретические основы формирования у младших школьников математических представлений в процессе дидактической игры

1.1.Роль и сущность дидактической игры в формирование математических представлений у младших школьников

1.2.Использование дидактической игры в формирование математических преставлений у младших школьников

Глава 2.Содержание и организация опытной работы по теме исследования.

2.1.Содержание и методы опытной работы по формированию у младших школьников математических представлений в процессе дидактической игры

2.2.Содержание и организация дидактических игр на уроке математики в первом

Заключение

Библиография

Введение

Потребность современного общества в гармоничном развитии личности предъявляет новые требования к системе образования. Современные условия характеризуются гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию лучших его качеств. Реализация этой задачи объективно требует качественно нового подхода к обучению и воспитанию детей. Обучение должно быть развивающим, обогащать ребенка знаниями и способами умственной деятельности, формировать способности. Перед теоретиками и практиками поставлена задача совершенствования учения школьников как ведущего вида их деятельности, дидактических средств в целях повышения активности детей в учебном процессе. Особенно это важно на начальном этапе обучения, где должны претерпеть изменения средства, методы обучения и воспитание детей.

В связи с этим особое значение приобретают игровые формы обучения и воспитания, особая роль отводится дидактической игре. Ее особая значимость состоит в том, что дидактическая игра оказывает влияние на формирование математических представлений, способствует формированию такого качества ума как его подвижность и гибкость, способного развивать внимание, воображение, формирует волю детей. В игре происходит развитие важнейших психических новообразований ребенка: усвоение мотивов общественной значимой деятельности, становление элементов произвольного поведения.

Дидактическая игра способствует развитию таких качеств личности, как индивидуальность, коммуникативность, эмоциональность.

Основные положения теории игровой деятельности были сформулированы и разработаны классиками русской и советской педагогике К. Д. Ушинским, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, А. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым и другими. Большое значение придают игре современные дидакты и психологи. Детские игры рассматриваются ими как совершенно необходимое явление в жизни ребенка. Игра - проявление его естественной потребности в деятельности, в которой он познает окружающую действительность, размывая одновременно присущие ему способности. Для ребенка игра является свободной и самопроизвольной творческой деятельностью, полной реальных и жизненно важных переживаний.

Игра не исчерпывает своих возможностей в развитии ребенка периодом дошкольного детства, ее целесообразно использовать на начальном этапе обучения для формирования математических представлений детей и подготовки их мышления к последующему и систематическому обучению. Проблема использования игры в обучении существовала на протяжении всего развития школы. В течение многих лет в нашей стране складывался авторитарный метод обучения и воспитания, когда учение рассматривалось как естественное принуждение, направленное на механическое запоминание.

В 50-е годы дидактические игры стали использоваться как формы работы в дошкольных учреждениях. И только в 70-е годы начинается накапливаться опыт по использованию игр в школьной практике.

Но к сожалению, в теоретической педагогике и практике начальной школы в области использования игры на уроках математики много нерешенных проблем и трудностей. Некоторые педагоги универсализируют значение игры. Но игра не панацея от всех бед: ребенок развивается и дидактические игры не являются постоянными для детей различного возраста, при их отборе учитель учитывает, как ребенок усваивает новые знания. Другие учителя в своей педагогической деятельности не используют в полной мере дидактические игры.

Объект исследования - процесс обучения математике младших школьников.

Предмет исследования - использование дидактических игр при изучение нумерации чисел в пределах 10.

Цель - изучение и выявление наиболее эффективных условий применения дидактических игр в целях формирования математических представлений у младших школьников.

Задачи исследования:

Анализ психолого - педагогической и методической литературы.

Рассмотреть сущность дидактической игры, как процесса формирования математических представлений у младших школьников.

Изучить и обобщить опыт работы учителей (собственный опыт).

Методы исследования: теоретический, наблюдение, изучение и обобщение опыта работы учителей, анализ результатов исследования.

Соседние файлы в предмете Педагогика