Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕСС1

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
62.46 Кб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СФЕРЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Бекболатова З.А.

Инновации в образовании традиционно развивались в направлении повышения эффективности обучения (качество обучения) и увеличения числа образованных людей (количественный фактор). Первое направление всегда было главной задачей образования. Проблеме повышения качества обучения в школе, профтехобразовании и вузе на базе инновационных методов посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. Вопрос о количественных параметрах инноваций в образовании связан с анализом использования современных инновационных образовательных технологий – дистанционных, информационно-коммуникационных, телекоммуникационных. Прогноз развития общества за счет роста интеллектуального потенциала дан лишь в малом числе работ у нас в стране и за рубежом.

За последние годы в системе образования произошли глобальные изменения. Основными особенностями стали: информатизация, независимая оценка качества обучения, формирование сопоставимой образовательной статистики, менеджмент с использованием баз объективных результатов достижений.

Значительно изменились условия профессиональной деятельности работников управления системой образования и учителей. Смена приоритетов в обществе усилила требования к качеству обучения молодежи и определению достигнутого уровня на каждой ступени образования. Реализация повышения качества сегодня обусловливает не только повышение квалификации педагогов, а также создание независимой системы оценки, которая обеспечит самооценку достижений всеми участниками образовательного процесса.

Внутри образовательной системы есть силы, которые направлены на его совершенствование: возникают новые педагогические задачи, идеи, создаются образцы новой педагогической практики, но они не получают широкого распространения.

Главной проблемой является отсутствие механизмов приведения преобразований в действие не только в общеобразовательных учреждениях, но также и в системе дополнительного профессионального образования.

В нашей стране накоплен большой опыт функционирования государственной системы внешкольной работы (внешкольного образования, которая в последние 10 лет стала внедряться в систему дополнительного образования детей). Нередко внешкольная работа ассоциируется с внеурочной деятельностью, что неправомерно. В понятие внеурочная деятельность включается система занятий и общения учащихся после уроков. Сюда входят и элементы учебной деятельности, организуемой после занятий и направленной на воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов и овладение культурой умственного труда.

Одной из сущностных характеристик системы дополнительного образования является взаимодействие полипрофессиональных и поливозрастных общностей. Развивая дополнительное образование, образовательные учреждения разных типов взаимодействуют с организациями и учреждениями других предметных и творческих сфер, становясь, таким образом, открытой системой и субъектом образовательной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

В настоящее время перед системой дополнительного образования стоят следующие задачи:

- сохранение и развитие системы дополнительного образования на основе обновления содержания, форм, технологий, программно-методического обеспечения;

- разработка и реализация научно-методических материалов, обеспечивающих социокультурное развитие ребенка;

- повышение професионального уровня педагогов дополнительного образования.

Немаловажную роль в процессе обучения играет технологизация и информатизация учебного процесса как в общеобразовательных школах, так и в системе дополнительного образования.

Технология позволяет не только решать задачи разной степени сложности, организовывать личностный подход к каждому ученику, но и обеспечивает осознанный выбор учениками собственной траектории обучения.

Важным условием технологического проектирования может быть определение формы самого проекта, поскольку он доступен и родителям и учащимся, а не только учителю. Поэтому он должен быть кратким, понятным, схематичным и одновременно описывать учебный процесс в рамках темы.

Умелое внедрение и использование технологии проектирования возможно, если будут созданы учебники, учебные пособия нового поколения.

Технология обучения – это процесс межличностного взаимодействия его участников по проектированию учебной деятельности и ее реализации, когда максимально учитываются индивидуальные способности и возможности субъектов гарантируется достижение поставленных задач.

Современная психолого-педагогическая литература содержит описание многочисленных педагогических технологий по усовершенствованию качества образования как в общеобразовательных учреждениях, так и в системе дополнительного профессионального образования, по-разному организующих взаимодействие учителя и учащихся, направленных не только на усвоение учащимся изучаемого материала, но и на развитие у него различных психологических аспектов, т.е. мышления, интеллекта, целеполагания и пр.

Для реализации системы средств активизации можно отнести следующие технологии обучения:

- технология обучения в сотрудничестве: обучение в команде, индивидуально-групповые и командно-игровые технологии;

- технология конкретной ситуации;

- имитационные (моделирующие): анализ конкретной ситуации, разрешение возникшей проблемы;

- технология проектного обучения;

- игровые технологии обучения: имитационные игры, операционные, исполнение ролей, «деловой театр» и др.;

- технология коллективного обучения: организованный диалог, сочетательный диалог, коллективный способ обучения, работа учащихся в парах сменного состава.

Представленные технологии обучения основаны на идее совместного достижения учениками конечного результата своей деятельности за определенное время. В применяемых учителями личностно-развивающих технологиях воплощается принцип индивидуально-творческого подхода с учетом мотивации обучаемых, ее динамики в образовательном процессе. Это дает возможность ученику осознать уровень своего развития и динамику роста, достижения учебных результатов и личностных целей. основное назначение индивидуально-творческого подхода видится в том, чтобы создать условия для самореализации личности, выявить и развить ее творческие возможности.

В современном мире сознание современного человека определяют информационные технологии, мощные компьютерные системы, виртуальное пространство Интернета. Происходят глобальные изменения в миропонимании индивида, в способах общения в пространстве и времени, соотношении индивидуального «я» и «мы» информационного общества. Социум, в котором находится человек 21-го столетия, предстает как единая пространственно-временная реальность, обеспечивающая возможность разностороннего и многомерного самоопределения. Развитие личности и общества, различные стороны их жизнедеятельности во многом определяются сегодня спецификой представления материального мира посредством аппаратно-программных средств компьютера.

Достижения науки и техники приводят к реформированию практически всех институтов цивилизации, в первую очередь, образования в условиях быстрого развития компьютерных технологий и их активного внедрения в учебный процесс особое место занимает подготовка педагогических кадров, сознание которых направлено на освоение информационной среды.

В последние десятилетия в школьном курсе произошли значительные изменения. Наиболее очевидные из них связаны с содержанием понятийного, фактического, оценочного материала. По мере отказа от господствовавших прежде в отечественной науке моноконцептуальности, системы жестких методологических категорий и идеологических постулатов менялась и историческая картина, представляемая в школьных дисциплинах.

Информационные потоки, расширяющие «пространство образования», различны по происхождению и характеру.

Как уже отмечалось, на рубеже 20–21 вв. наряду с внутренней тенденцией повышение роли источников в школьных курсах обучения и в сфере дополнительного образования стали проявляться и внешние веяния, связанные с внедрением новых информационных технологий. В число электронных пособий, которые предлагается использовать в школе, вошли электронные учебники или вкладыши обычных учебников, обучающие и контрольные (тестирующие) программы; энциклопедии и справочные материалы; книги мультимедийные альбомы, образовательные игры и др. Названные пособия выполняют разнообразные функции: представления базовой и дополнительной информации по предмету, организация учебно-познавательной деятельности школьников, проверки их знаний и умений. В то же время, нужно отметить, что наряду с обогащением учебной базы школьных курсов эти пособия несут и определенные проблемы, которые необходимо решать при их использовании. Назовем характерные стороны упомянутых компьютерных пособий:

- расширение информационного поля, в котором имеют возможность работать ученики;

- внедрение развернутой системы тренинга и контроля;

- подвижной характер информации, широкие возможности ее перемещения, компоновки, моделирования;

- использование элементов диалога с носителем информации.

При высокой оценке богатства привлекаемого материала нельзя не задаться целым рядом вопросов, касающихся в данном случае не столько технологического качества электронных пособий (оно пока далеко от совершенства), сколько существа предполагаемой учебно-познавательной деятельности школьника, как ученик, которому и традиционный учебник оказывается перегруженным, сумеет отобрать необходимые сведения из гораздо более обширного информационного материала? Нет ли опасности, что преобладание тестовых заданий (и соответствующей системы оценивания результатов их выполнения) ориентирует учащегося лишь на овладение формальными знаниями? Равным образом динамичный диалог школьника и учебной программы, кажущийся шагом вперед по сравнению с изучением традиционного учебника, вряд ли заменит взаимодействие ученика и учителя. Сошлемся на мнении специалиста: «принятая в настоящее время методика, когда программисты остроумно и изобретательно создают так называемую «оболочку» обучающей программы, а затем предлагают методистам наполнить эту оболочку учебно-воспитательным процессом, похожа на педагогическое прокрустово ложе для дидактики. Оболочки, предлагаемые даже такими гигантами, как Лотус, Майкрософт и др., чрезвычайно обедняют возможности методиста, и ему не удается «втиснуть» туда полноценный дидактический процесс». В связи с этим высказыванием можно высказать суждение, что в ситуации неизбежного и значительного расширения учебного пространства за счет компьютерных пособий особую актуальность приобретает проблема методологической подготовленности и учителя, и учащегося.

В процессе компьютерно-информационного обучения происходит целенаправленное воздействие на сознание педагогов, обеспечивающее формирование мысленного восприятия объектов материальной природы и их трансформацию в зрительные образы виртуальной действительности. Наличие информационного мышления позволяет осуществлять мысленные действия над окружающей действительностью с целью преобразования ее сущности. Осуществление компьютерно-информационного образования на основе закономерностей культурогенеза позволит сделать процесс социализации личности более успешным.

Литература:

1. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). – М.; Воронеж, 2002.

2. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М., 2004.

3. Дубовицкая Т.Д. Контексты содержания образования и их дидактическая интерпретация // Педагогика. – М., 2003. – № 10.

4. Минкина Ф.Ф. Критическое мышление учащихся и педагогические способы его формирования. – Казань, 2000.

ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

Башмаков Марк Иванович, Иванов Сергей Георгиевич, Поздняков Сергей Николаевич, Энтина Софья Борисовна, Институт Продуктивного Обучения Российской Академии Образования, г. Санкт-Петербург

Возможно ли технологизировать продуктивное обучение математике ? В целом на этот вопрос ответить невозможно ввиду его социального происхождения. Однако можно поставить вопрос по другому, можно ли технологизировать отдельные элементы продуктивного обучения математике, которые демонстрирует Пойа в своих работах ?

Для ответа на этот вопрос выделим несколько элементов методики исследовательского обучения:

  • возможность проводить эксперименты с математическими объектами;

  • возможность выдвигать гипотезы относительно этих объектов и проверять их;

  • индивидуальная поддержка решения проблемы со стороны учителя, получение от учителя плодотворных идей.

Говоря о возможности экспериментов с математическими объектами, отметим, что степень свободы эксперимента(варьируемые параметры) служит для учителя средством управления работой ученика. Таким образом, первым шагом технологизации продуктивного обучения можно рассматривать создание манипуляторов для экспериментов с математическими понятиями.

Выдвижение гипотез подразумевает возможность делать логические высказывания относительно исследуемых объектов. Проверка гипотез сопровождается конструированием примеров и контрпримеров. Создание средств для формулировки гипотез, генерирования примеров и контрпримеров можно считать вторым шагом технологизации продуктивного обучения.

Главная же проблема технологизации элементов продуктивного обучения - индивидуальная поддержка решения проблемы. У каждого ученика должен быть свой учитель, который вовремя указывал на ошибки, подавал идеи решения проблемных ситуаций. Моделирование реакций учителя в условиях поисковой деятельности ученика - третий шаг технологизации.

В дальнейшем мы будем рассматривать возможности компьютерного моделирования для технологизации продуктивного обучения.

К настоящему моменту разработано достаточно много средств для создания математических манипуляторов.

Гораздо меньше средств создано для выдвижения и проверки гипотез.

Что касается системы поддержки поисковой деятельности ученика, нам не известна ни одна среда, в которой эта возможность эффективно реализована.

Нами в течение уже более 5 лет поддерживается среда "Verifier", которая моделирует решение поставленных выше проблем. Изначально среда создана для манипулирования с объектами математического анализа. Она включает в себя

  • систему построения графических манипуляторов, которые могут использоваться также для иллюстрации примеров и контрпримеров;

  • систему для естественного ввода объектов анализа (числа, множества на прямой, функции, предикаты);

  • систему автоматической генерации примеров и контрпримеров на основе анализа выдвинутой гипотезы;

  • систему подготовки задач;

  • систему сохранения реакций учителя на определяемые им самим признаки ответа.

Созданная система рассматривается нами как минимальная надстройка над задачником по математике. Вероятность прекращения самостоятельного решения задачи в среде интерактивного задачника меньше, чем при работе с обычным задачником.

Предложенная технология может быть перенесена на другие предметы, в которых имеют смысл понятия задачи, эксперимента, гипотезы. Перенос на другой предмет требует изменения базовых объектов, интерфейса, но не меняет общей идеологии и архитектуры системы.