Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ деятельности предпр-я общ. питания.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Анализ деятельности предприятия общественного питания

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение

  • 1. Значение и задачи учета анализа оборота предприятий общественного питания. Источники информации для проведения анализа

  • 2. Технико-экономическая характеристика предприятия

  • 3. Документационное оформление движения продукции собственного производства и покупных товаров

  • 4. Учет реализации продукции собственного производства и покупных товаров

  • 5. Анализ реализации продукции по объему и ассортименту, динамика и ее реализация

  • 6. Методика расчета влияния основных факторов на реализацию продукции

  • 7. Пути повышения оборота предприятия общественного питания в соответствии с рекомендациями научно-практических конференций Центросоюза РФ

  • Заключение

  • Список литературы

Введение

В современных условиях актуальным становится глубокое и всестороннее изучение состояния предприятий массового питания. Основными задачами предприятий общественного питания являются наиболее полное удовлетворение спросов населения, улучшения качества выпускаемой продукции, повышение культуры обслуживания. От правильной и четкой организации работы обслуживающего персонала предприятий массового питания зависят настроение и самочувствие всех, кто пользуется их услугами. Поэтому исследование состояние предприятий массового питания считается актуальным.

За последние годы в бухгалтерском учете РФ произошли большие изменения, связанные с переходом экономики нашей страны на рыночные отношения. Изданы документы, регулирующие правовые вопросы, принципы организации и методологии бухгалтерского учета. Основными из них являются Закон "“ бухгалтерском учете"” Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и десять Положений по бухгалтерскому учету, регламентирующих порядок учета ряда объектов (основных средств, материально-производственных запасов и тд), формирования учетной политики, составление и предоставление бухгалтерской отчетности.

Все эти и другие нормативные документы ориентированны на международные стандарты финансовой отчетности и в то же время учитывают специфику российского учета. Существенно изменилась методология учета многих факторов хозяйственной жизни, значительные изменения внесены в бухгалтерскую отчетность, состав и содержание которой стали во многом соответствовать международной практике, она стала доступной для любых пользователей.

Расширились права организаций в области бухгалтерского учета. Они могут самостоятельно формировать свою учетную политику, определяя конкретные методики, формы, технику ведения и организации бухгалтерского учета исходя из действующих правил и особенностей хозяйственной деятельности.

Все вышесказанное в полной мере относится и к организациям общественного питания.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение состояния предприятий массового питания.

В задачи курсовой работы входит рассмотрение и изучение нижеперечисленных вопросов:

- значение и задачи учета анализа оборота предприятий общественного питания, источники информации для проведения анализа;

- технико-экономическая характеристика предприятия;

- документационное оформление движения продукции собственного производства и покупных товаров;

- учет реализации продукции собственного производства и покупных товаров;

- анализ реализации продукции по объему и ассортименту, динамика и ее реализация;

- методика расчета влияния основных факторов на реализацию продукции;

- пути повышения оборота предприятия общественного питания в соответствии с рекомендациями научно-практических конференций Центросоюза РФ.