Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экология питания

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Экология питания

  1. СОВРЕМЕННОЕ ПИТАНИЕ.

За последние 100-150 лет наш рацион изменился до неузнаваемости. Готовить стало легче, а переваривать труднее.

Мы пьём порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, готовим каши-пятиминутки, едим соевый творог, мажем на хлеб искусственную икру, поддерживаем силы энергетическими напитками, едим различные консервы, утоляем голод ход-догами и гамбургерами и не задумываемся над тем, как это всё влияет на организм и до какой степени все эти продукты вредны. А как и сколько мы это едим????

Поэтому наша цель сегодня – рассказать о составе современных продуктов и доказать, что вкусно - не значит полезно: научить различать полезные и вредные продукты, чтобы сделать правильный выбор.

  1. СКОЛЬКО ЕДИМ?

Работая над данной темой, мы провели анкетирование среди молодежи 15-17 лет. Что же показала нам анкета?

Вопрос: Как часто вы употребляете сладости?

Как питались наши предки? Основу питания наших прабабушек составляли каши, овощи и хлеб грубого помола. Во втором слое пищевой корзины находишь молочные продукты и рыбу, а на самом верху в порядке убывания были представлены мясо, жиры, выпечка и сладости.

Теперь же в нашей диетической пирамиде продукты поменялись местами: на низшей ступени – каши, овощи и фрукты. Затем – молочные продукты. На третьей ступени – мясные продукты. И на самом верху в нашем питании место занимают: выпечка и различные сладости

Не удивительно, что 55% взрослых жителей нашей страны обременены лишним весом и сопутствующими ему недугами.

«Сладкая» горячка все больше отражается на здоровье, число любителей позволить себе радость, например, в виде шоколада или пирожного постоянно растёт. ИТОГ: Число детей, страдающих излишним весом, гипертонией, диабетом ежегодно увеличивается на 10%.

  1. ЧТО ЕДИМ?

Теперь немного подробнее о том что мы часто имеем в своем рационе.

Данные анкетирования:

Употребление свежего мяса_______________

Употребление колбасных изделий и консервов_______________

Перед нами часто стоит вопрос: Что выбрать? Еду домашнего приготовления? – хлопотно, долго и дорого. А «фаст-фуд» - быстро, вкусно, сытно и дёшево.

Мудрое английское слово «фаст-фуд» в переводе на русский язык означает «быстрая еда». Супы быстрого приготовления, лапша и каши из пакетиков, жареный картофель, куриные бульонные кубики, соусы и заправки, порошковое молоко и, наконец, пресловутые гамбургеры, биг-маки, сосиски в тесте относятся к данной категории продуктов, как все это нам знакомо.

Давайте посмотрим чем напичканы наши любимые продукты.

Такая еда обогащена пищевыми добавками, их около 3000 видов:

- консерванты, - красители, - ароматизаторы, - усилители вкуса.

Теперь подробнее о каждом.

Консерванты увеличили срок хранения продуктов, защищают от микробов, грибков, бактериофагов, останавливают процесс брожения.

Но срок хранения: молочных продуктов до 6 месяцев, хлебобулочных изделий до года, картофеля до 9 месяцев. Это означает что можно хранить вечно?

Нами был проведён опыт. Мы взяли натуральный картофель и чипсы. Оставив их на воздухе, через два дня увидели, что на натуральном картофеле образовалась плесень. А чипсы спустя два дня выглядели так, спустя неделю так, две недели так и через месяц с ними ни чего не случилось.

Как влияют консерванты на организм консерванты и красители?

Ученые на этот счет единодушны:

  • Вызывают: аллергические реакции, головные боли, раздражительность и утомляемость.

  • Провоцируют: приступ астмы, возникновение злокачественных опухолей.

  • Повышают: содержание холестерина.

  • Нарушают: естественную микрофлору кишечника, иммунную систему

Такое противоестественное питание бьет по организму со всех сторон. Делайте вывод!

Ароматизаторы и усилители вкуса – еще одно обязательное составляющее Фаст Фуда.

Ароматизаторы - это лаборатория "вкусов". Они отвечают за вкус хлеба, чипсов, крекеров, хлопьев; они "делает" мороженое, конфеты, пирожные и зубную пасту; от них истекает "правильное" пиво и "100%-ный" сок. Запах земляники - это по меньшей мере 350 химикатов. Больше всего вкусовых добавок и красителей в газировках. Можно придать еде запах свежескошенной травы или немытого тела...

Самый известный усилитель вкуса - глутамат натрия Е-621:

Доказано, что ГЛУТАМАТ НАТРИЯ

  • наносит повреждение растущему мозгу ребенка,

  • вызывает разрушение сетчатки глаза,

  • 30% людей жалуются на головные боли, неврозы,

  • тревожность, повышенное сердцебиение,

  • нарушение поведения, слабость в мышцах,

  • вызывает ухудшение состояния больных бронхиальной астмой,

влияет на чувствительность вкусовых сосочков, расположенных на поверхности языка => вызывает наркотическую привязанность к еде.- придает продуктам неповторимый вкус.

Человеку, который часто употребляет глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от "лакомой" приправки".

Обратите внимание, чтобы не отпугнуть покупателя, производители далеко не всегда указывают на этикетке эту приправу или прячут под названием "вкусовая добавка" или "усилитель вкуса".

Первое время после употребления продуктов фаст-фуда все хорошо.

НО…Фаст-фуд дает эффект «большого жора». Днем он притупит чувство голода, но не насытит, вернувшись вечером домой мы набрасываемся на домашнюю еду и съедаем больше, чем могли бы при нормальном питании.

1. А еда на ночь приводит к бессоннице и ожирению. Показатель ожирения значительно вырос среди детей. А ожирение у детей приводит к диабету, сердечным заболеваниям и повышенному содержанию холестерина в организме.

2. Через неделю или месяц, вы начинаете чувствовать изжогу, пообедав какой-нибудь «трехминутной» лапшой. Кроме того наша пищеварительная система рассчитана на грубую клетчатку, которой в фаст-фуде нет.

3. Пища быстрого приготовления повышает риск заболевания различными видами рака. Доказано, что у женщин, повышается вероятность рака поджелудочной железы, кожи, матки и мочевых путей.

ЕЩЁ ХОТИТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ФАСТ-ФУД?

  1. ЧЕМ ПОДКРЕПЛЯЕМСЯ?

Хотя до мировых лидеров еды на ходу - американцев - нам далеко, но все же.

Посмотрим данные анкетирования.

ЧТО ТАКОЕ ЧИПСЫ?

Согласно технологии приготовления это:

- ломтики сырого картофеля или специально приготовленного крахмального теста (картошка берется самая дешевая - генетически модифицированная).

- обжаривают в большом количестве растительного масла (самого дешевого, возможно даже далекого от натурального, с добавлением химических веществ - вызывающие вкусовые ощущения.

- добавляют соль, специи, усилители вкуса (глутамат натрия), красители и антиоксиданты.

В чипсах содержатся вредные для здоровья компоненты:

Акриламид – он образуется в пищевых продуктах, которые богатых углеводами и приготовляемых при высокой температуре.

  • Доказано, что акриламид:

  • оказывает токсичное действие на нервную систему,

  • способствует образованию злокачественных опухолей в брюшной полости,

  • вызывает генетические мутации,

  • вызывает повреждение зрения.

Шведские биохимики определили: пакет чипсов может содержать в 500 раз больше акриламида, чем максимально допустимая концентрация.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЧИПСОВ

  1. развитие избыточной массы тела у подростков и взрослых людей

  2. американские ученые утверждают: «У тех, кто в детстве ест чипсы на завтрак, выше риск заболеть раком молочной железы во взрослом возрасте.

Итак, вы еще хотите чипсов?

Странно… А ваш организм этого уже не хочет.

ЧТО ПЬЕМ?

Сильногазированные напитки. А вы знаете что это?

Пробовали? Вкусно!!!!!!!! Но ...?

Сладкие газированные напитки употребляют………..

Коко-колу употребляют………..

Что же там, в банке?

Состав: углеводы, аминокислоты, витамины, стимуляторы, красители, консерванты, часто кофеин и хинин, даже ортофосфорная кислота и бензол, многое …. многое другое.

Газировки с сахаром - содержат много сахара - в 300-миллилитровой алюминиевой баночке –6-7 кусочков сахара. Поэтому их называют «жидкими леденцами».

Приятные ощущения играют с жаждой плохую шутку. Глотнув подобных напитков, хочется пить еще и еще, поэтому потребляются они в больших количествах, чем вода.

Кола также содержит в огромных количествах сахар.

Теперь самое интересное!!!!!!:

Всего за 4 дня кока-кола может растворить ваши ногти.

В бутылке колы за неделю растворяется без остатка человеческий зуб!

То есть, при употреблении Колы кальций вымывается из зубов и костей и отлагается в виде камней в почках.

США уже 20 лет Колу используют ее для:

-очистки моторов своих грузовиков;

-удаления ржавых пятен бампера машины;

-раскручивания заржавевших болтов;

-удаления коррозии с батарей автомобилей;

Опытные дорожные полицейские в США - всегда имеют в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа.

Кола поможет избавиться от пятен. Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно.

Coka-cola + MENTOS – можно и погибнуть...

В Бразилии маленький мальчик умер после того как скушал MENTOS вместе с Coca-Cola. За один год до этого, такой же несчастный случай случился с другим мальчиком в Австралии.

Проведем эксперимент: выльем пол-литра колы в литровую бутыль, смешаем с Mentos... закроем ее, нагреем до 40 градусов.

Смотрим…!!!!!

Кола - «сильногазированый» напиток. Пузырьки газа, интенсивно выделяются. Далее, от повышенной температуры и движения в желудке, газ начинает интенсивно выделяться, распирая желудок словно пытаясь его взорвать.

Что?! Бутылка чуть не взорвалась?! Ну?! Ощущения? А как чувствует себя желудок? Естественно, газ начинает выходить через клапан в пищевод, увлекая с собой содержимое. Начинается кислая отрыжка, изжога.

Из-за наличия углекислоты, активно всасывается в кровь, создавая ударную нагрузку на поджелудочную железу, значит, возрастает риск ожирения, развития сахарного диабета.

Пузырьки газа, интенсивно выделяясь на слизистой, буквально ее «проедают», вызывают раздражение желудочно-кишечного тракта.

Вымывает соединения кальция из костной ткани и лишают детский организм кальция. –

Учащается сердцебиение; повышается давление

СИЛЬНОГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ «ВЫМЫВАЮТ» ПОСЛЕДНЮЮ НАДЕЖДУ НА ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ!!!

Вы хотите еще энергетического напитка? А ваш организм?...

  1. ЧТО ЖУЕМ?

Элвис Пресли со жвачкой во рту пел.

Билл Клинтон вел переговоры.

Футболисты и хоккеисты выходят с ней на поле.

Разомлевшие от счастья тинэйджеры, усердно двигая челюстями, предлагают сверстникам попробовать классический освежающий вкус, приятный «на ощупь языка».

В результате анкетирования выяснилось, что жевательную резинку употребляют каждый день – 61%, один раз в неделю – 24%, редко – 13%, не употребляют – 2%.

Дети пристрастились к жвачке еще на заре человечества. Только была она в те времена не синтетической, а природной и помогала сохранить здоровье зубам и деснам, когда еще и зубных щеток-то не существовало.

Надо помнить: популярна – еще не значит безвредна, а тем более полезна!

Состав современной жвачки:

1.Подсластители 2.Резиновая основа 3.Эмульгатор 4.Глазирователь 5.Антиоксиданты

Мнение стоматолога

- "слабо" вымести застрявшие в зубах остатки еды и мягкого налета изо всех мельчайших щелочек, они будут питательной средой, плодящей бактерии, которые точат зубную эмаль.

- под воздействием бактерий, обитающих в полости рта, сахар превращается в кислоту, разъедающую зубную эмаль.

- при длительном жевании приклеившаяся к "заплатке" на зубе резинка может расшатать ее, а потом потянуть за собой, и пломба выпадет.

Мнение терапевта

Еще опытами академика И. П. Павлова было доказано, что при жевании выделяется желудочный сок, в отсутствии пищи он переваривает слизистую оболочку желудка, и в этом случае до хронического гастрита и язвенной болезни - один шаг.

Красители делают стенки капилляров ломкими, из-за чего происходят частые кровоизлияния.

Вкусовые ароматизаторы и красители часто вызывает аллергию.

Мнение психолога

Постоянные «толчки» от движения нижней челюсти передаются по костям черепа и могут стать причиной головных болей.

Любая информация, которую мы получаем во время жевания, как и под гипнозом, прямиком "проваливается" в подсознание и начинает "давить на психику", выливаясь в беспричинные вспышки раздражения и агрессии.

От постоянного употребления жвачки повышается тонус жевательных мышц, из-за этого дети скрипят зубами во сне и плохо высыпаются.

Вы хотите употреблять жвачку после того, что мы Вам рассказали? Странно…

А Ваш организм этого хочет? …. Наверно уже нет.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утвердил список продуктов, которые не должны продаваться в школах. В состав "запрещенных" вошли:

чипсы,

сосательные и жевательные конфеты,

гамбургеры,

сильногазированные сладкие напитки.

Нашей задачей было у6едить вас в том, что вкусно - не всегда полезно, но вы сами должны сделать для себя вывод: какие продукты питания употреблять в пищу, и стоит ли губить свое здоровье из-за минутного удовольствия?!

Надеемся после нашего доклада вы будите бдительны к продуктам которые выбираете для себя.

АНКЕТА ЖУРНАЛА «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

  1. Употребляете ли вы продукты о которых говорилось в устном журнале?

  • Да

  • Нет

  • Употреблял раньше

  • Иногда

  • Узнали ли вы факты о которых вам было неизвестно?

    • Да

    • Нет

    • Ничего особенного

  • Услышали ли вы информацию о которой вам бы захотелось поделиться с друзьями и дома?

    • Да

    • Нет

  • Есть ли у вас друзья, родственники которым необходимо узнать нашу информацию?

    • Да

    • Нет

  • Изменилось ли ваше представление о продуктах, которые мы охарактеризовали?

    • Да

    • Нет

    • Не употреблял раньше

    • Все это ерунда

  • Назовите факт, поразивший вас

    __________________________________________________________