Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пектин общ

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Пектин

Пектины – это натуральный продукт растительного происхождения, который зарекомендовал себя в качестве прекрасного желирующего ,стабилизирующего и загущающего агента для пищевых продуктов. По своему химическому строению пектин представляет собой гетерополисахарид. Основным структурным элементом пектина является полигалактуроновая кислота, которая частично этерифицирована метиловым спиртом. В зависимости от степени этерификации различают высокоэтерифицированный(степень этерефикации более 50%) и низкоэтерифицированные (степень этерификации меньше 50%).

Пектин получают высокотехнологичными способами из растительного сырья с высоким содержанием данного полисахарида, например, из яблочных и цитрусовых выжимок или жома сахарной свеклы.

Содержание пектина в различных видах растительного сырья: Яблочные выжимки (10-15%) Жом сахарной свеклы (10-20%) Сердцевина корзинок подсолнечника (15-25%) Цитрусовые выжимки (20-35%)

Мы предлагаем широкий ассортимент яблочных и цитрусовых пектинов производственной группы Herbstreith&Fox, известной во всем мире как производителя высококачественных пектинов для пищевого и непищевого применения. Выбор пектина или решение о применении того или иного вида пектина зависит от специфических требований, которые предъявляются к конечному продукту.

Пектины для кондитерских желейных изделий

Яблочные и цитрусовые пектины Classic для производства кондитерских желейных изделий быстро растворяются, проявляют температурную устойчивость. Мармелад и желейные начинки на основе пектина Classic отличаются нежной текстурой , гладкой поверхностью разлома. Взбивные изделия имеют нежную текстуру, мелкопористую структуру и глянцевый блеск. Пектины Classic успешно применяются для производства жевательных конфет и жевательного мармелада.

Пектины для джемов, конфитюров, желе.

Гладкий гель, низкий синерезис, блестящая поверхность, хорошая способность к намазыванию, равномерное распределение фруктовой части в джемах , конфитюрах и желе формируют именно пектины.

Пектины для фруктовых начинок для выпечки

Начинки , изготовленные с использованием пектинов Classic обеспечивают сохранность формы изделий при выпечке, обладают мягкой консистенцией и хорошей способностью к перекачиванию. Начинки характерезуются отсутствием синерезиса как при хранении, так и при переработке. Пектины Classic не придают постороннего привкуса готовому изделию ,а наоборот , подчеркивают привычный вкус и аромат фруктов.

Пектины для фруктовых начинок для молочных продуктов.

Фруктовые начинки для молочных продуктов с применением пектинов Classicобладают необходимыми реологическими свойствами и имеют хорошую способность к механическому дозированию.

Пектины для безалкогольных продуктов, соков и нектаров.

В безалкогольных напитках, соках и нектарах пектины проявляют универсальные свойства как низкокалорийные углеводы , стабилизаторы мутной взвеси загустители. Напитки в которых сахар полностью или частично заменен на подсластитель, пектины Classic и Instant компенсируют потерю полноты вкуса.