Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Способы очистки масла

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Способы очистки масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, особенно к способам получения очищенного растительного масла.

Известен традиционный способ очистки растительного масла от механических примесей отстаиванием, центрифугированием или фильтрацией. После отделения механических примесей нерафинированное масло содержит вещества липидной природы, которые удаляют гидратацией и рафинацией, включающей щелочную нейтрализацию, отбелку масла и дезодорацию. В результате полной обработки из растительного масла удаляют фосфолипиды, свободные жирные кислоты, вещества, придающие маслу вкус и запах, красящие вещества. В зависимости от полноты и способа обработки растительное масло должно соответствовать требованиям ГОСТ 1129-73, в котором предусмотрены несколько видов и сортов масла /1/.

Таким образом, применение только одного из известных способов обработки растительного масла не позволяет получить желаемое качество масла, а использование комбинации способов очистки технологически усложняет процесс очистки в целом, увеличивает потери продукта, требует дополнительное оборудование, материалы, энерго- и трудоресурсы.

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки гидратированного масла на основе бентонитовых глин в виде порошка белого цвета с размером зерен 25 - 70 мкм, который смешивают с маслом в соотношении адсорбент - масло 1:1,25 - 3,5 в реакторе, снабженном мешалкой и теплообменником, в течение 30 - 40 минут /2/. Полученную однородную суспензию фильтруют на нутч-фильтре, используя в качестве фильтрующего средства асбест, при постоянно повышающемся давлении от 0,6 до 0,8 кг/см2.

В результате очистки бентонитом получают растительное масло, пригодное для применения в фармацевтической промышленности /2/.

Для получения суспензии по указанному способу смешиванием бентонита с маслом требуются затраты на специальное оборудование для смешивания, энерго- и трудоресурсы, а для осуществления способа очистки необходим большой расход адсорбента, в среднем на 1 т масла - 300 кг бентонита, что проблематично для применения способа в крупнотоннажном производстве растительного масла. Кроме того, по известному способу предусмотрена очистка рафинированного гидратированного масла, то есть масла, уже очищенного традиционным способом, гидратацией, от основной части фосфорсодержащих веществ, нежировых примесей. По этому способу не предусмотрена очистка парафинированного растительного масла. Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение способа очистки нерафинированного растительного масла и сокращение ресурсозатрат на оборудование, энергию, техническое обслуживание, а также повышение качества нерафинированного растительного масла.

Технический результат изобретения достигается тем, что в способе очистки растительного масла, включающем обработку сорбентом и отделение масла, нерафинированное растительное масло пропускают, по крайней мере один раз, через полотно углеволокнистого сорбента, имеющего угол смачивания водой 110-150o, причем в качестве углеволокнистого сорбента используют преимущественно нетканый углеродный материал Карбопон.

Сведения, подтверждающие возможность достижения технического результата изобретения, представлены в примерах.

Для очистки по предлагаемому способу в примерах использовано нерафинированное подсолнечное масло 1 сорта из 2-х партий, выпускаемое отечественной промышленностью и соответствующее техническим условиям по ГОСТ 1129-93 "Масло подсолнечное"

Нерафинированное подсолнечное масло 1 сорта имело следующие показатели (табл. 1) В качестве углеволокнистого сорбента для очистки нерафинированного подсолнечного масла использован нетканый углеродный материал марок Карбопон 5 и Карбопон 22 выпускаемый промышленностью республики Беларусь в соответствии с ТУ РБ 00204056-104-97 "Материал углеродный нетканый Карбопон". Известным способом /3/ с помощью горизонтального микроскопа с угломерной несадкой нами были определены углы смачивания водой как показатели степени гидрофобности образцов материала. Угол смачивания водой составил: Марка Карбопон 5 - 130 - 150o Марка Карбопон 22 - 110 - 125o Качество растительного масла после очистки определялось в соответствии с методами испытаний по ГОСТ 1129-93 по следующим показателям: запах, вкус, прозрачность, цвет, кислотное число, содержание нежировых примесей, фосфорсодержащих веществ.

Пример 1.

1,0 дм3 нерафинированного подсолнечного масла 1 сорта из партии 1 один раз пропускают через помещенное на воронку полотно, размером 1 дм2, нетканого углеродного материала марки Карбопон 5, имеющего угол смачивания водой 150o. После обработки определяют качество растительного масла. Результаты представлены в табл. 2.

Пример 2.

1,0 дм3 нерафинированного подсолнечного масла 1 сорта из партии 2 пропускают при Pост 400 мм. рт. ст. через помещенное на нутч-фильтр полотно, размером 1 дм2, нетканого углеродного материала марки Карбопон 22, имеющего угол смачивания водой, равный 110o. Обработку повторяют второй раз. Результаты по определению качества масла после очистки представлены в табл.2.

Пример 3 (по прототипу)

0,1 дм3 нерафинированного подсолнечного масла 1 сорта из партии 2 и 2,5 г порошка бентонита смешивают до образования однородной суспензии, которую самотеком, на воронке фильтруют через бумажный фильтр. После обработки бентонитом определяют показатели качества подсолнечного масла, которые представлены в табл. 2. Сравнение представленных в табл. 2 данных показывает, что качество подсолнечного масла, полученного после очистки углеродным волокнистым материалом Карбопон по предлагаемому способу, не уступает качеству масла, очищенного бентонитом по способу прототипа. Нерафинированное растительное масло 1 сорта после очистки по предлагаемому способу по таким показателям, как прозрачность, запах и вкус, цветное число, кислотное число, содержание нежировых примесей, доля фосфорсодержащих веществ, соответствует техническим условиям, предъявленным по ГОСТ 1129-93 на масло подсолнечное гидратированное 1 сорта. Таким образом, улучшена категория растительного масла.

По сравнению со способом прототипа предлагаемый способ очистки масла осуществляется в одну стадию простой операцией пропускания через полотно углеволокнистого материала с углом смачивания 110-150o, при этом после пропускания масла полотно углеволокнистого материала очищается любым способом от аморфного остатка и повторно применяется в процессе очистки масла. Аморфный остаток, содержащий биологически активные фосфолипиды, собирается и может быть использован известными способами в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности. В предлагаемом способе очистки масла по сравнению со способом прототипа отсутствуют затраты на оборудование, материалы, энергию, техническое обслуживание стадии приготовления суспензии смешиванием порошка бентонита с маслом. Предлагаемый способ очистки нерафинированного масла может быть эффективно использован в традиционной технологии производства подсолнечного масла для получения простым предлагаемым способом, без очистки гидратацией, качественного продукта.

Способ применим также для очистки других растительных масел, а также отработанного подсолнечного масла от кислотных, фосфорсодержащих веществ и нежировых примесей.

Источники информации

  1. Щербаков В. Г. Технология получения растительных масел. М.: Колос - 1992. - с. 160-164.

  2. Патент РФ N 2044765, кл. C 11 B 3/10, 1996

  3. Зимон А.Д. Адгезия жидкости и смачивания. - М.: Химия - 1974. - 413 с.

Формула изобретения:

1. Способ очистки растительного масла, включающий обработку сорбентом и отделение масла, отличающийся тем, что нерафинированное растительное масло пропускают, по крайней мере один раз, через полотно углеволокнистого сорбента, имеющего угол смачивания водой в пределах 110 - 150o. 2. Способ очистки растительного масла по п.1, отличающийся тем, что в качестве углеволокнистого сорбента используют преимущественно нетканый углеродный материал Карбопон.