Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кефиры и йогурты

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Кефиры и йогурты "Био-классика", "Гурманика" и "Билосвит" имеют упаковку Tetra Top с клапаном для открытия. Практичная, удобная упаковка и для многократного использования продукта. Но в последнее время часто кольца рвутся ещё до открытия, что произошло и у нас перед дегустацией. "Уцелела" упаковка только у "Гурманики", остальным снизили за это оценку до "хорошо". Кефир и йогурт "Баланс Премиум" и "Френди" имеют упаковку Tetra Top midi с закручивающейся крышечкой, что намного удобнее. Био кефир "Линия жизни" (Злагода) имеет упаковку Tetra Brik Aseptik уже с более надёжным язычком для открывания (флекси кап) и многократного использования. Такая же упаковка Tetra Brik и у "Веселого молочника". Кефиры "Кремез", "Доктор Бифи", "Кагма" имеют более простую упаковку Elopak – Fastiv, не очень удобную для дальнейшего использования, в виду нарушения герметичности, но более устойчивую, чем у кефиров в мягких пакетах "Ласуня" и "Лукавица". Кефир "Ромол", йогурты "Ромол" и "Чудо" разлиты в пластиковые бутылочки. В принципе, все образцы отлично упакованы, не очень удобны только образцы в мягких пакетах, но при этом они выигрывают по цене. Так, что выбор за Вами!

Маркировка

Тут замечаний значительно больше! Многие производители не указывают дату производства, пишут просто "употребить до такого срока". Это не очень удобно для потребителя, особенно если продукт покупается в лечебных целях. Хотелось бы, чтобы отечественные производители следовали положительному примеру "Активии Данон", указывая количество микроорганизмов, причем на конец срока годности.

Если у кефира "Линия жизни" не конкретизирован состав, то у кефира "Билосвит" он просто не указан. На кефире "Доктор Бифи" даты трудноразличимы, а дата конечного срока реализации вообще с трудом просматривается. Нет телефонов производителя у кефиров: "Кагма", "Кремез", "Лукавица". Нет координат представителей на Украине российских йогуртов: "Активия Данон", "Био–Макс", Onken. Хотя на "Био-Максе" наклейка для украинских потребителей.

Цена/качество