Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

молоко сухое обезжиренное ГОСТ 10970

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
58.88 Кб
Скачать

МОЛОКО СУХОЕ ОБЕЗЖИРЕННОЕ ГОСТ 10970-87

Сухое обезжиренное молоко – это продукт, который получают  в результате удаления жира и воды из молока, и в котором соотношение лактозы, молочных белков и минеральных солей приблизительно такое же, как и в свежем молоке, из которого его выработали. Впервые сухое молоко было получено в России в 1802 году, промышленное производство началось с конца 19 века. Сушку осуществляют на распылительных и вальцовых сушильных установках. Предварительно молоко пастеризуют и сгущают в вакуумвыпарных аппаратах. Различают сухое обезжиренное молоко двух сортов – «Экстра» и «Стандарт».

Сорт «Экстра» предназначен для обозначения самого высокого качества сухого молока. Восстановленное сухое цельное молоко сорта «Экстра» должно быть сладкое, приятного хорошего вкуса. В незначительной степени может присутствовать привкус кормов и кипяченного молока.

По цвету продукт должен быть белым или светло-кремовым, не должен содержать комочков, которые не разрушаются под легким нажимом, и видимых темных частиц. В восстановленном продукте не должно быть крупинок.

Сорт «Стандартный» включает все виды сухого молока, которое по одному или нескольким требованиям не смогли бы удовлетворить требованиям сорта «Экстра». Вкус восстановленного сухого молока «Стандартный»  должен быть сладким и приятным. В незначительной степени могут присутствовать следующие привкусы: горький, окисленный, пригорелый, затхлый и привкус хранения, а также до определенной степени: кормовой и кипяченного молока. Нежелательные вксуы и привкусы не допускаются.

По цвету продукт должен быть белым или светло-кремовым, но может быть и слегка ненатурального цвета, без комочков, которые не разрушаются при умеренном механическом  воздействии и должны почти не содержать видимых темных частиц. Восстановленный продукт почти не должен содержать крупинок.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Массовая доля влаги , %, не более (молока распылительного)

5,0

Массовая доля жира, %, не более

1,5

Массовая доля белка, %, не менее

32

Массовая доля лактозы, %, не менее

50

Индекс растворимости, см3, сырого осадка

0,4

Кислотность, °Т, не более

21

Группа чистоты, не ниже

II

Массовая доля олова, %, не более

0,01

Массовая доля меди, %, не более

0,0008

Свинец

не доп.

 

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Общее количество мезофильных аеробных и факультативных  анаеробных микроорганизмов в 1 гр продукта, ед., не более

100 000

Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы в 25 гр продукта

не допускаются

Бактерии группы кишечной палочки в 0,1 гр продукта

не допускаются

 

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Вкус и запах – свойственные свежему пастеризованному обезжиренному молоку без каких-либо посторонних привкусов и запахов. Допускается привкус перепастеризации.

Консистенция – мелкораспыленный сухой порошок. Допускается незначительное количество комочков, легко рассыпающихся при механическом воздействии.

Цвет – белый со светлым кремовым оттенком.

Допускается кормовой привкус в сухом обезжиренном молоке, предназначенном для кормовых целей.

 

УПАКОВКА

Сухое обезжиренное молоко должны упаковывать в:

Потребительскую тару:

- комбинированные банки №13 и сборные металлические банки № 9 со съемными крышками;

- пачки для сыпучих продуктов № 14, 38 и 44 по ГОСТ 6420-79 с внутренним герметично заделанным пакетом из алюминиевой фольги, покрытой полиетиленом или другими полимерными материалами, допущенными к применению  Министерством здравоохранения СССР для упаковывания молочных продуктов;

 Транспортную тару:

- бумажные непропитанные  четырех- и пятислойные мешки по ГОСТ 2226-88, фанерно-штампованные бочки по ГОСТ 5958-79 и картонные навивные барабаны вместимостью 50 дм3 по ГОСТ 17065-77.

 

ХРАНЕНИЕ

Сухое обезжиренное молоко должны хранить:

- при температуре от 0 до 10°С и относительной влажности воздуха не выше 85% не более 8 месяцев со дня выработки;

- при температуре до 20°С и относительной влажности воздуха не выше 75% не более 3 месяцев со дня выработки;

- на заводах-изготовителях допускается хранение сухого обезжиренного молока в закрытых складах при температуре не выше 25°С не более 20 суток;

- сухое обезжиренное молоко для кормовых целей допускается хранить герметично закрытых бункерах, установленных в закрытых складах, при температуре не выше 20°С не более 10 суток со дня выработки.