Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарт на сухое цельное молоко.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Стандарт на сухое цельное молоко (Бюллетень Американского института молочных продуктов n 916)

Введение

Стандарты на сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, сухую пахту, быстрорастворимое сухое молоко и продукты из сухой пахты были разработаны и приняты в 1929, 1946, 1952, 1963 и 1985 годах соответственно для расширения использования разных видов сухого молока при существовании единой системы подразделения на сорта. Поэтому спецификациями являются такие характеристики, которые определяют хорошее качество продукта в целом. Если поставки жидкого молока, его переработка и последующее хранение готового продукта осуществляются согласно общепринятым правилам и существующей практике, то предлагаемый сухой продукт будет соответствовать требованиям сорта.

Эти требования не могут удовлетворять все требования к продукту, предназначенному для широкого применения. Поэтому для определения пригодности продукта для использования в специальных целях необходимы дополнительные анализы, которые не включены в настоящую подборку. Однако, покупатели, которые при закупках сухого молока пользуются нашими стандартами, обеспечивают себе дополнительную безопасность не зависимо от того, на какие цели будет этот продукт направлен.

Стандарты на сухое молоко способствуют производству стабильно высококачественного сухого молока разных видов. Кроме того, они служат защитой производителей более высококачественного продукта от конкуренции, создаваемой продуктами более низкого качества, и обеспечивают базу для эффективных программ контроля качества. И производители, и покупатели одобряют систему подразделения на сорта, указывая на три основных преимущества, которые дают стандарты:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОДНОРОДНОСТИ. Однородность продукта обеспечивается требованиями, указанными в спецификациях сорта, которые принимают и понимают все, кто работает в производстве сухого молока. Стандарты на сухое молоко позволяют и производителям, и потребителям (покупателям) более четко определить сорт продукта, предлагаемого для продажи, или необходимого для использования.

УПРОЩЕНИЕ ЗАКУПОК. Покупатели и продавцы имеют общую основу, согласно которой сухой молочный продукт, отвечающий определенным требованиям, признается по его названию сорта. Анализы и сорта основаны на принятых специфических аналитических методиках, хорошо понятных обеим сторонам. Таким путем устраняется необходимость во многих детальных анализах, требуемых закупающими от производителей.

СНИЖЕНИЕ РИСКА. Производитель сухого молока берет на себя ответственность поставлять продукт того сорта, который он предлагает. При закупке устраняется любой элемент риска, поскольку покупатель может легко проверить сорт каждой партии. Одновременно, производитель защищен от необоснованных требований, так как стандарты сортности краткие и основаны на специфических методах анализа.

Определение сухих молочных продуктов

1 - Сухое обезжиренное молоко - это продукт, который получают в результате удаления жира и воды из молока, и в котором соотношение лактозы, молочных белков и минеральных солей приблизительно такое же, как и в свежем молоке, из которого его выработали. Сухое обезжиренное молоко содержит не более 5% по весу влаги. Содержание жира не выше 1,5% по весу, если не указано иначе. (Государственный закон 244, 2 марта, 1944; Поправки к Государственному закону 646, 2 июля, 1956). 2 - Сухое цельное молоко - это продукт, который получают в результате удаления воды из молока и который содержит не менее 26, но не более 40% молочного жира и не более 5,0% влаги (определяется по весу влаги в пересчете на сухой обезжиренный молочный остаток). 3 - Сухая сладкосливочная пахта - это продукт, который получают в результате удаления воды из жидкой пахты, получаемой при сбивании сладкосливочного масла. Сухая сладкосливочная пахта должна содержать не менее 4,5% молочного жира и не более 5% влаги. Содержание белков в этом продукте должно быть не менее 30%. 4 - Сухой продукт из пахты - это продукт, получаемый в результате удаления воды из жидкости, при сбивании молочного жира из сыворотки, или молочного жира из сыворотки, смешанной со сладкими сливками.