Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование инвестиций в виде капитальных вложений.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Планирование инвестиций в виде капитальных вложений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Общие положения

1.2 Основы планирования инвестиций в форме капитальных вложений

1.2.1 Задачи и принципы планирования капитальных вложений

1.2.2 Формирование плана централизованных и нецентрализованных капитальных вложений в России

1.2.3 Показатели плана капитальных вложений

1.2.4 Титульные списки строительства, их содержание и значение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Во всех странах мира любое предприятие, любая фирма независимо от формы собственности, прежде чем начать предпринимательское дело, предварительно разрабатывает детальный план (проект) мероприятий с определением финансовых затрат и конечного результата.

С переходом отечественной экономики на рыночные отноше-ния роль планирования как на макро- так и на микроуровне не снизилась, а возросла. Существенно изменилась и методология планирования.

В бытность плановой экономики каждому предприятию доводились контрольные цифры, на основе которых оно составляло пятилетние планы с разбивкой по годам. Основной формой планирования в этот период были пятилетние и годовые планы. Предприятия были хорошо обеспечены официальными материалами методического характера по разработке плана экономического и социального развития. Для предприятий разработка этого

плана была обязательной. С переходом на рыночные отношения с предприятий уже никто его не требовал. И многие из них отказались от планирования, особенно детального, и тем самым сделали существенную ошибку.

Анализ показывает, что именно те предприятия, которые с переходом на рыночные отношения мало обращали внимание на внутрифирменное планирование, оказались в тяжелейшем финансовом положении или вовсе банкротами.

Прогнозирование и планирование являются важнейшими составными управления предприятием, и без них вряд ли возможна успешная его работа.

Прогнозирование и планирование позволяют предприятию:

ѕ предвидеть перспективу развития на будущее;

ѕ более рационально использовать все ресурсы;

ѕ избежать риск банкротства;

ѕ более целенаправленно и эффективно проводить научно-техническую и инвестиционную политику;

ѕ предвидеть позитивные и негативные факторы, которые могут повлиять на финансовое состояние и своевременно принять необходимые меры;

ѕ повышать эффективность производства и улучшать финансовое состояние.

План инвестиций является одним из разделов плана экономического и социального развития предприятия, поэтому этот план в первую очередь зависит от запланированной производственной программы предприятия, от научно-технической и инвестиционной политики предприятия.

Таким образом, план инвестиций тесно связан со стратегией предприятия на будущее, с научно-технической и инвестиционной политикой на предприятии.

Осуществление капитального строительства во всех сферах экономики, предприятиях (организациях) немыслимо без планирования капитальных вложений.

В современных условиях методика планирования капитальных вложений на предприятии должна быть существенно изменена по следующим причинам. Во-первых, в связи с переходом на рыночные отношения. И, во-вторых, предприятия в настоящее время должны планировать не только капитальные вложения, реальные инвестиции, но и финансовые (портфельные) инвестиции. Планирование инвестиций на предприятии - очень важный и сложный процесс. Его сложность заключается в том, что необходимо учитывать многие факторы, в том числе и непредвиденные, а также степень риска вложения инвестиций.

Важность этого процесса для предприятия заключается в том, что, планируя инвестиции, тем самым закладывается основа его работы на будущее. Если хорошо спланирован и организован план инвестиций, предприятие будет работать хорошо, плохо - в будущем оно может стать банкротом.