Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВИНОГРАД

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
167.42 Кб
Скачать

ВИНОГРАД (VITIS) сем. Виноградовые

Новости

Энциклопедия

Источники

Каменистый садик

Websad

Название: происходит от 'vitilis' — плетистый. 

Описание: насчитывает около 70 видов, распространенных большей частью в умеренной и субтропической зонах Северного полушария. В южных районах европейской части России, на Кавказе, в Крыму и на Дальнем Востоке естественно произрастает 5 видов. 

Лианы, лазящие с помощью закручивающихся стеблевых усиков, располагающихся супротивно простым, глубоко пальчато-лопастным листьям. Цветки обоеполые, или раздельнополые (тогда растения двудомные), мелкие, душистые, собраны в кистевидные соцветия. Плод - сочная съедобная ягода. 

Широко используются для вертикального озеленения на сетчатых опорах.   

Виноград аконитолистный — V. aconitifolia = Ampelopsis aconitifolia

Виноград амурскийV. amurensis Rupr.

Виноград Куанье, или японский — V. coignetiae Planch.

Очень эффектная, морозостойкая, мощная лиана родом из Северной Японии, с крупными, сердцевидно-округлыми листьями (до 30 см в поперечнике), с 3-5 слабо выраженными лопастями, сверху темно-зелеными, снизу серовато- или рыжевато-опушенными, с редко мелкозубчатым краем. Цветочные кисти короткие. Плоды до 0,8 см, черные с сизым налетом, съедобные только после промораживания. Растет очень быстро, за сезон давая прирост до 4,5 м, морозостоек. Используется во всех видах вертикального озеленения, особенно для декорирования высоких сооружений.

Виноград лабруска — V. labrusca L.

Родом из Северной Америки. 

Является родоначальником большей части американских культурных сортов винограда. Благодаря неприхотливости, относительной морозостойкости (выносит понижения температуры до —20°С), интенсивному росту и красивой листве представляет интерес для вертикального озеленения в южных районах России. Высокорастущая лиана (до 20 м), с широхояйцевидными, неглубоко трехлопастными листьями, до 16 см в поперечнике, по краю неправильно крупнозубчатыми, сверху темно-зелеными, гладкими, снизу серо-зелеными, опушенными. 

Листовая пластинка толстая, с ярко выраженным жилкованием. Цветки мелкие, желтовато-зеленые, слабо душистые. Плоды шаровидные до 2 см в диаметре, пурпурно-черные, с мускатным ароматом. В культуре с 1656 года.

Виноград лесной — V. silvestris Gmel.

Распространен в Молдове, Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, а также в Средней и Южной Европе, Северном Иране. 

Листопадная лиана до 20 м длиной, при отсутствии опоры стелющаяся по земле. Кора на старых стволах отслаивается лентами; однолетние побеги иногда слабо ребристые, двулетние ~ гладкие. Листья округло-яйцевидные до 9 см, почти цельные или неглубоко 3-5-лопастные, с широкой выемкой при основании. Цветки желто-зеленые, душистые, мелкие, в метельчатых соцветиях. Плоды — черные, шаровидные ягоды с сизоватым налетом. 

Отличается засухо- и холодоустойчивостью, не поражается вредителями и болезнями. Используется в декоративном садоводстве для вертикального озеленения в южных районах России.

Виноград лисий -- V. vulpina L.

Растет в тенистых местах, по долинам рек Северной Америки. 

Мощная высоколазящая лиана с хорошо развитыми, двураздельными усиками, с помощью которых она поднимается на большую высоту. Листья широкояйцевидные до 15 см, блестящие, цельные, реже слабо трехлопастные, с узкой выемкой при основании. Очень душистые, мелкие цветки собраны в многоцветковые метелки. Ягоды шаровидные до 1 см в диаметре, черные, со слабым сизым налетом и толстой кожицей, в цилиндрических гроздьях до 25 см длиной. 

Морозостойка, выдерживает понижение температуры до —28°С. Избегает почв, содержащих известь. Используется в качестве декоративного растения для вертикального озеленения и как подвой для культурных сортов с целью повышения их иммунности.

Виноград обыкновенный — V. vinifera L.

Распространен в культуре с древнейших времен и имеет огромное количество культурных сортов. Родина этого вида точно неизвестна. 

Лиана до 20 м, с 3-5-лопастными, сердцевидными листьями до 15 см в поперечнике; с крупными соцветиями душистых, невзрачных цветков. Плоды — ягоды, черные с сизым налетом. Виноград обыкновенный светолюбив. В условиях Подмосковья может подмерзать, даже при укрытии, поэтому лучше использовать его для озеленения южных районов России. Предпочитает плодородную почву. Требует опоры, предназначен для вертикального озеленения. 

Имеет две декоративные формы: пурпуровую (f. purpurea) — со светло-красными при распускании, позже пурпуровыми листьями; разрезнолистную (f. apiifolia) — с очень эффектными, рассеченными листьями. Основной вид и его формы применяются для вертикального озеленения в районах культуры сортового винограда.

'Purpurea'. В начале лета листья этой листопадной лианы ярко-пурпурные и пушистые, затем темнеют, становятся насыщенно винно-фиолето-выми. Осенью превращаются в темно-фиолетовые. У них средние размеры и округлая форма с тремя или пятью грубо зазубренными лепестками. Фиолетово-черные плоды появляются в начале или середине осени, но в Подмосковье почти никогда не вызревают. Интересен своей декоративностью. Это растение эффектно выглядит, когда выращивается с кустарниками, имеющими серебряную листву.

Виноград прибрежный, или душистый — V. riparia Michx.

Отличается от других видов мощным ростом (поднимается на высоту до 25 м), широкояйцевидными, преимущественно 3-лопастными, ярко-зелеными листьями, крупнозубчатыми по краю. Цветки в крупных соцветиях до 18 см длиной. Плоды пурпурно-черные, с густым сизым налетом, несъедобные, до 0,8 см в диаметре. 

К почве малотребователен, засухоустойчив, выдерживает морозы до —30°С, имеет форму со съедобными, рано созревающими плодами — (f. ргаесох). 

Один из лучших декоративных виноградов с красивыми ярко-зелеными листьями, ароматными цветками, залах которых напоминает запах резеды, за что и получил свое второе название. Имеется несколько гибридных сортов. В культуре с 1656 года. Используется для вертикального озеленения.

Виноград разнолистный — V. heterophylla = Ampelopsis heterophylla

Виноград скальный — V. rupestris 

Слаболазящая лиана высотой до 2 м с красно-фиолетовыми побегами. Немногочисленные усики слабо развиты и легко опадают или вовсе отсутствуют. Листья округлые, иногда трехлопастные, молодые опушенные, складываются пополам по главной жилке. Зрелые листья с обеих сторон голые, тонкие, гладкие, блестящие. 

Растение двудомное. Цветет с конца июня до середины июля. Плоды созревают в сентябре. Ягоды шаровидные, диаметром 6 -14 мм, черно-пурпурные или фиолетовые, с тонкой кожицей, приятного вкуса. Сортов у нас нет, культивируется природная форма.

Хорошо растет на солнце или в полутени. Предпочтительны плодородные, нетяжелые, неизвестковые почвы. Засухоустойчив, не переносит застоя воды. Относительно зимостоек. Молодые растения лучше на зиму снимать с опоры, чтобы они были укрыты снегом. При зимовке под снегом практически не обмерзает, в бесснежные зимы может слегка подмерзать. На влажных почвах легко поражается корневой плесенью. Выносит продолжительные засухи. Легко срастается при прививках. Хорошо черенкуется.

Одиночные и групповые посадки на газонах, отдельно и в сочетании с другими кустарниками. Крупные листья красиво контрастируют с хвойными породами. Можно демонстрировать как редкое растение. Ягоды мелкие, но их используют в пищу как обычный виноград.

Месторасположение: светолюбивы, требуют плодородных почв. 

Посадка: осенью или весной высаживают двух-трехлетки. Размер посадочной ямы 50 х 50 х 60 см. Расстояние между растениями 1 м. Перед посадкой саженцы следует обмакнуть в болтушку, составленную из 10 л воды, 0,4 кг глины, 0,2 кг 12%-ного хлорофоса и 0,2 кг железного купороса. Почвенная смесь состоит из перегноя, торфа и песка, взятых в соотношении 3:1:2. Реакция почвы нейтральная или слабокислая. Обязателен дренаж из битого кирпича и песка слоем 15-20 см. 

Уход:  Подкормка. В июне дают 40 г мочевины, 80 г суперфосфата и 30 г хлористого калия, разведенного в 10 л воды. Под ослабленные растения вносят органику или делают внекорневую подкормку: 15 г мочевины или аммиачной селитры растворяют в 10 л воды. Полив. Все виды винограда любят влагу. Имея глубокие корни, проникающие в почву на 4 - 5 м, они переносят засуху долгое время. Однако лучше поливать раз в месяц по 8 - 10 л под каждое растение. Если дожди выпадают регулярно, то полив не требуется. Рыхление и мульчирование. Желательно сразу после посадки приствольные круги замульчировать торфом или землей слоем 5-7 см. Рыхление осуществляют при прополке сорняков. Обрезка. С июня по август лианы активно растут, их подвязывают к опоре и формируют крону. Боковые ветки обрезают на две-три почки, сильные плети - на 1/3 длины. Подготовка к зиме. На зиму рекомендуется снимать лианы с опоры и утеплять еловым лапником, торфом, листьями. Можно подсыпать к корням сухой рыхлой земли слоем до 10 см. 

Болезни и вредители: большим недостатком амурского винограда и его сортов является неустойчивость против корневой формы филлоксеры, неполная устойчивость к ее листовой форме, значительная поражаемость мильдью. В то же время он устойчив против оидиума. Другие виды менее подвержены болезням и вредителям. 

Размножение: семенами, черенками и отводками. Семена высевают осенью или весной после 2-4-месячной стратификации. Зацветают на 5-6 год. Но еще проще размножать виноград зимними черенками. Через два года укорененные черенки высаживают в открытый грунт. 

Использование: дикий виноград живет долго. Из него получатся прекрасные зеленые арки, ширмы, трельяжи, навесы. Он увьет беседку перголу, хозблок и даже стволы крупных деревьев, украсит фасад садового домика. Пышная роскошная резная листва осенью окрашивается в алые тона.