Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизм Народовластия 02-12-2006 Диплом.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Дипломная работа:

Механизм Народовластия

народовластие демократия право государство свобода равенство справедливость самоорганизация власть народ бюрократия элита референдум выборы советы партия

psn2006@ok.kz

2006

План

1 Введение 4

2 Посылки 6

3 Функции и свойства политической системы 8

3.1 Свойства законодательной власти 10

3.2 Свойства исполнительной власти 12

3.3 Свойства судебной власти 14

3.4 Свойства информационной власти 14

4 Механизм реализации народовластия 17

4.1 Организация законодательной власти 17

4.1.1 Выдвижение кандидатов в Советы и агитация 17

4.1.2 Избрание и отзыв депутатов Советов 18

4.1.3 Разработка законопроектов 19

4.1.4 Принятие законов 21

4.2 Организация исполнительной власти 22

4.2.1 Органы исполнительной власти 23

4.2.2 Отбор и назначение министров 25

4.2.3 Руководство министерствами и их подразделениями 26

4.2.4 Финансирование и ресурсы исполнительной власти 28

4.2.5 Ответственность 29

4.3 Организация судебной власти 33

4.3.1 Конституционный и законодательный надзор 33

4.3.2 Общее судопроизводство 34

4.3.3 Прокурорский надзор 36

4.4 Организация информационной власти 37

4.5 Процесс изменения Конституции 39

4.6 Политическая деятельность 40

4.7 Роль правящей партии при переходе к народовластию 42

5 Реализуемость и эффективность народовластия 43

5.1 Принимаемые решения 45

5.2 Адекватность системы управления 47

5.3 Диалог с критиками 49

5.3.1 Народовластие технически невозможно 49

5.3.2 Народ слишком пассивен 53

5.3.3 Народ не способен научиться самоуправлению 57

5.3.4 Руководить должны профессионалы 60

5.3.5 Без правящей партии никак нельзя 63

6 Заключение 67

  1. Введение

Целью этой работы является описать механизм функционирования стабильно развивающегося общества, в котором осуществляется подлинное народовластие, и невозможны эксплуатация и паразитизм.

Множество мыслителей, политических деятелей и революционеров ставили своей задачей создание справедливого общества с непременным атрибутом народовластия. Большинство современных государств именуют себя демократиями. Однако непредвзятым и готовым задуматься людям ясно что власть народа сильно ограничена. Чёрное выдаётся за белое и наоборот. Не народ властвует, а народом правят используя широкий, веками наработанный арсенал средств от изощрённого психологического манипулирования до прямого насилия.

Построение справедливого общества основанного на народовластии кажется одной из вековечных и непреодолимых трудностей. Настало ли время её преодолеть? Карл Маркс писал: "...человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже существуют или, по крайней мере, находятся в процессе становления"1. Чтобы ответить на вопрос созрели ли материальные предпосылки для подлинного народовластия, сделана попытка описать как может функционировать такая социальная система. Если модель логична и не предусматривает создания «нового человека» или наличия фантастических технологий для своего функционирования, то в принципе, она может быть реализована на практике уже сегодня.

Динамика и развитие природных и физических систем определяются процессами самоорганизации которые, хотя часто и выглядят хаотическими, подчиняются объективным природным и физическим законам. Социальные системы также являются разновидностью природных систем и им присуща самоорганизация. Однако способность человека мыслить, даёт возможность устанавливать субъективные законы, т.е. зависящие от его мышления и воли. К ним относятся конституции, юридические законы, нормы общественного поведения и мораль. Применительно к определенной социальной системе и историческому периоду, субъективные законы уменьшают важность одних объективных законов и повышают важность других. Социальные системы самоорганизуются в соответствии с субъективными законами и теми объективными законами которые становятся наиболее важными для данной системы.

Бытовой пример: субъективный закон запрещающий плавание в штормовую погоду сводит с минимуму значение закона Архимеда. Сам по себе объективный закон конечно не может быть отменен и малая архимедова сила воздуха продолжает действовать и на загорающего на берегу. Однако для рискового пловца решившего нарушить субъективный закон введенный в действие пляжными спасателями, объективный закон Архимеда приобретает первостепенное значение.

В рамках объективных реальностей (например, существующий уровень развития производительных сил), субъективные законы определяют строение, функционирование и развитие общества включая цели которые общество себе ставит и пути их достижения. Неоднозначность целей предполагает неоднозначность субъективных законов устанавливаемых для их достижения. Данная работа не претендует на формулирование конкретных целей конкретного общества. Здесь лишь делается попытка сформулировать самые общие субъективные законы и описать механизм политического устройства обеспечивающие свободу общества в выборе свой судьбы, ответственность власти, отсутствие паразитизма и стабильное развитие.

Условия и процесс перехода к описываемой системе не рассматриваются. Это следует из необходимости определиться с конечной целью и желательностью общественных преобразований, прежде чем планировать сам процесс преобразований. Планирование, в свою очередь, предполагает создание черновой модели, которая может быть подвергнута всестороннему анализу, критике и совершенствованию, прежде чем она станет руководством к осмысленному действию в качестве элемента программы политической партии или общественного движения.