Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

особ. и становл. рус. госуд

..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
30.72 Кб
Скачать

1. Особенности русской государственности: противостояние западного и восточного (славянофилы) начал в общественной жизни и мысли. Попытки модернизации России по западному образцу, связанные с именами Петра I, Александра II, С. Ю. Витте и П. А. Столыпина: неудачный исход, вызванный неспособностью правителей, отсутствием необходимого минимума объективных условий, неприятием реформ большинством населения, перманентными политическими и экономическими кризисами; или единственный путь к становлению институтов европейской общественной и государственной жизни, включая идеи и институты гражданского общества, конституционализма, признания прав и свобод представителей всех сословий.

2. Практика становления правового государства в России.

Демократические преобразования в праве, начатые со второй половины 80-х гг. (перестройки), особенно после поражения августовского (1991г.) путча. Общее признание принципа "правового государства", отмена репрессивных, и иных реакционных институтов и положений. Развитие демократического законодательства, системы правосудия (создание Конституционного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации). Одобрение концепции судебной реформы, и принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина Верховным Советом Российской Федерации в 1991г.

Причины сложности становления России на путь правового государства: особенности формирования современного гражданского общества; особенности экономической обстановки; состояние политической системы.

3. Причины, препятствующие становлению правового государства в России.

Залогом динамичного развития России в XXI веке являются созданные правовые демократические институты, сложившаяся структура органов государственной власти Российской Федерации, широкое участие политических партий и общественных объединений. Причем, господство правового закона призвано сыграть в этом динамичном развитии решающую роль. Господство права, диктатуру правового закона может обеспечить только сильное, эффективное государство. Однако угрозу созданию и укреплению такого сильного и эффективного государства на данный момент составляют многочисленный проблемы и противоречия во всех трех ветвях власти:

1) Законодательная (представительная) власть

1.1. Сепаратизм субъектов РФ

Под правым сепаратизмом понимается фаза дезинтеграции, характеризующаяся открытым противостоянием регионов единому правовому пространству; их стремление к полному государственно-правовому обособлению. Концепция договорного федерализма

1.2. Несоответствие законов принимаемых Государственной думой общественному ожиданию (девальвация законов)

Качество федеральных законов желает много лучшего. 49% россиян недовольны действующими законами, удовлетворены ими всего 28% .В последнее время в нашей стране наблюдается определенная девальвация законов. Нередко в форму законов облекается регулирование общественных отношений конъюнктурного характера или отношений, которые требуют совсем иных форм, например, законы о материальном и медицинском обслуживании семей умерших или погибших депутатов Городской Думы, или о переименовании отдельных городов, поселков, иных населенных пунктов. Подобная тенденция ведет к нестабильности действующего законодательства: нередко только-только успевают принять новый закон, как тут же вносят в него изменения (ФКЗ “О правительстве РФ”). К девальвации законов следует отнести и тот факт, что некоторые субъекты РФ стали принимать свои законы в форме конституционных законов.

1.3 Законозаменяющее регулирование

Законозаменяющее регулирование не может удовлетворять по следующим основаниям во-первых, здесь происходит вторжение Президента в сферу законотворчества и тем самым подмена законодательной власти исполнительной; во-вторых, происходит снижение престижа закона как акта высшей юридической силы и создается иллюзия о возможности решать ключевые, наиболее важные для общества проблемы как второстепенные; в-третьих, действие закона подменяется подзаконным актом.

1.4. Не оперативность законодательства

Процесс законотворчества в РФ отличается низким уровнем оперативности (13,5 из 61 тысячи километров государственной границы России не имеют до сих пор правового статуса.). Делегированное законодательство применимо в тех случаях, когда общество находится в стадии реформирования, коренного изменения и динамичного развития, как форма оперативного реагирования на возникшие общественные потребности.

2)Судебная власть

2.1 Несовпадение структуры судов и административно-территориального деления

Надо признать, что отсутствие четкой линии в формировании системы судов и, как следствие, согласованных законодательных актов привело к тому, что судоустройство в стране крайне усложнено. Системы судов общей юрисдикции и арбитражных судов строятся по-разному.

Логичным представляется формирование судов по структуре: судебный участок - судебный

район - судебный округ для всех видов судопроизводства.

2.2.Перегруженность судов

Сейчас сплошь и рядом принимаются законы, которые возлагают на суды рассмотрение все новых и новых категорий дел. Сфера судебной компетенции расширена абсолютно, а процессуальные формы деятельности суда остались без изменения. Все нарастающий поток поступающих в суды дел и сохраняющийся прежним в значительной степени громоздкий судебный процесс, одинаковый для всех категорий уголовных и значительного числа гражданских дел, порождают изменения в процессуальной деятельности суда "де-факто", а не "де-юре", что является очень опасной тенденцией.

Также необходимо проведение оптимизации материального законодательства. Реализация принципа принятие судами дела к производству, только если сторона, например гражданин или предприниматель считают, что не допустили правонарушения.

3)Исполнительная власть (Правоохранительные органы)

3.1. Закон «О милиции»

Несмотря на свою прогрессивную направленность, в Законе «О милиции» сохранились «родимые пятна» коммунистического государства. В частности, в ведении милиции по-прежнему остались медицинские вытрезвители, предупреждение детской безнадзорности, проведение специализированных монтажно-эксплуатационных работ на автомобильных дорогах и т.п. В достаточной степени не нашла отражения в Законе «О милиции» проблема правовой защищенности сотрудников милиции.

3.2. Рост преступности

Одним из наиболее значимых факторов является продолжающийся рост преступности, в первую очередь ее организованных форм. Экспансия преступности вполне реально угрожает основам государственности в России. Однако органы внутренних дел в современной России сильны, как никогда ранее, и имеют достаточно сил, чтобы выполнить любой разумный приказ, поэтому термин «бессильный» к ним явно не подходит. С другой стороны, по мнению С.И. Ожегова «бессилие» может выражаться в «лишении возможности действовать». Это лишение возможности действовать выражается в: относительность данных о состоянии преступности., разобщенности действий силовых ведомств, разрушение системы профилактики преступности.

3.3. Низкие условия работы в системе МВД

Нагрузки следователя – три дня на 1 уголовное дело при заработной плате – 50$ и отсутствии права получение жилья (даже служебной квартиры). Все эти негативные тенденции способствуют оттоку высококвалифицированных кадров и коррумпированности сотрудников правоохранительных органов.

3.4. Зависимость руководителя регионального органа внутренних дел от губернатора и его окружения.

Не секрет, что после смены губернатора, как правило, заменяется и начальник областного Управления внутренних дел, причем вне зависимости от состояния преступности в регионе и его личного вклада в борьбу с преступностью.

С точки зрения российских правозащитных организаций угрозу правовому государству и конституционным основам в России, на настоящий момент представляют:

1. вторая чеченская война

2. настойчивые и небезуспешные попытки установить контроль за СМИ и частным бизнесом, над гражданским обществом в целом, вплоть до уголовного преследования тех, кто разоблачает нарушения в таких сферах, как экология, открытость информации, произвол правоохранительных органов;

3. растущая "независимость" от соблюдения законности и прав личности в органах МВД, прокуратуры, ФСБ;

4. внутриполитический курс администрации Президента, фактически означающий сближение с недемократическими режимами, которые попирают права личности и политические свободы, отвергают основные приоритеты открытого общества.

4. Современные условия формирования правового государства в Российской Федерации

Чтобы избежать ошибок и отступлений от доктрины правового государства, надо ясно видеть, что необходимо предпринять для его формирования:

- точкой отсчета государства должен стать человек

- установление четких пределов государственной деятельности

- осуществление на деле примата законности и борьба с коррупцией

- неуклонное соблюдение принципа разделения властей

- актуализация и легитимация института непосредственного волеизъявления народа

- обеспечение оптимального сочетания на деле принципов демократизма, правового и социального государства

- деэтатизация (разгосударствление) социальной жизни

- укрепление финансовой основы, независимости реформирования судебной системы.

- четкое конституционно-правовое разграничение предметов введения и компетенции между РФ и субъектами РФ

- жесткая ревизия разбухших бюрократических структур государственной власти и, прежде всего, структур исполнительной власти.

- укрепление системы правоохранительных и правообеспечительных структур общества и государства.

- создание и укрепление системы правового образования и просвещения.