Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Федеративные отношения на Юге России

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
71.17 Кб
Скачать

А.Н. Ткачев - деятельный человек, и в этом видится базовое отличие нового губернатора от прежнего, для которого был важен идеологический фактор, приверженность коммунистическим идеалам и левая фразеология. В отличие от Н.И. Кондратенко, А.Н. Ткачев действительно прагматик (так его позиционируют и краевые СМИ), для которого не важен "фасад", "вывеска". Но он все же вынужден прикрываться старыми лозунгами и идеями эпохи Кондратенко, так как именно они отвечают традиционным ценностям населения Кубани. Прагматизм, стремление вывести край из непростой социально-экономической ситуации проявляются все сильнее. Особенно ярко это проявляется в стремлении пересмотреть кадровую политику, привлечь как можно больше инвестиций (в том числе иностранных), убрать барьеры на пути перемещения товаров и услуг.

Изменения в кадровой политике только наметились, только начался процесс (пусть медленный и трудный) ротации во многом советской, партийно-хозяйственной элиты, которая фактически находилась у власти последнее время. Ей на смену приходит более коммуникабельная и энергичная политическая элита (к тому же заметно помолодевшая). Мы являемся свидетелями только самого начала этого процесса, в дальнейшем развитии которого остро нуждается современный региональный (и, безусловно, российский!) социум.

Вместе с тем, существует тенденции, указывающие на нестабильность политического процесса:

- отсутствие "внятной" кадровой политики (не выработан механизм ротации кадров);

- воспроизводство политической элитой прежней, советской модели управления, хотя и несколько видоизмененной (методы руководства прежние: давление, административные меры и т.п.);

- "закрытость" органов государственной власти (невозможность влияния других субъектов политического процесса, в том числе политических партий центристского и правого толка, а также общественных, негосударственных организаций на принятие политических решений);

- слабость структур гражданского общества;

Без решения перечисленных проблем невозможна модернизация политической системы и оптимизация государственного управления.

Политический процесс в Краснодарском крае становится все более прогнозируемым и стабильным. Определились главные политические силы, действующие на территории Краснодарского края - это КПРФ, "Отечество" (Н.И.Кондратенко), которое в ближайшем будущем, скорее всего, "сольется" с КПРФ и "Единая Россия", которая в потенции имеет серьезные шансы стать главным конкурентом КПРФ (достаточно сказать, что в парламентских выборах 1999 года в крае КПРФ набрала 36,8 % голосов избирателей - I место, а "Единая Россия" - 27,8 % - 2 место).

Геополитическая стабильность всего Северо-кавказского региона напрямую зависит от регионального политического процесса. Региональный политический процесс рассматривается нами в системе "стабильность - нестабильность". Выявленные тенденции политического процесса в Краснодарском крае свидетельствуют о его стабилизации и все более прогнозируемом характере.