Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
44.54 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА И СРОК ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ В ФРГ И США.

Институт президентства в постсоветских странах находится на сложном этапе становления, и, естественно, несовершенен. Трудно переоценить в этой ситуации опыт стран "старой" демократии, который может быть использован в этом сложном процессе. Я хотел бы предложить вниманию читателей положения Основных Законов ФРГ и США, регулирующих процесс избрания президента. В этих странах роль президента различается весьма сильно. Германия принято считать "парламентской" страной, а США - "президентской". Соответственно, абсолютно разные и способы избрания Первого лица государства.

Федеративная республика Германии.

Президент Республики выбирается Федеральным собранием без прений. Каждый немец, обладающий правом избрания в Бундестаг и достигший сорока лет, может быть избран Президентом.

Полномочия Президента Республики длятся пять лет. Он может быть избран вновь на следующих выборах только один раз.

Федеральное собрание состоит из членов Бундестага и такого же числа членов, избираемых народными представительствами земель на началах пропорциональности.

Федеральное собрание собирается не позднее 30 дней до истечения установленного законом срока полномочий Президента, а при досрочном окончании его полномочий - не позднее 30 дней после этого момента. Оно созывается председателем Бундестага.

Избранным считается лицо, получившее большинство голосов членов Федерального собрания. Если в двух голосованиях такое большинство не собрано, избранным считается тот, кто в следующем голосовании соберет наибольшее число голосов.

Подробности процедуры избрания установлены специальным федеральным законом.

Президент Республики не может принадлежать к составу ни Правительства, ни законодательных органов Федерации или какой-либо земли.

Президент Республики не может состоять ни в какой другой оплачиваемой должности, заниматься коммерческой или другой профессией или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью извлечение прибыли.

В соответствии со Статьей 56 Конституции Президент Республики при своем вступлении в должность приносит перед собравшимися членами Бундестага и Бундесрата нижеследующую присягу: "Клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, содействовать его пользе, оберегать его от ущерба, блюсти и охранять Основной закон и законы Федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и соблюдать справедливость по отношению ко всем. Да поможет мне в этом Бог".

Допускается принесение присяги и без религиозного заверения.

Соединенные Штаты Америки.

Механизм избрания президента в этой стране кажется весьма сложным, но только на первый взгляд. Он позволяет, на мой взгляд, учесть права не только каждого избирателя, но и интересы каждого штата. Граждане формально избирают не президента, а выборщиков, которым они делегируют свои полномочия по избранию президента. Фактически по тому, сколько выборщиков "получает" тот или иной претендент в день их выборов, можно определить, кто станет президентом, хотя формально процедура его избрания на этом не заканчивается. Итак. Что говорит об этом сложном процессе Конституция.

Исполнительная власть вверяется президенту Соединенных Штатов. Он занимает свою должность в течение четырехлетнего срока и вместе с вице-президентом, выбираемым на тот же срок, избирается следующим образом.

Каждый штат назначает в том порядке, который установит его легислатура, выборщиков, число которых должно быть равно общему количеству сенаторов и представителей, которое штат имеет право послать в Конгресс, но при этом ни один сенатор или представитель либо лицо, занимающее ответственную или доходную должность, образованную Соединенными Штатами, не могут быть назначены выборщиками.

Конгресс может установить сроки избрания выборщиков и день, когда они подают голоса; этот день должен быть единым на всей территории Соединенных Штатов.

Ни одно лицо, кроме гражданина по рождению либо гражданина Соединенных Штатов на момент принятия настоящей Конституции, не подлежит избранию на должность президента; равно как не подлежит избранию на эту должность какое-либо лицо, не достигшее возраста тридцати пяти лет и не прожившее в течение четырнадцати лет в Соединенных Штатах.

Президент в установленные сроки получает за свою службу вознаграждение, которое не может быть увеличено либо уменьшено в течение того срока, на который он избран; и в течение этого срока не должен он получать какое-либо иное содержание от Соединенных Штатов либо от какого-то из штатов.

Перед вступлением в должность президент приносит присягу либо дает заверение в следующей форме: "Я торжественно клянусь (или заверяю), что буду добросовестно исполнять обязанности по должности президента и по мере всех своих сил поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов".

Поправка XII.

Выборщики собираются по своим штатам и голосуют по бюллетеням за президента и вице-президента, из которых хотя бы один не должен быть жителем одного с ними штата; они указывают в своих бюллетенях лицо, которого избирают как вице-президента; и они же составляют отдельные списки всех лиц, за которых голосовали как за вице-президента с указанием числа голосов, поданных за каждого из них; эти списки они подписывают, удостоверяют и направляют опечатанными в место пребывания правительства Соединенных Штатов на имя председателя Сената. Председатель Сената в присутствии Сената и палаты представителей вскрывает все удостоверенные списки, и после этого происходит подсчет голосов. Лицо, имеющее наибольшее число голосов, поданных за него как за президента, становится президентом, если подобное число составляют большинство голосов всех назначенных выборщиков; если же ни одно лицо не имеет такого большинства голосов, тогда из числа лиц по списку кандидатов в президенты, имеющих наибольшее число голосов, но не более чем из трех, палата представителей незамедлительно избирает президента, голосуя по бюллетеням. Но при выборах президента голосование проходит по штатам, и представительство от каждого штата имеет один голос; в этом случае кворум составляют две трети всех сенаторов, и для избрания необходимо большинство голосов всех сенаторов. Но ни одно лицо, не подлежащее по конституционным требованиям избранию на должность президента, не может быть избрано на должность вице-президента Соединенных Штатов.

Поправка XX.

Раздел 1. Сроки полномочий президента и вице-президента заканчиваются в полдень 20-го дня января и сроки полномочий сенаторов и представителей - в полдень 3-го дня января в те годы, когда подобные сроки должны были бы кончиться, если бы настоящая статья не была ратифицирована; и с этого момента сроки полномочий преемников их должны начаться.

Если ко времени, установленному как начало срока полномочий президента, избранный президент умрет, президентом становится избранный вице-президент. Если президент не был избран ко времени, установленному как начало срока его полномочий, или если избранный президент не отвечает требованиям к кандидатам на должность, тогда избранный вице-президент действует как президент до тех пор, пока президент не будет отвечать указанным требованиям; и Конгресс может, принимая закон, предписать, кто в случае, когда ни избранный президент, ни избранный вице-президент не отвечают требованиям к кандидатам на должность, должен будет действовать как президент либо установить порядок избрания лица, которому надлежит действовать так; и такое лицо будет соответствующим образом действовать, пока президент либо вице-президент не станут отвечать требованиям к кандидатам на должность.

Конгресс может, принимая закон, предусмотреть меры на случай смерти кого-либо из лиц, из которых палата представителей может, когда право выбора переходит к ней, избрать президента, и на случай смерти кого-либо из лиц, из которых Сенат может, когда право выбора переходит к нему, избрать вице-президента.

Поправка XXII.

Ни одно лицо не может быть избрано на должность президента более чем два раза, и ни одно лицо, которое занимало должность президента либо действовало как президент в течение более двух лет от срока, на который другое лицо было избрано президентом, не может быть избрано на должность президента более одного раза. Но настоящая статья не применяется в отношении какого-либо лица, занимающего должность президента к моменту, когда настоящая статья была предложена Конгрессом, и не препятствует в течение срока вступления в силу настоящей статьи какому-либо лицу, которое может занимать должность президента либо действовать как президент в течение оставшегося срока.

Поправка XXV.

Раздел 1. В случае отстранения президента от должности либо его смерти или отставки вице-президент становится президентом.

Раздел 2. Когда бы ни стала вакантной должность вице-президента, президент назначает вице-президента, который вступает в должность по утверждении большинством голосов обеих палат конгресса.

Раздел 3. Когда бы президент ни представил председателю pro tempore Сената и спикеру палаты представителей свое письменное заявление о том, что он не способен исполнять полномочия и обязанности по своей должности и до тех пор, пока он не представит им письменное заявление об обратном, подобные полномочия и обязанности исполняются вице-президентом, как исполняющим обязанности президента.

Раздел 4. Когда бы вице-президент и большинство либо высших должностных лиц департаментов исполнительной власти, либо такого другого органа, который Конгресс может, принимая закон, предусмотреть, ни представят председателю pro tempore Сената и спикеру палаты представителей свое письменное заявление о том, что президент не способен исполнять полномочия и обязанности по своей должности, вице-президент незамедлительно принимает на себя полномочия и обязанности по должности, как исполняющий обязанности президента.

В дальнейшем, когда президент представит председателю pro tempore Сената и спикеру палаты представителей свое письменное заявление о том, что никакой неспособности не существует, он возобновляет исполнение полномочий и обязанностей по своей должности, если только вице-президент и большинство либо высших должностных лиц департаментов исполнительной власти, либо такого другого органа, который Конгресс может, принимая закон, предусмотреть, не представят в течение четырех дней председателю pro tempore Сената и спикеру палаты представителей свое письменное заявление о том, что президент не способен исполнять полномочия и обязанности по своей должности. В этом случае Конгресс решает данный вопрос, собравшись для этой цели в течение сорока восьми часов, если в это время нет его сессии. Если Конгресс в течение двадцати одного дня после получения последнего указанного письменного заявления либо, если Конгресс не был на сессии, в течение двадцати одного дня после того, как Конгресс должен был бы собраться, решит большинством в две трети голосов обеих палат, что президент не способен исполнять полномочия и обязанности по своей должности, то вице-президент продолжает исполнять их, как исполняющий обязанности президента; в противном случае президент возобновляет осуществление полномочий и обязанностей по своей должности.