Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылов Д.А. - Хождения в политику. Введение в неформальную политологию. Чита, 1997. - 409 с..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
2.47 Mб
Скачать

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.

Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АКАДЕМИИ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Д. А. Крылов

Хождения в политику

Введение в неформальную политологию

Чита - 1997 г.

ББК Ф01Я73

УДК 32(075.8)

К 85

Крылов Д. А. Хождения в политику. Введение в неформальную политологию. Учебное пособие для преподавателей и студентов. - Чита, Изд-во Забайкальского гос. пед. университета, 1997, - 409 с.

Учебное пособие предназначается для изучения курса политологии в Вузе. В нем рассматриваются вопросы становления и развития политической мысли, излагаются предмет и функции политологии, приводятся взгляды европейской школы мыслителей, философов и политиков прошлого и современности на политический процесс, раскрывается содержание политической культуры и политического сознания. Книга может быть адресована также преподавателям и учащимся техникумов, колледжей, гимназий, средних школ, широкому кругу читателей, интересующихся политическими проблемами.

Рецензенты:

Б.В. Емельянов - доктор философских наук, профессор

А.В. Павлов - доктор философских наук

Ответственный за выпуск:

М.В. Константинов - доктор исторических наук

Изд-во Забайкальского гос. пед. университета, 1997.

ЛР № 040275 ISBN 5-85158-106-9

Д.А. Крылов, 1997

Заб. отделение АГН, 1997

ЗабГПУ, 1997

Памяти моей матери

Людмилы Александровны

Крыловой

(1940 - 1995)

Предуведомление

То что вы держите в своих руках не совсем обычный учебник. Здесь говорит не столько его автор, излагая теоретические построения политологии, сколько выдающиеся философы, мыслители, политические деятели прошлого и современности. Этим обеспечивается вариантность осмысления политических реалий. Каждый сможет найти что-то близкое себе по духу, задуматься над происходящим, вступить в диалог.

Автор будет считать, что достиг своей цели, если читатель выйдет за рамки обычного негативного восприятия мира политики, "чуждого" простому человеку. Путь самостоятельного поиска заложен в словах древнегреческого философа Сократа, сказавшего: "Познай самого себя". Пестрая мозаика суждений лишь отражает непрекращающуюся борьбу за сознание человека. Но в то же время мы видим, что подобная борьба происходит внутри каждого из нас. Не желая в этом разобраться человек стремится спрятаться за завесой незнания и часто оказывается наказанным жизнью.

Оглавление

К пониманию действительности. Вместо предисловия

Глава 1. У истоков науки о политике

Глава 2. Власть. Вокруг Олимпа

Глава 3. Политические лидеры и элита. Кто правит бал?

Глава 4. Левиафан и общество. Правовое государство и гражданское общество

Глава 5. Партии и движения. Когда стучатся в вашу дверь

Глава 6. Политические режимы. От тоталитаризма к демократии и обратно

Глава 7. Политическое сознание. Личность в политических отношениях

Глава 8. Поговорим о политической культуре

Глава 9. Политика и религия. Между верой и государственным культом

Глава 10. Национальность: Что мы хотим доказать?

Глава 11. Политический конфликт. Основы конфликтологии

С думой о России. Вместо заключения

Указатель имен

Приложение 1. Декларация Прав Человека

Приложение 2. Политология в таблицах

К ПОНИМАНИЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Вместо предисловия.

Можно с ума сойти... может быть, бред есть все, что мы думаем о великом призвании России... И тогда - удар в висок свинцового куска... И вечная Ночь... Ибо для меня вечная Ночь переносимее, нежели мысль, что из России ничего не выйдет... А кажется, ничего не выйдет.

Достоевский А.Ф. Братья Карамазовы.

Кого интересует "Великая Русская трагедия", повторяющаяся с парадоксальной и ужасающей цикличностью, когда уже нет никакой возможности позаботиться ни о себе, ни о своей судьбе. Иному уже и не кажется, что нет Великой России, как и нет стоявших перед ней мировых задач. Другие с проклятиями сзывают всех тех кому горестно осознавать свою никчемность, ибо нет более "Великой цели". Что это?

Наша собственная история разворачивается как бы в двух планах. На одном исполняется прелюдия упадка и разрушения современного человеку типа цивилизации. На другом - пока что варвары времен разграбления Рима и только где-то на уровне астрологических прогнозов маячит обещанная "классическая цивилизация". Похоже мы где-то об этом уже слышали, - "Всеблагий господь, избави нас от ярости гуннов!" Впрочем, с точки зрения самих варваров, как замечает А. Уайтхед, - "И самый худший период упадка Рима был не так уж плох для варваров. С точки зрения Аттилы и его орд, нашествие на Европу было довольно приятным эпизодом, нарушавшим монотонность скотоводческой жизни".

Жизнь человека в межцивилизационный период существенно отличается от жизни в условиях устоявшейся культуры. И если кому-то пришло в голову разом все поменять и обставить это благими намерениями, надо полагать, найдется и тот кто будет против подобного потрясения. Ибо насильственное изменение одной социальной системы на другую несет за собой период безвременья, когда почва уходит из под ног человека. А это значит, что разрушаются традиционные устои человеческого сознания. Ведь мы уверены: почва - это твердь.

Кто виноват? - традиционный русский вопрос. Здесь отношение к личностям в сознании людей очень часто перемешивается с общей негативной оценкой всех политиков. Своеобразный политический беспредел породил внутреннюю установку на "человека беспредельного", грозящего обычным людям гибелью, в т. ч. и физической.

И там где мы ждем от человека "самопознания", мы видим, что оно невозможно, ибо он привык плыть в общем потоке, когда индивидуальная самоценность считалась неосуществимой. Доминировало представление о социальной ценности общественных интересов. На общем фоне "безвременья" наблюдается: цели не поняты, ценности не приняты, отсутствует возможность строить свое будущее по заранее продуманному человеком плану. Воистину, когда блаженный Августин видел утешение человека в своем видении Града Божьего, закон термодинамики оставлял ему место лишь для Града Хаоса.

Похоже, что мир политический и политиков в сознании масс людей отождествляется именно со служением Граду Хаоса. Нестабильность порождает жажду возврата к прошлому, ощущаемому, как потерянный Рай или Золотой век. Трагедия сегодняшнего дня - это политика.

В свое время президент США Джимми Картер заметил: "Политическая деятельность - вторая древнейшая в мире профессия, стоящая в близком родстве с первой". Многие из нас взращены на неприятии мира политического, его негативной оценке. Нет смысла отрицать этих убеждений. Можно предположить ситуацию, когда при определенном желании и материальных возможностях вы могли бы вполне спокойно набрать себе целую армию политиков, умеющих себя подать. Фактически, как утверждает обыденное сознание, политические деятели подобны проституткам, только хитрее и куда бесчестнее ибо смогли создать себе репутацию умеющих манипулировать сознанием масс. В свое время кто-то предложил следующее определение: политический деятель - это лицо, получающее голоса от бедных и деньги от богатых за обещание защищать их друг от друга. Вильгельм Швебель в свою очередь замечает: "Политики - это современные ученики чародея. Сначала они колдуют, чтобы появились избиратели, а после выборов не знают, как от них отделаться".

И если вы захотите однажды приобщиться к политике, то стоит забыть о нравственной порядочности - этой libido virtutis. Или стоит прояснить ситуацию и разобраться с ценностями мира политического?...

Политическая деятельность имеет более широкие границы, гораздо больше, нежели просто то, чем занимаются политики. На подсознательном уровне, можно утверждать, всегда существует некая политика, политический опыт, объединяющий двух или более индивидов частным образом. То есть предполагается наличие политического контекста. Человек как бы исподволь отдает предпочтение политическому измерению проблем. Не случайно древнегреческий философ Аристотель рассматривал государственное устройство как строй политического общения. Но в этом случае мы постепенно перемещаемся с уровня парапубличного, через параобщественное к параполитическому измерению.

Понимание политики как общественного явления - первый шаг к уяснению социальной действительности. А политика всегда будет выдвигать проблемы и в этом ее логика.

Картина заполнившая политическое поле - партии, движения, политики - если не брать в расчет собственных ощущений своего благополучия, выглядит как абстрактная. Речь не идет о людях пристрастных в своих оценках. Мы видим, что в России идет чрезвычайно активное освоение пространственного распределения власти, где выигравшие получают доступ к благам, материальным и символическим.