Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государство в политич.системе общества.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
116.22 Кб
Скачать

- 25-

Юридический институт

Курсовая работа

по предмету: «Теория государства и права»

на тему:

«Государство в политической системе общества»

Подготовил:

2001

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 3

1. Понятие и основные признаки государства 5

2. Понятие политической системы 8

3. Функции государства 13

4. Политика и управление 16

5. Место и роль государства 18

в политической системе общества 18

6. Особенности государства как составного элемента политической системы 21

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Введение

В любом неоднородном обществе, где сущест­вуют разнообразные противоречивые интересы наций, социаль­ных слоев, классов и т. д., возникает потребность в регулирова­нии отношений между ними, а значит, в деятельности государст­ва. Ведь государство, как правило, выполняло и выполняет ряд общественно значимых функций, и прежде всего таких, как под­держание общественного порядка и стабильности в обществе; использование имеющихся возможностей для экономического развития; защита безопасности страны. Эти функции государство выполняет благодаря специально разрабатываемым мерам, по­литической линии, включающей цели, задачи, средства и пути достижения поставленных целей. Таково значение понятия «по­литика» в узком смысле слова.

Для выполнения общественно значимых дел современное го­сударство располагает законодательными органами - парла­ментами; исполнительными -правительствами и подчиненными им министерствами и ведомствами; судебными и другими право­охранительными органами - прокуратурой, полицией и т. п. Государство - основной политический институт власти.

Внешняя и внутренняя политика государства в большей сте­пени представляет, выражает и защищает интересы одних клас­сов, наций, социальных групп и слоев и в меньшей - других. В результате одни классы, социальные группы и т. д. располага­ют властью, другие - стремятся к власти, предъявляют ей те или иные требования. Между ними возникает особый вид отно­шений -политические отношения, связанные с вопросами госу­дарственной власти. Когда, например, рабочие обрабатывающей промышленности Швейцарии через профсоюзы провели перего­воры с отдельными предпринимателямии добились рекордного в мире повышения почасовой оплаты труда, то здесь налицо эко­номические отношения, но когда профсоюзы от имени рабочих выступили перед государством с инициативой ввести такую оплату на всех предприятиях обрабатывающей промышленности страны, то они вступили в сферу политических отношений.

Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривая его в контексте других - более широких и емких явлений, одним из которых является, например, политическая система.

Изучением взаимодействия таких феноменов общественного развития, как государство и политическая система занимаются представители многих наук - философии, социологии, политологии, правоведения, экономических наук, психологии. Их задача - познание законов взаимовлияния политической системы и государства с тем, чтобы в критические моменты развития общества и государства иметь способы и механизмы возможного предотвращения революционных взрывов и социальных катастроф, резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение вопроса о месте государства в политической системе общества и его роли в ней. Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо дать общую характеристику самих понятий “государство” и “политическая система”, определить их содержание. Поскольку государство является лишь одной из форм организации общества и в определенной степени само порождает складывающуюся в нем политическую систему, в работе целесообразно рассмотреть типы государств, возникавших в различные исторические периоды и отчасти - действовавшие в них государственно-политические режимы.