Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЖЕНЩИНЫ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ЖЕНЩИНЫ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

Одним из достижений мирового развития в ХХ-ом столетии является, несомненно, массовый прорыв женщин в политику, в сферу управления обществом. Наиболее успешной "тихая женская революция" оказалась в таких странах как Канада, Исландия, Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия. Женщины этих стран добились паритетного представительства во всех структурах власти, и под их воздействием эти страны стали самыми спокойными и удобными для жизни обычного человека. Изменилось содержание политики, главными приоритетами которой стали вопросы повседневной жизни людей, то есть социальные вопросы, куда направляется большая часть государственных бюджетных средств.

Россия ищет сегодня пути устойчивого развития, и опыт благополучных стран среди иных инструментов демократического преобразования дает и такой как привлечение женщин в политику. Как же складывается соотношение наших политико-властных структур и возможностей женского потенциала? Гендерный аспект политико-властных отношений не является предметом широкого обсуждения ни в академической науке, ни в политической, ни в общественной жизни России. Достаточно активно развивающаяся социология практически не интересуется проблемой гендерного дисбаланса в сфере политики. Нет научных работ о причинах и последствиях социально-структурного отчуждения женщины от политики. Современный зарубежный опыт демократических стран выработал между тем определенные международные стандарты, признанные мировым сообществом.

По оценкам ООН, только тогда, когда в составе депутатского корпуса той или иной страны больше 20 % женщин, законодатели всерьез начинают разрабатывать законопроекты в интересах детей. А когда их доля приближается к 30 %, появляются законы и государственные программы, которые принято относить к "женским проблемам", но которые и обеспечивают общественную стабильность - рождаемость, заботу о детях, здравоохранение, образование и т.д. Процессы демократизации и установление рыночных отношений в нашем обществе включают в себя и так называемые гендерные программы социальной трансформации, т.е. изменение структуры отношений между мужчинами и женщинами. Этот показатель в интересующем нас плане отрицателен: в России началось развитие тенденций, обратных происходящим в западных странах, да и обратных по отношению достигнутого состояния в самой России. Женское политическое участие падает. Обзор этой динамики весьма показателен.

Политических прав женщину в царской России лишало даже самое революционное дворянское сознание. В проекте конституции одного из лидеров декабристов Никиты Муравьева говорится: "Женщина не только не является субъектом политических прав, но ей даже запрещено присутствовать на открытых заседаниях высшего законодательного органа".

Впервые российские женщины получили политические права в марте 1917 года под давлением многотысячной манифестации питерских женщин: это первоначальный этап участия в выборных органах.

Второй этап государственной политики по вовлечению женщин в сферу управления – 1917-1986 годы, это период социалистического строительства в России. Среди депутатов Верховного Совета СССР женщины составляли в среднем 30%, а местных советов – около 40%.

Третий этап начался в 1987 году и завершился к моменту распада СССР. Отмена партийного контроля за участием женщин в органах управления резко снизила долю женщин в законодательных структурах всех уровней: по итогам выборов 1989 года на высшем уровне они составили 18,5%.

Период российской государственности (1991 – по настоящее время) отличается углублением гендерной ассиметрии в сфере политики, отстранением женщин от участия в управлении государством на всех уровнях. В составе Государственной Думы третьего созыва – 7,6% женщин депутатского корпуса, это 34 человека из 450-ти. Для сравнения: в предыдущей Государственной Думе было 45 женщин. Сегодня в системе государственной службы женщины преобладают на должностях, не предполагающих принятия ответственных решений. Они составляют 56 % государственных служащих федерального уровня, но руководящие должности занимают только 9 % из них, а так называемые "высшие должности" – 1,3%. В органах судебной власти на федеральном уровне работает 606 женщин, однако на должностях руководителей секретариатов, помощников председателей судов, их заместителей и судей – всего 3 женщины. Сравним с той же процветающей Швецией. Согласно закону о равноправии 1991 года и принятой в соответствии с этим законом правительственной программой число женщин в высших эшелонах власти к концу 90-ых годов составило 50% в правительстве (11 из 22 министров), половину числа занятых в госслужбе, из которых 20% - на руководящих постах. В Австрии – 30% членов федерального правительства составляют женщины, в Финляндии в составе нынешнего парламента 67 мест из 200 принадлежит женщинам. В парламенте Норвегии в настоящее время из 165 депутатов – 65 женщин, в том числе его председатель, в правительстве - из 18 членов кабинета 8 женщин.

Причины отчуждения российских женщин от политики неоднозначны, однако можно выделить их безусловный ряд.

В первую очередь это те стереотипы общественного сознания, которые были сформированы многовековой религиозной, философской и исторической практикой. Вся политическая философия – от Платона до Хабермаса формировала идеи разделения общества на публичную и частную сферы, где первая связана исключительно с политическим миром мужчин, а вторая отводилась женщинам. За женщинами закреплялась роль сохранения частных, домашних, семейных отношений. Гегель, к примеру, отмечал, что предназначение женщины существенно реализуется лишь в семье и браке, а участие женщин в политике грозит катастрофой для страны. Иными словами женщины не являются тем же самым, что и мужчины, а политика не является женским делом.

Закономерен тот факт, что в кризисных общественных ситуациях, сопряженных с падением уровня жизни, безработицей, нищетой возрождается патриархальное сознание, что и очевидно на примере России. Главной задачей становится задача выживания, поэтому необходимость достижения гендерного равенства в сфере политического управления начинает представляться абстрактной. Более того, ученые пришли к выводу, что полоролевые стереотипы сильнее расовых, следовательно, они в еще меньшей степени подвержены изменениям.

Второй причиной можно назвать низкую активность женщин. После ухода КПСС с политической арены были ликвидированы квоты на женские места во власти, но никто не ликвидировал политические права женщин. Расчет на общественную активность, инициативу женщин не оправдался. В вопросе продвижения своих представителей в высшие эшелоны власти российские женщины в общей массе оказались очень инертны. В то же время анализ политических практик гендерного равенства в странах ЕС и США показывает, что переход к стратегии равных возможностей является результатом действия сильных, сплоченных женских движений, которые сотрудничают или осуществляют давление на государственную политику.

Американская система ценностей, среди которых идея равенства занимала центральное место, тем не менее, утверждала: "Естественные и биологические различия делают женщин неприспособленными для определенных профессий в гражданской жизни. Их главной сферой деятельности остается хозяйство и материнство". В результате длительной борьбы было изменено национальное законодательство. И после того, как женщины получили право на участие в выборах, президент США заявил: "С приходом женщин в нашу политическую жизнь мы можем рассчитывать на то, что их интеллект, утонченность их натуры и дар оказывать благотворное влияние будут способствовать улучшению социального устройства нашего общества". Это было сказано 4 марта 1921 года, а нынешняя администрация - самая "женская" в истории США. Женщины в ней занимают более 2500 постов (более 40 %), причем 27 из них – политические назначенцы президента на высшие государственные должности.

Все перечисляемые причины взаимосвязаны самым тесным образом, но третья непосредственным образом вытекает из второй. Социальная реальность на сегодняшний день такова, что женщина, в силу своей чрезмерной занятости, даже при большом желании имеет мало шансов на занятия общественной, политической деятельностью.

Разрушенные инфраструктуры лишили семью той социальной поддержки, которую обеспечивало ей государство. В результате происходит смещение ролей мужчины и женщины, в котором женщина берет на себя неприсущие ей ранее функции добытчика, кормильца. Родительский труд, сконструированный как женский, не считается престижным, и не ценится по сей день. Увеличение вклада мужчин в уход за детьми и их воспитание не зафиксировано, притом как занятость женщин вне дома стала практически повсеместной. Время перемен показало, что в критической ситуации мужчины легче (в отличие от женщин) опускаются на "социальное дно", демонстрируя асоциальное поведение, личностную деградацию и нереалистическое восприятие ситуации. Женщины отличаются гораздо большей способностью адаптации, большим набором моделей поведения. Они менее амбициозны, в результате чего жертвуют престижностью во всех ее формах ради своих близких.

Женская стратегия обеспечивает, таким образом, выживание, но она, к сожалению, и консервирует состояние материальных лишений. В результате для женщин современной России оказалось характерно не столько преодоление трудностей жизненной ситуации, сколько приспособление к ней.

Четвертая причина – жесткая конкуренция в сфере политической борьбы за власть между мужчинами и женщинами. В этой конкуренции проигрывают женщины, ибо высшее руководство, принимающее решение о выдвижении женщин, почти полностью состоит из мужчин. Преодолеть их враждебную инертность – задача сложная и долговременная. Попробуем проанализировать гендерный аспект программ политических партий и объединений в канун парламентских выборов 1999 года.

Итоговые данные по интересующей нас теме выглядят следующим образом. КПРФ явно не сохранила советскую традицию решения "женского вопроса" как одну из главных вех при продвижении общества к социальной справедливости. В тезисах межрегионального движения "Единство" о женщинах, их политических и социальных интересах нет ни слова. Несмотря на высокий женский электорат "Яблока" и высокий процент женщин-активисток этой партии, на программном уровне "Яблока" – практически полное безразличие к гендерной проблематике. Российские демократы СПС не усматривают взаимозависимости между вопросами прав и свобод человека и проблемой равноправия женщин и мужчин в политике. Незначительное присутствие женщин в списках ЛДПР – следствие принципиальной установки на недопущение женщин к рычагам власти. Устранение гендерного дисбаланса признала одной из своих программных целей организация "Отечество", однако в ходе избирательной кампании эта задача отошла на задний план. По сути в предвыборных программах этих политических партий и объединений к предстоящим парламентским выборам 2003 года ничего ни изменилось.

Знакомство с электоральной политикой показало, что у женщин, участвующих в выборах в многомандатных округах, больше шансов на успех, чем у женщин, баллотирующихся в одномандатных округах. Таким образом, увеличению числа женщин в парламенте способствуют выборы по пропорциональной избирательной системе, нежели по системе мажоритарной. Поэтому в западных странах упор делается на процедурах, обеспечивающих более сбалансированный результат выборов. Так демократическая партия США, либеральная партия Великобритании, все европейские социал-демократические партии ввели в свои уставы понятия квот – что в значительной степени способствовало усилению женского представительства во властных структурах. России еще предстоит освобождение от идеи политического господства одного пола над другим.

Современные феминистские политические теории в противовес традиционным представлениям о роли женщины во власти обосновывают новые подходы к этой проблеме. Например, центральная категория политической науки - власть - в классическом варианте сводится к конкуренции и контролю. Но если бы политологи рассматривали власть с точки зрения возможности претворения в жизнь замыслов человека, то их внимание было бы сконцентрировано на власти, как способности что-то сделать, а не что-то преодолеть. Общеизвестно, что в социально-психологическом портрете женщины главной чертой является стремление к миру, к созиданию. Мужчины, стоящие во главе семейств, получают возможность воевать, писать законы и философствовать лишь благодаря тому, что в частной жизни за них работают другие. Не случайно политическое кредо яркой фигуры во всемирной политике Маргарет Тэтчер гласило: "Лучшее правило для политика: если хочешь что-то сказать - спроси совета мужчины; если хочешь что-то сделать – спроси женщину".

Многочисленные исследования уже показали, что "инвестиции в женщин" дают самую высокую отдачу. Они же неоднократно подчеркивают, что работа по преодолению гендерного неравенства является основным фактором для стран, ставящих перед собой задачи развития. По мнению Всемирного банка, растет число доказательств того факта, что там, где достигнута большая степень равенства между мужчиной и женщиной, экономика растет быстрее. Бедные раньше покидают категорию бедных, а благополучие женщин, мужчин и детей постоянно повышается.

Гендерная структура современной российской власти свидетельствует о четком "мужской" профиле законодательной власти. Однако такая гендерная диспропорция в составе политической и государственной власти является во многом не причиной, а следствием всех других гендерных сдвигов, первую очередь экономических. Политическое представительство – это только верхушка айсберга, в основании которого находятся неравенство на рынке труда, неравенство в доступе к экономическим ресурсам, во владении собственностью. Современный политический процесс в России устроен таким образом, что никакими декретами невозможно добиться гендерного выравнивания политического представительства до тех пор, пока политические и экономические силы, определяющие результаты электоральных процессов, не увидят, что женщины могут выражать и защищать их интересы. Или же пока экономическая независимость женщин не создаст условия для реального равенства с мужчинами и не потребует политического представительства.

В тоже время проблема гендерного выравнивания политического представительства должна и может находиться в числе государственных приоритетов. Методы позитивной дискриминации, квотирования, направленные на увеличение доли женщин в политических институтах, могут применяться для обозначения ориентиров государственной политики, направленной на достижение гендерного равенства. Таким образом, обеспечение равенства возможностей женщин в политической жизни должно быть не только декларировано, но и подкреплено изменениями в экономическом положении женщин и активной государственной политикой исправления накопленной дискриминации.

Представляется целесообразным попытаться заглянуть в гендерную перспективу ХХI века. Все основополагающие документы ООН по этой проблеме нацелены на стратегию равного распределения власти, что, несомненно, укрепляет и обогащает демократию. Интегрируясь в мировое сообщество, Россия участвует в ряде международных соглашений, принятых по инициативе ООН и направленных на обеспечение равноправия мужчин и женщин. Международные обязательства стимулируют законотворческую деятельность. В этом направлении из 12 правительственных решений и Указов Президента по данной проблеме 11 приняты после завершения работы IV Всемирной конференции по положению женщин. Однако финансовое и ресурсное обеспечение принятых решений не является приоритетным, как не приоритетным остается гендерное равенство. Остается надеяться, что исторической парадигмой станут слова Кофи Аннана: "В нашей работе гендерное равенство – не самоцель. Оно важно, прежде всего, как основа для достижения всех остальных целей".