Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мораль и политика.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
84.79 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Государственный Университет Управления

Институт Заочного Обучения

Контрольное задание

по дисциплине

«Этика»

на тему

  1. «Мораль и политика: должны ли политики учитывать моральный аспект политической деятельности?»

Выполнил студент

группы

Студенческий билет №

Москва

ПЛАН

Введение.

Место морали в духовной жизни общества……………………….…...….3

Взаимодействие морального и политического сознания.

Власть и мораль. Государство и мораль. Право и мораль.………………4

Заключение.........................................................................................................8

Литература..........................................................................................................9

ВВЕДЕНИЕ

МЕСТО МОРАЛИ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Духовная жизнь человеческой личности и общества в целом пестра и многообразна. Это находит свое выражение в существовании самых различных явлений духовной культуры: искусство, философия, религия, наука, политическое сознание, право и т.д.

Все устремления человека можно условно разделить на вертикальные и горизонтальные. Последние выражаются в том, что индивид пытается осмыслить, выразить свои отношения с другими, удовлетворить свои ближайшие потребности (физиологические, потребность в общении, в познании окружающего пространства, потребность в красоте и т. д.). Сущность же вертикальных заключается в том, что человек пытается соотнести свое существование с Вечностью (Природой, Космосом).

Различные отрасли духовной культуры удовлетворяют различные устремления людей. Так, на примере права, политики, мы видим, что их направленность чаще всего конкретна, ограничена во времени и пространстве. Законы права преимущественно конкретны, регулируют специфические виды деятельности человека. Иное дело – философия, мораль. Именно они отвечают на смысложизненные вопросы.

Однако, характер взаимодействия различных – вертикальных и горизонтальных – пластов культуры не столь прост.

Взаимодействие морального и политического сознания

Политика это общественная мораль,

мораль это частная политика.

. Мабли, политический мыслитель)

Искусство управления государством издавна именуют греческим

словом политика. Политика – это основное средство управления обществом, а политики – главные профессиональные управители страной, обществом, народом.

Политическое сознание представляет собой своеобразный, динамичный сплав чувств и представлений, в котором по-своему выражается круг интересов, связанных с деятельностью государства и других политических институтов. Политическое сознание выражает и защищает насущные, жизненно важные интересы как отдельных социальных групп, так и общества в целом. Эти интересы – экономические прежде всего, национальные, т. е. интересы той или иной страны, культурные и т. д. У любого государства есть общие для всего населения интересы: охрана границ, отстаивание своих специфических устремлений на международной арене, сохранение культуры, традиций и т. д. Однако следует признать, что на ранних этапах развития государства (рабство, крепостничество) доминировало политическое сознание господствующих сословий. В последние же столетия (особенно в XX веке) политическое сознание наполняется все в большей мере общечеловеческим содержанием.

Исторически менялся характер взаимодействия морального и политического сознания. Вплоть до эпохи Просвещения наблюдался значительный разрыв между политикой и моралью. «Цель оправдывает

средства», – этот девиз, откровенно сформулированный знаменитым

итальянским мыслителем эпохи Возрождения Никколо Макиавелли (1469 – 1527), применялся задолго до XVI века. Макиавелли, Гоббс и мн. др. мыслители прошлого исходили в своих теориях из предпосылки, что политика и мораль несовместимы, что политическая целесообразность и

мораль взаимоисключают друг друга.

Под интересы политики подгонялись не только нормы повседневной нравственности, но и решения церковных соборов. Однако рост морального самосознания, духовной культуры, потрясения, вызванные опустошительными войнами (особенно в XX веке), привели к возрастанию роли морального фактора, моральных ценностей в политическом сознании, в его повседневном функционировании. Во всяком случае ныне политики весьма напряженно внимают общественному мнению. К образу жизни государственных мужей, их нравственным устоям обращено внимание и средств массовой информации, и рядовых избирателей.

Каков же характер взаимодействия между моральным и политическим сознанием? Как различия между ними позволяют найти точки соприкосновения?

Политическое сознание обслуживает прежде всего горизонтальные устремления людей, а моральное – не только горизонтальные, но и вертикальные. Именно с позиций высших нравственных ценностей (а не только с позиции сиюминутной выгоды) должны оцениваться действия различных политических институтов. Именно моральное сознание задает ориентиры политическому сознанию.

Центральные понятия морального сознания – это понятия добра и зла. Отправным же понятием политического сознания является понятие власти. Политика без нее – ничто. Все политики стремятся к власти. Но нечестные, безнравственные политики (политиканы) борются только за

власть. В этом смысл их жизни. А наиболее честные и мудрые думают прежде всего об интересах народа, общества и стремятся в своих властных проявлениях опереться на закон. Власть нередко ассоциируется с силой, принуждением или угрозой принуждения («угроза страшнее наказания»), с ограничением свободы человека. Моральное же сознание

насилие допускает лишь в виде исключения – для обуздания крайних случаев зла. А какое-либо ограничение свободы человека для морального сознания совершенно неприемлемо. Наиболее искусные политики всегда старались действовать прежде всего не силой, а убеждением, уговорами.

Различий между моральным и политическим сознанием немало. Но есть и точки соприкосновения, есть пространство для взаимодействия. Государство не есть какая-то абстракция. Оно реализуется в конкретных органах, в их деятельности. Становление и развитие нравственности происходит в обществе, и государство так или иначе оказывает воздействие на этот процесс. Хотя широко распространено мнение, что государственные мужи не очень обременяют себя нравственными переживаниями или, говоря словами М. Вебера, «гений или демон политики живет во внутреннем напряжении с Богом любви», все же следует признать, что государство, несмотря на субъективные намерения тех или иных политиков, объективно способствовало развитию морали. Неслучайно некоторые мыслители (например, Платон, Гегель и др.) весьма позитивно оценивали роль государства в нравственной жизни общества. Государство, наводя определенный порядок в обществе, развивая материальное производство, экономику, создавало тем самым внешние, но обязательные условия для совершенствования нравственной жизни.

Прежде всего сущность государства воплощается в праве. Именно через право политическое сознание (обращенное в отличие от морали

преимущественно к большим группам населения) доходит до отдельного гражданина. Но регулируя межличностные отношения, право вынуждено опираться на простые нормы нравственности, освященные веками. Неслучайно такие исходные нормы, как «не убий», «не укради» и др.

входят и в мораль, и в право. Кроме того, имеется и «общее» понятие и

у морального, и у правового сознания – понятие «справедливости», «равенства». Правда, понимание справедливости в морали и в праве имеет свои особенности. Для права справедливость – это следование законам, установленным государством. Для морали справедливость – это объективная оценка действий отдельной личности через призму общечеловеческих, высших ценностей. Кроме того, для морального сознания принцип равенства, значимости, достоинства каждой человеческой личности является, можно сказать, священным. Для правосознания принцип равенства стал считаться важным, существенным лишь в самые последние десятилетия.

Таким образом, право есть нравственный минимум, его нормы, имеющие и нравственное содержание, не выполнять никак нельзя. Нарушение их приводит общество в дикое, варварское состояние.