Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политическая идеология.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
59.39 Кб
Скачать

4.2. Либерализм.

Еще на начальных этапах своего формирования, унаследовав идейное богатство Д.Локка, А.Смита, Т.Гоббса, связывавших свободу личности с ува­жением основополагающих прав человека, а также с си­стемой частного владения, либерализм положил в осно­ву своей концепции идеалы свободной конкуренции, рын­ка, предпринимательства. Соответственно ведущими политическими идеями либерализма выступали правовое равенство граждан, договорная природа государства, а впоследствии и равноправие соперничающих в политике «профессиональных, экономических, религиозных, полити­ческих ассоциаций, ни одна из которых» не должна иметь «морального превосходства и практического преобладания над другими».

Либерализм обосновывал и принцип управления на ос­нове закона. Целью государства является обеспечение торжества права, требованиям которого оно само долж­но подчиняться. Классический либерализм решительно выступал за равенство граждан перед законом, защищал правовые основы демократии и парламентаризма. Ра­венство в свободе по всеобщему закону - таков либе­ральный императив права.

В экономической области либералы защищали принцип свободного рыночного обмена, личной пред­принимательской инициативы, конкуренции, осуждали протекционизм, политическое вмешательство в эко­номику. Основную функцию государства либералы того времени видели в охране частной собственности, уста­новлении общих рамок свободной конкуренции, охране порядка и контроле за законопослушанием граждан, а также в защите внешнеполитического суверенитета страны. Государство - это всего лишь "ночной сторож".

В духовной сфере либерализм склонялся к тер­пимости и компромиссу. Свобода мнения и слова для либерала важнейший принцип жизнедеятельности.

4.3. Консерватизм.

В противоположность либерализму консервативная идеология, также поддерживая основополагающие принципы устройства общества на принципах частного владения, сделала акцент на обеспе­чении стабильности капиталистических (или точнее — ин­дустриальных) отношений. Фундаментальная идея кон­серватизма, сформулированная еще Э.Берком в «Раз­мышлениях о французской революции» (1790), состояла в признании противоестественности сознательного пере­устройства общества.

Оптимистическому взгляду либералов на приро­ду человека, разум и воля которого в состоянии преоб­разовать общество на началах свободы, консерваторы противопоставили идею об изначальном несовершенст­ве человеческой природы, в силу чего прекрасные про­екты радикального переустройства общества обречены на неудачу, поскольку нарушают веками установленный порядок.

Важнейшим принципом консервативной идео­логии является нравственный абсолютизм, признание существования незыблемых нравственных идеалов и ценностей. Эти нравственные идеалы и ценности лич­ности должны формироваться всеми способами общест­венного и государственного воздействия и обуздывать "греховную" природу человека. Политика в этом смысле тоже не может быть свободной от морали.

Другим важнейшим принципом консерватизма является традиционализм. Традиционные начала - это, по мнению теоретиков консерватизма, фундамент лю­бого здорового общества. Общественные реформы должны опираться на созданные всеми прежними поко­лениями духовные традиции и ценности.