Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политическая идеология.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Заключение.

В заключении хотелось бы отметить, что все современные политические идеологии, от­ражая конфликты социального бытия, находятся в по­стоянном развитии. Идеологии приобретают новые ис­торические формы, заимствуя друг у друга ценностные ориентиры, которые лучше выполняют роль мобилиза­ции, организации определенных социальных слоев, на­правляют их социальное действие. Так либерализм становится "социалистичнее", а социализм - "либеральнее". Консерватизм усваивает ценности либерализма. Совре­менные идеологии как бы отступают от одностороннего видения мира, движутся по пути взаимопроникновения и взаимодополнения. Однако это пока не приводит к утрате их самоидентичности. В идеологиях отражается и социальный интерес и поиск более реалистичных и эф­фективных программ общественного развития. Конку­ренция сил, претендующих на власть, как и конкурен­ция идеологий - элемент властеотношений, это мотор политического развития, одна из гарантий его демокра­тических тенденций.

Список литературы.

1. Гаджиев К.С. Заметки о тоталитарном сознании//Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993, Я 4.

2. Ильин В.В. Национально-государственная идеология - энтеле­хия отечественных реформ//Там же. 1994, № 1.

3. Ковалев А.М. Государственная идеология. Что это такое?// Там же, 1994, №1.

4. Коваленко В.И. Интегративная идеология в России: основания, проблемы, перспективы//Там же. 1994, № 1.

5. Косолапов Н.А. Интегративная идеология для России: интел­лектуальный и политический вызов//Вопросы философии. 1994, № 1.

6. Основы политической науки. Учебное пособие для вузов. Ч.П.М., 1993. - Гл.12, § 3.

14