Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая культура и политическое сознание.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
96.26 Кб
Скачать

21

Политическая культура и политическое сознание.

Содержание.

1. Научные концепции политической культуры.

2. Формирование политической культуры, ее структура, функции, типы.

3. Политическое сознание, взаимосвязь с политической культурой и политическим поведением.

1. Научные концепции политической культуры.

Все многообразие развития обществ, политических систем, технологий политического управления берет свое начало в определенной среде, на фоне и во взаимосвязи с которой разворачиваются сложные жизненные процессы. Этой средой является культура — совокупность ценностей, идей, взглядов и других значащих символов, с помощью которых люди общаются и оцениваются как члены общества. Культуру можно рассматривать как способ адаптации общественного сознания к окружающей действительности. Она выражает характерные особенности людей, воспитанных общественными институтами и жизненными реалиями.

Иными словами, на внутреннем единстве, взаимосвязи, взаимопроникновения и взаимообусловленности сфер общественной жизнедеятельности людей основывается целостная система культуры общества.

Что же объединяет различные виды деятельности и ее результаты в единое явление культуры? Прежде всего, сущность человека, что отличает его от остального живого мира память, в коллективных формах создающая ценности культуры общества. Коллективная память хранит совокупность свойств (сторон) деятельности людей во всех сферах общества и всех продуктов деятельности в любой их форме (идеи, теории, отношения, предметы, способности и т. д.). Эти свойства выражают потенциальные силы человека, всеобщее в индивиде. Такой подход позволяет глубже уяснить мысль Ф.Энгельса, что "каждый шаг вперед на пути к культуре был шагом к свободе"1.

Политическая культура также немыслима вне духовного содержания и материальных форм воплощения определенных видов деятельности. Политическая культура как часть культуры общества явление социальное, имеющее многовековую историю. Ее необходимо рассматривать как часть общей культуры человечества, связанную с деятельностью наций, классов, социальных слоев и групп в политической сфере общества.

Термин "политическая культура" впервые был введен в оборот мыслителем эпохи Просвещения И.Г.Гердером2. Однако сам феномен, который отражает это понятие, заинтересовал ученых гораздо раньше. Ему уделяли внимание многие мыслители Платон, Аристотель, Макиавелли, Гоббс, Локк, Кант, Монтескье, Вольтер, Токвиль, Маркс, Мангейм и многие другие философы и политические теоретики Средневековья и Нового времени, в их числе видный русский политолог М.Острогорский.

Изучение же политической культуры и систематическое употребление термина вошло в научный оборот только в 50-е годы XX в.

Политическая культура — явление сложное и многогранное, поэтому не следует удивляться, что существует множество определений ее сущности. Политическую культуру иногда рассматривают как понятие, адекватное политической системе, как совокупность ориентации на политическое действие, как политическое сознание, как субъективное восприятие истории и политики и одновременно как часть субъективной культуры данного общества и т. д.

При многообразии взглядов политологов на политическую культуру ведущей является концепция, разработанная в 50—60 годы американцами Г.Алмондом и его единомышленниками С.Вербой и Д.Кауэллом. Классическое определение политической культуры, данное ГАлмондом и С.Вербой, сводит ее к определенному образцу ориентации на политическое действие. Они дали следующее определение политической культуры: "Политическая культура нации есть особое распределение образцов ориентации в отношении политических объектов среди представителей данной нации"1.

Политолог и социолог Е.Вятр определяет политическую культуру как совокупность позиций, ценностей и кодекса поведения, касающихся взаимных отношений между властью и гражданами. Следовательно, по Г.Алмонду и Е.Вятру, к политической культуре можно отнести:

— знание политики, фактов, заинтересованность ими;

— оценку политических явлений, оценочные суждения, касающиеся того, как должна осуществляться власть;

— эмоциональную сторону политических позиций;

— признание в данном обществе образцов политического поведения, которые определяют, как можно и как следует поступать.

Специалисты в области политической культуры насчитывают более сорока определений данного понятия.

Сегодня одним из наиболее широко употребляемых в нашей стране, в какой-то мере учитывающим разные подходы, более полно отражающим сущностные стороны политической культуры служит определение политической культуры как составной части духовной культуры общества, как памяти социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, а также содержания и качества социальных ценностей, традиций и норм, регулирующих политические отношения2.

Однако главным предметом заинтересованности исследователей политической культуры остаются позиции индивидуумов и групп по отношению к политическим явлениям.

Руководствуясь этими критериями, они считают, что политическая культура это не изолированное, а многомерное явление, имеющее глубокие исторические психосоциальные корни. Она представляет собой подсистему в области глобальной культуры и зависит от других ее частей: экономической, религиозной, правовой, моральной и т. д. Иногда политическую культуру понимают как свод обычаев политической жизни. Такое понимание узкооценочно и, как следствие, ошибочно свидетельствует о "высоком" или "низком" уровне политической культуры индивидуума или группы.