Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партия Жизнь.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
204.8 Кб
Скачать

О партии / История

Шаг за шагом — дорогой ЖИЗНИ!

Знаменательные даты. Календарь партийной жизни

Российская партия ЖИЗНИ — это партия, которая ставит фундаментальную проблему жизни человека в новых политических координатах. В основе идеологии партии, как гласит ее Программа, лежит жизнь человека. Целью работы является сохранение, а при необходимости и спасение жизни на территории Российской Федерации, наполнение жизни гуманистическим смыслом, а также повышение качества жизни граждан и увеличение ее продолжительности.

Российская партия ЖИЗНИ была образована 29 июня 2002 года. На Учредительном съезде партии Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, находившийся в президиуме в качестве гостя, уверенно предрек новой политической организации большое будущее.

В работе съезда приняли участие более 200 делегатов из 71 региона России. В качестве гостей на нем присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента Российской Федерации.

С первого дня своего создания Российская партия ЖИЗНИ объявила поддержку реформам, проводимым Президентом Российской Федерации. В.В. Путин, в свою очередь, назвал рождение партии "добрым знаком для нашей страны".

В приветствии Президента Российской Федерации В.В. Путина, адресованном делегатам съезда, в частности, отмечалось: "В России становится все больше и больше людей, доказавших свою гражданскую, профессиональную, творческую, наконец, просто человеческую состоятельность в сложных условиях динамических социально-экономических преобразований. Объединение ряда представителей известных и уважаемых общественных движений в партию, провозгласившую своей задачей защиту самых важных для каждого человека ценностей, обещает обогатить палитру российской политической жизни".

23 сентября 2002 года Российская партия ЖИЗНИ получила в Министерстве юстиции РФ официальное свидетельство о регистрации. Партия стала 30-й общественно-политической организацией, зарегистрированной по новому закону о политических партиях.

Сергей Миронов охарактеризовал Российскую партию ЖИЗНИ как "партию социальной мобилизации людей с активной жизненной позицией". Министр юстиции Юрий Чайка, вручая регистрационное свидетельство, заметил, что партия ставит "интересные, содержательные и конструктивные цели" и выразил надежду, что их реализация послужит процветанию российского общества.

К этому времени региональные отделения Российской партии жизни действовали уже в 64 субъектах рф. Общее количество членов партии на тот период составило 12 тысяч 343 человека.

Актив партии был сформирован из членов общественных организаций, существующих не один год. В Российскую партию ЖИЗНИ, в частности, вошли руководители и активисты общественно-политического движения "Воля Петербурга", общественной неправительственной организации "Российский Зеленый Крест", "Международной конфедерации служб спасения", "Движения женщин за здоровье нации", "Союза женщин военно-морского флота", а также партии "Миллион друзей" (в настоящее время — Общероссийская эколого-гуманитарная общественная организация).

Создатели партии отнесли себя к числу прагматиков, подчеркнув, что Российская партия ЖИЗНИ — "партия конкретных дел", способная сделать жизнь россиян достойной и справедливой, партия, отвечающая традициям национального уклада. В экономической части своей программы партия обозначила возможность создания экономики с "уравновешенными рыночными и нерыночными параметрами".

12 марта 2003 года Председатель Совета Федерации Сергей Миронов вступил в Российскую партию ЖИЗНИ. Партийный билет был вручен ему на заседании Общенационального совета партии 22 марта. Получив билет партии, Сергей Миронов стал временно неформальным лидером партии.

В это же время в Твери при поддержке Российской партии ЖИЗНИ была проведена молодежная конференция и учреждено общероссийское молодежное общественное движение "Энергия жизни", которое возглавил Сергей Вострецов. Соглашение о сотрудничестве с движением подписали 14 молодежных организаций Москвы и 26 организаций Санкт-Петербурга.

19 апреля состоялся I съезд Российской партии ЖИЗНИ. Сергей Миронов выступил на съезде с докладом "Жизненная стратегия человека в современной России". Он заявил, что "Российская партия ЖИЗНИ — это партия людей, которые берут судьбу в свои руки, пытаясь выстроить новый тип социальных и гражданских отношений, когда перемены поднимаются из глубины самого общества".

На съезде были приняты изменения и дополнения к Уставу, избраны новые руководящие органы партии. Делегаты расширили состав Общенационального совета Российской партии ЖИЗНИ до 119 человек. В ходе съезда Сергей Миронов был избран Председателем Российской партии ЖИЗНИ, а также было принято решение о самостоятельном участии партии на парламентских выборах. Заместителями Председателя партии тайным голосованием были избраны Рафгат Алтынбаев, Николай Левичев и Александр Подлесов.

Сергей Миронов подчеркнул, что Российская партия ЖИЗНИ поддерживает реформы Президента Российской Федерации В.В. Путина и в этом смысле считает своим стратегическим союзником "Единую Россию".

29 июня 2003 года Российская партия ЖИЗНИ отметила первую годовщину образования. Праздничный вечер "Сестра моя — жизнь, любовь моя — музыка" прошел в Большом зале Московской государственной консерватории им. Чайковского.

В августе 2003 года прошла презентация партии в ходе общественно-политического форума "Выборы-2003". На форуме также состоялась презентация общероссийского молодежного общественного движения "Энергия жизни".

В сентябре 2003 года в Московском международном доме музыки состоялся II съезд Российской партии ЖИЗНИ.

4 января 2004 года состоялся III (внеочередной) съезд Российской партии ЖИЗНИ, на котором Председатель Совета Федерации Сергей Миронов был выдвинут кандидатом в президенты страны. "Когда в бой идет лидер, которому верят, нельзя оставлять его одного. Надо стоять рядом", — прокомментировал свое выдвижение Сергей Миронов.

Председатель Российской партии ЖИЗНИ поблагодарил делегатов съезда за оказанное доверие и подчеркнул, что "цель политики — сделать жизнь людей лучше". "Мы пойдем на выборы не для того, чтобы подсолить или подсластить избирательную кампанию, — сказал Сергей Михайлович. — Мы будем решать свои партийные задачи. Но эти задачи не расходятся с надеждами и помыслами большинства россиян. Наша программа способна разрешить самые наболевшие вопросы — природной ренты, землепользования, преобразования армии, здравоохранения и защиты семьи. У нас есть своя программа, в нас верят люди, мы пришли всерьез и надолго. Поэтому никаких сомнений: надо участвовать в этой борьбе! Мы должны сказать свое слово, и мы его скажем!".

26 января в ЦИК были переданы 2 млн. 499 тыс. подписей избирателей, собранных в поддержку его выдвижения.

6 февраля Председатель Совета Федерации Сергей Миронов был зарегистрирован кандидатом в Президенты РФ. Он стал четвертым официальным участником президентских выборов.

Хотя Сергей Миронов и не победил на выборах, была реализована поставленная задача — выборы не были сорваны, президентом страны в первом же туре был избран Владимир Путин, а численность Российской партии ЖИЗНИ за выборный период возросла на четверть.

Позднее Сергей Миронов заявил, что "на думских выборах 2007 года 7%-ный барьер не станет непреодолимым препятствием для Российской партии ЖИЗНИ". "Думаю, что если бы у нас не было опыта думской кампании 2003 года, то тогда такая задача казалась бы нерешаемой. Но учитывая наш опыт уже двух избирательных кампаний, мы не считаем, что преодоление 7%-ного барьера будет для нас нереальным".