Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бурые лесные почвы

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
21.5 Кб
Скачать

Бурые лесные почвы, лесные бурозёмы - почвы, образовавшиеся под широколиста, смешанными или реже хвойными лесами в условиях умеренно тёплого влажного климата на различных по генезису и механическому составу почвообразующих породах. Обычно отличаются бурой окраской, комковатой и ореховатой структурой. В профиле Б. л. п. выделяют: горизонт лесной подстилки Ао мощностью 2-5 см, гумусовый горизонт A1 - 15-20, иногда до 30 см, ниже горизонт максимального оглинивания В - от 15 до 40 см. Наибольшее количество гумуса содержится в гумусовом горизонте (6-10%). Кислотность и степень насыщенности основаниями Б. л. п. зависят от географического положения; более кислая реакция этих почв наблюдается в южных районах. Б. л. п. подразделяют на типичные (насыщенные основаниями, ненасыщенные основаниями, остаточно карбонатные); оподзоленные; глеевые (поверхностноглеевые, псевдоподзолистые). Б. л. п. распространены в западной и центральной частях Европы, в северо-восточных районах США, Китае, Корее. В Советском Союзе - в Карпатах, Крыму, на Кавказе и юге Д. Востока. На Б. л. п. выращивают высокие урожаи табака, винограда, чая и др.; большую ценность представляют и для лесного хозяйства.      

тип почв широколиственных и хвойно-широколиственныхлесов умеренного пояса. Содержат 5-10% гумуса, обычно слабокислые.Типичные, оподзоленные, глеевые и оподзоленные глеевые. Выращивают табак,виноград, сою, зерновые и овощные культуры. В Зап., Центр. и Вост. Европе(в т. ч. Карпаты, Крым), на Кавказе, Дальнем Востоке Российской Федерации,а также в Китае, Корее, США.

Бурые лесные почвы, лесные бурозёмы, почвы, образовавшиеся под широколиста, смешанными или реже хвойными лесами в условиях умеренно тёплого влажного климата на различных по генезису и механическому составу почвообразующих породах. Обычно отличаются бурой окраской, комковатой и ореховатой структурой. В профиле Б. л. п. выделяют: горизонт лесной подстилки Ао мощностью 2—5 см, гумусовый горизонт A1 — 15—20, иногда до 30 см, ниже горизонт максимального оглинивания В — от 15 до 40 см. Наибольшее количество гумуса содержится в гумусовом горизонте (6—10%). Кислотность и степень насыщенности основаниями Б. л. п. зависят от географического положения; более кислая реакция этих почв наблюдается в южных районах. Б. л. п. подразделяют на типичные (насыщенные основаниями, ненасыщенные основаниями, остаточно карбонатные); оподзоленные; глеевые (поверхностноглеевые, пс евдоподзолистые). Б. л. п. распространены в западной и центральной частях Европы, в северо-восточных районах США, Китае, Корее. В Советском Союзе — в Карпатах, Крыму, на Кавказе и юге Д. Востока. На Б. л. п. выращивают высокие урожаи табака, винограда, чая и др.; большую ценность представляют и для лесного хозяйства.

Считается, что Бурые лесные почвы, лесные бурозёмы, почвы, образовавшиеся под широколиста, шанными или реже хвойными лесами в условиях умеренно тёплого влажного климата на различных по генезису и механическому составу почвообразующих породах. Обычно отличаются бурой окраской, комковатой и ореховатой структурой.

На низких водоразделах (до 250-300 метров над уровнем моря) встречаются особые перегнойные почвы. По северному склону эти почвы занимают полосу 100 150 метров от водораздельной линии, а по южному 30 50 метров. Для хвойно-широколиственных лесов центральной части заповедника характерны сырые горно-лесные почвы, имеющие слабокислую или кислую реакцию среды. На пологих склонах, где водоснабжение затруднено, а дренаж ослаблен, развиваются горно-лесные оподзоленные почвы. Эти почвы приурочены к горным хвойно-широколиственным лесам на высоте 500-600 метров над уровнем моря. Для них отмечены накопления кремнезёма в верхних горизонтах. На подпочвенных террасах в среднем течении рек под хвойно-широколиственными и широколиственными лесами развиты бурые лесные почвы на аллювиальных отложениях. Эти почвы хорошо дренированы, имеют слабокислую реакцию и высокую степень начинённости основаниями, в результате чего производительность растущих на них лесов характеризуется высокими показателями.

Задернованные иловато гелевые почвы приурочены к пониженным слабодренированным участкам высокой поймы. Эти почвы обладают большим потенциальным плодородием, так как богаты азотом и для них характерна слабокислая реакция.

На узких скалистых водоразделах и крутых склонах на высоте 800 метров над уровнем моря и более, где часты выходы коренных плотных пород, развиты лишь примитивные фрагментарные почвы. Водный режим неустойчив. К данным участкам обычно приурочены заросли подгальцевых кустарников и низкопроизводительные, высокогорные леса.